Особенности грифа электроскрипки

melvin
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:17

Особенности грифа электроскрипки

Сообщение melvin » 30 июл 2010, 23:36

Добрый день.

Я скорее мастер, чем музыкант, но не профессиональный, это у меня хобби. И я больше знаю о гитарах. Хочу сделать электроскрипку, и возник вопрос, который обращен скорее к музыкантам, чем к мастерам.

Дело в следующем. Все обычные скрипки имеют на грифе два элемента:

Изображение

Подавляющее большинство электроскрипок копируют эти два элемента. Но есть как минимум две фирмы, у которых это не так.
Viper от Wood Violins:

Изображение

и CSV-1 от Cordless Sensation Violins:

Изображение

Соответственно вопрос: так ли эти элементы на грифе необходимы при игре?

А вот мой проект:

Изображение

Изображение

Семён
Серьёзный пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 08:18

Re: Особенности грифа электроскрипки

Сообщение Семён » 31 июл 2010, 05:35

melvin писал(а):Соответственно вопрос: так ли эти элементы на грифе необходимы при игре?

Думаю, это индивидуально. Для меня отсутствие сих элементов не критично, пробовал Viper - никаких проблем, особенно понравилась их система крепления скрипки на корпусе исполнителя, полностью освобождающая руки.
Симпатичная Ваша скрипочка!
@-#

melvin
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:17

Re: Особенности грифа электроскрипки

Сообщение melvin » 05 авг 2010, 00:34

Спасибо.

Я спрашивал на двух форумах, в разделе для мастеров, о размерах 5-струнного грифа, но ответа пока не получил. Может у кого-то есть 5-струнный инструмент, и он сможет просто померять расстояние между 1-ой и 5-ой струнами у порожка и у подставки? Это основной размер, который меня интересует.

И еще вопрос. Кто делает комплекты струн для 5-струнных инструментов, или какую струну можно поставить 5-ой?

Семён
Серьёзный пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 08:18

Re: Особенности грифа электроскрипки

Сообщение Семён » 05 авг 2010, 08:21

Расстояние между 1-й и 5-й струнами на моей Ямахе - у подставки - 45 мм, у порожка - 20 мм.
Ямаха выпускает 5-ти струнные комплекты - они никуда не годятся. Берите Томастик для акустической скрипки и одну альтовую струну "до" (по мензуре чтоб подходила, они бывают разные).
Вам бы на реальные инструменты посмотреть в магазинах или у скрипачей, пообщаться с электроскрипачами. Есть масса нюансов, которые желательно бы знать, приступая к созданию инструмента.
Если поинтересуетесь этими вещами на "классических" форумах - рискуете нарваться на, мягко говоря, непонимание... :D
Даже сюда некоторые "борцы" прорывались - viewtopic.php?f=25&t=654, - посмотрите, весьма любопытно.

melvin
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:17

Re: Особенности грифа электроскрипки

Сообщение melvin » 06 авг 2010, 01:05

Большое спасибо за ответы!

А бывают альты с длиной струны меньше 402-406мм? Или Вы имеете ввиду брать струну "до" для самого короткого альта? Или может быть 5-ти струнные скрипки делаются с длиной струны больше 327мм?

В магазин схожу, может у них есть в наличии инструменты. Я живу в Магдебурге, Германия, музыкальный магазин у нас небольшой. И в стране я пока не настолько освоился, чтобы найти у кого посмотреть на электроскрипку. Нет никого случайно из Магдебурга на форуме? :-)))))

Из нюансов, с которыми столкнулся - радиус грифа, буду делать такой, чтобы сохранить угол смычка на крайних струнах как для 4-струнной; как она на плече с такой формой лежать будет - у меня для этого макет, удобно лежит; головка грифа будет тяжелой - тут не знаю что делать, вроде бывают облегченная колковая механика, буду искать.

Подскажите плиз, на что еще обратить внимание?

Сорри, куча вопросов получилась :shock:

melvin
Пользователь
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 июл 2010, 22:17

Re: Особенности грифа электроскрипки

Сообщение melvin » 06 авг 2010, 01:39

А, я нашел. Наверное, имелась в виду струна "до" от альта размером 3/4? Там как раз 328мм, для размера инструмента 14-14,5 дюймов.


Вернуться в «О СКРИПКЕ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron