Есть скрипка, да нет педагога

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

Olga_Orel
Пользователь

Есть скрипка, да нет педагога

Сообщение Olga_Orel » 07 сен 2010, 11:04

Доброе время суток!
Прошу у Вас совета.
Хочу осуществить свою мечту - научиться играть на скрипке. С огромным трудом нашла педагога для частных уроков, никто не хочет браться за обучение 24-летней без музыкального образования......город маленький, выбора нет...
Купила скрипку - Maxtone 4/4, на более дорогую не смею претендовать, так как мы семья с "предельно скромным бюджетом", даже оплата педагогу будет ощутимо бить по карману.
Так вот, к чему это всё: педагог согласен заниматься только во 2ю смену, по будням (это её святое право, спасибо ей огромное, что вообще согласилась со мной связаться), а вплоть до зимы у меня работа именно в это время....и пока, понимаю, никаких "окон" в графике не наблюдается...
И вот лежит инструмент, смотрит на меня, я на него, и недоумеваю, что же делать мне все эти 3 месяца?!
а вдруг педагог в силу каких-нибудь непредвиденных обстоятельств откажется преподавать?
Может быть мне стоит сейчас начинать определённую подготовку? a@#c не хочу и не могу пассивно сидеть и ждать с моря погоды!
Друзья, что бы Вы могли мне посоветовать в данной ситуации?
Заранее огромное спасибо всем!

Blokfleita
Пользователь

Re: Есть скрипка, да нет педагога

Сообщение Blokfleita » 11 сен 2010, 18:38

Я думаю ,что без педагога сложновато. Просто потому что сначала надо поставить руки.
Я тоже всё лето думала и надумала. Благо, есть образование музыкальное (по классу домры) и преподаватели знакомые. Я пошла в музыкальную школу свою и поговорила сначала с преподавателем скрипки, будет ли она заниматься со мной. Потом с директором - возьмут ли меня официально. Берут. За 400-500 руб в месяц (это 4 занятия в месяц, но препод сразу сказала, что 2 раза в неделю занимать будет со мной. Это 8 занятий выходит)
Перерадовалась, так сказать, я от того, что берут:)) От волнения я забыла какой срок оговаривался месяц или одно занятие :)))) Теперь вот готовлюсь к "худшему" - 2000 либо 1600 в месяц :) Вот так обрадовалась :) И хотя при зп в 5-6 тыс руб я могу позволить себе музыкально самообразование, это получается возможно только при том, что расходы за жильё ложатся на главу семьи. А за образование и пр. дополнительности (типа интернета ) на меня. Вполне устраивает.
Мне 20. И плевать на все стереотипы. Скрипку, кстати, выдали - свободная оказалась. А я готовилась покупать какую-нибудь за 2,300 либо 3,500 рублей. На это тоже надо было накопить, поэтому я заранее в музыкальную школу и пошла в августе.
На первом же занятии, быстро установив мои руки на инструмент преподаватель сказала, что я как будто со скрипкой в руках родилась.
Думаете, это домра или талант так повлияли? Отнюдь, это оттого, что я взрослая и азы схватываются на лету. Просто нужно запоминать, желательно (это я так для себя решила ,преподаватель такого не говорила) смотреть как играют профессионалы (интернет видео этому и потворствует).
Я ведь тоже хотела без препода. Теперь понимаю что было бы в 10 раз хуже, если бы не пошла в музыкалку. Прошло 2 урока, мне всё рассказали как держать. Хочется, конечно, больше - например, куда вести смычок. Просто мне это не объяснили, а я же понимаю, что простые песенки у меня получатся. Только вот я не уверена, что смычком верно работаю. .Впрочем. на следующем занятии наверняка расскажут.
По собственным ощущениям, скажу, что скрипку на так и трудно правильно держать. Во всяком случае, мне кажется, что верно держу. И зажатости нет и звук есть :)
Вот только тут есть загвоздка: сама я могу думать что угодно, но на самом деле только преподаватель может сказать верно или нет. Она-то видит со стороны мельчайшие недочёты. Поэтому без неё я бы сейчас себя намного неуверенней чувствовала ,если бы самостоятельно занималась.

на всякий случай у меня есть один самоучитель из интернета http://www.koob.ru/yakubovskaya_v_a/ тут я его скачивала.
Открывается программкой WinDjView-0.5.exe вот тут http://nuuki.nnover.ru/files/knigi/prog ... 60433.html - ничего распаковывать не надо - скачивается программа. весит 5 мегабайт

http://vkontakte.ru/id26282542 тут вы меня найдёте, если что не получится :)

Olga_Orel
Пользователь

Сообщение Olga_Orel » 14 сен 2010, 01:23

Спасибо Вам огромное за совет и поддержку!!!

Blokfleita
Пользователь

Сообщение Blokfleita » 14 сен 2010, 10:19

Всегда рада помочь :wink:

Olga_Orel
Пользователь

Сообщение Olga_Orel » 15 сен 2010, 10:32

Добрый день!
снова я.
Хотела попросить совета у тех, кто попадал в подобную ситуацию.
На днях родители наконец-то узнали, что я мечтаю учиться играть на скрипке, что нашла преподавателя и купила инструмент....и отметили это жутким скандалом...........
Мама орала, бабушка плакала (!), я срывала голос. Сейчас живу у парня. Смешно, но моя свекровь меня поддерживает a@#c она вообще золотой человек.
И вот теперь не знаю, как поступать дальше. Бросать инструмент я не собираюсь, родителей люблю, хоть они и такие, мягко говоря, неадекватные, прости Господи...

Неужели я такой страшный изверг?! По-моему, я и так себя "наказываю" тем, что будет очень сложно обучаться, а тут ещё и такая "замечательная поддержка" со стороны самых близких людей!

Blokfleita
Пользователь

Сообщение Blokfleita » 15 сен 2010, 22:09

странно, я помню,что набирала ответ, но нигде его не могу найти.
вероятно, придётся ещё раз,
Итак, чем обоснована такая реакция родителей, а особенно - слёзы бабушки. Быть может, Вы ставите под серьёзный удар бюджет семьи ценой за обучение ?
НО если Вы сами оплачиваете всё, то никаких разговоров. Занимайтесь в своё удовольствие и всё тут.
Мне очень странно узнать о подобной реакции. Уж до чего мои, когда я жила с родителями, не любили, что я играю, когда они дома. Но тут всё просто - оба работали на таких работах, где шумно. Они просто уставали и у обоих была головная боль просто. А я как специально после музыкалки с ними возвращалась, либо даже после. Но жденьги давали (120в месяц) по мере возможности.
Сейчас всё сама, живу отдельно. с другом. Родители у себя дома - мы у себя "дома" (съёмная квартира). Бюджет моего Егора, слава Богу, позволяет жить нормально. А на свою зарплатку я, таким образом, могу позволить себе дополнительное обучение. Для души. И никого я не спрашивала. Только прикинула, смогу ли оплачивать. И всё.

Вернуться в «О СКРИПКЕ»