Скрипка и Электроскрипка

Персональный форум

Модератор: Владимир Ветт

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Скрипка и Электроскрипка

Сообщение Владимир Ветт » 08 июл 2006, 00:06

bb- ПриВетт, дорогие друзья!
Очень рад, что вы зашли на наш форум.
Разрешите представиться - Владимир Ветт, электроскрипач из Москвы, мои самые любимые музыкальные инструменты - скрипка и электроскрипка.
Сайт скрипача http://www.vett.ru
Сайт моего любимого скрипичного шоу электроскрипок - http://www.galaktika.biz
Заходите в гости!
До недавнего времени попросту не существовало такого понятия - "электроскрипач". А теперь можно с уверенностью заявить - СУЩЕСТВУЕТ.
В чем же его отличие от коллег по скрипке?
Ну, начнём с того, что их сближает - Скрипка. Этот прекрасный, всеми любимый инструмент, звуки которого не оставят в стороне понимающего и любящего Слушателя.
Сближает их и то, что для игры на Скрипке/Электроскрипке - в силу специфики инструмента - необходимы пусть первоначальные, но довольно серьёзные навыки владения инструментом. Чего не всегда можно встретить среди вокалистов. Иногда складывается впечатление, что любой, научившийся говорить, считает возможным петь на сцене...
Дальше о том, что же их различает.
Все мы, музыканты-исполнители, постоянно работаем над техникой звукоизвлечения. И над колоритом звучания. И мастерское владение инструментом отличает исполнителя, который умеет придать звучанию классической скрипки требуемый колорит.
А что такое электроскрипка?
В отличие от классической, электроскрипка - это инструмент, в котором усиливаются не резонирование корпуса инструмента, а лишь колебания струн. Для этого всё, что требуется - это грамотно получить сигнал колеблющихся струн. Для чего?
При попытке подзвучить акустическую скрипку возникает "микрофонный" эффект. Заводится корпус инструмента. А в электроскрипке - нет резонирующего корпуса. Значит - нечему заводиться. И это обстоятельство даёт возможность усиления скрипичного звучания, делая его - электроскрипичным.
Электроскрипач может более широко использовать приборы обработки звука, что существенно расширяет сами возможности интрумента.
Есть ли различия при игре на электроскрипке, по сравнению с игрой на аккустической скрипке?
Да, есть.
При игре на электроскрипке - не требуется "выжимать" звук из инструмента, сохранив при этом динамику исполнения. Важно ведь передать колебание струн. И если не хватает звука, этот вопрос решается увеличением громкости скрипки.
Следствие этого - динамический диапазон электроскипки - меньший, чем у классической скрипки.
Благодаря появлению электроскрипки, скрипка в эстрадном ансамбле получила громкий голос. Она может выступать наравне с духовыми инструментами, не боясь быть не услышанной.

jorch
Серьёзный пользователь

Привет!

Сообщение jorch » 28 апр 2007, 21:53

Здравствуйте, Владимир!
Все не решалась Вам написать.

Мне понравилась удивительная история Вашего знакомства со скрипкой.
Ваш необычный творческий путь. Я слушала записи, помещенные на «Скрипач.ру».
То, что Вы делаете - это очень хорошо! В основе мне слышится доброта, мягкость, интеллигентность и нежность.
Музыкальные мысли непростые, но понятные..
Спасибо Вам!
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

matrjenna
Новичок
Контактная информация:

особенности игры на электроскрипке

Сообщение matrjenna » 19 окт 2007, 09:48

Здравствуйте, Владимир.
Играю в нескольких музыкальных коллективах на скрипке и в одном из них возникает проблема- музыка добольно насыщенная и моего инструмента не слышно, хотя подзвучиваю я его с помощью микрофона AKG-411, но кроме меня есть ещё соло-гитара,ритм-гитара,бас и ударная установка. плюс вокал. к тому же не везде микрофон корректно подключается-возможности пульта в разных клубах разные. вот я и решила перейти на электроскрипку,но поскольку всю жизнь играю на аккустике, мне страшновато. уже выбрала модель- Yamaha SV-120S. но видимо понадобится еще процессор-или лучше педаль? придется ли мне "учиться заново" или при переходе с аккустики на электро разница в технике звукоизвлечения не очень сильна?

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Усиление Скрипки

Сообщение Владимир Ветт » 20 окт 2007, 20:38

Здравствуйте!
Это действительно проблема - берёшь в руки новый инструмент и понимаешь, что на старом-то играть удобнее. Может быть удобнее граммотно подзвучить Вашу "старую" скрипку? Если так - активный звукосниматель от Савинова Николая Николаевича - самое простое/недорогое и эффективное решение. На него ставится "басовая нога" подставки. nspickups.ru
АКГ 411 - это не вариант. Я его использовал, чтобы узнать, что это такое. Подставка или скрипка пачкаются от чёрного двустороннего скотча. А звук - неправильный, нерегулируемый, на мой взгляд.
Приобретение электроскрипки без возможности поиграть на ней и выбрать из нескольких моделей - не вариант. Говорю это, т.к. сам неоднократно делал так. После приходится долго доводить инструмент.
Процессор - хорошая штука в концертной практике. подбирается отдельно. Ходишь по магазинам, втыкаешься и слушаешь. Хорошие стоят хорошо)) Следует понять - для чего он нужен. Просто ревер - одни модели, разнообразные эффекты - другие. Если не нужново время игры менять звуки - можно взять и рековый вариант...тонкостей очень много...
Разница между Акк/Электро есть. На последней не нужно сильно драть струны. И Электро - не заводится от мониторов/порталов.
Адаптироваться придётся. Но, если выбирать и играть на ней перед приобретением, может быть, и минимально.
Я слышал звук 120й ямахи. Мне больше понравился звук 204. В ней есть возможность регумировки громкости каждой струны. Получается очень хорошо.

Ольга Коретникова
Новичок

электроскрипка

Сообщение Ольга Коретникова » 27 окт 2007, 22:43

Здравствуйте уважаемый Владимир!
Помогите пожалуйста советом !!! Я играю в рок-коллективе на акустической скрипке и решила купить электрическую. Хочется более качественного зука и интересного тембра на сцене! Я в электроскрипках совсем не разбираюсь :cry:! И Вы пишите , что надо иметь возможность пробовать, а пробовать негде они в магазинах так редко появляются...только заказывать остается...мне срочно нужно...посоветуйте какую выбрать??? Дорогая чем отличается от дешевой??? И где лучше покупать???

С уважением....
С надеждой.....
Ольга :D

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Покупка электроскрипки

Сообщение Владимир Ветт » 28 окт 2007, 00:18

Здравствуйте, Ольга!
Приобретение нового инструмента - это всегда поиск решения уравнения со многими неизвестными. и решение должно быть оптимальным для Вас, ведь Вам на этом инструменте - играть!
Какой тембр электроскрипки для Вас предпочтителен? В рок-музыке скрипка может звучать и как электрогитара, и как классическая скрипка, и как что-то ещё...

Вам следует подержать в руках разные электроскрипки. И послушать их звук. Дешёвая скрипка - скорее всего звучит намного хуже, чем дорогая. И требует последующих доработок у мастера/мастеров...
Где Вы живёте? В Москве очень много музыкальных магазинов, в которых есть возможность попробовать инструмент.
например: slami.ru, muztorg.ru, petroshop.ru, "Аккорд" на "Савеловской" (там я видел несколько электроскрипок)...
Мне очень понравилось звучание Yamaha SV204. Fender я держал в руках, хотя и не слышал. Очень удобный инструмент.
Электроскрипка - это ещё не всё. Для неё нужно подобрать прибор обработки звука (Reverb, Delay, Chorus, Flanger, Overdrive/Distotion, ...) - научиться настраивать его, и научиться им пользоваться, когда Вы работаете на сцене!
Но начинать следует, как и в классической музыке - с подбора удобного инструмента!!!
Удачи Вам!
С уважением, Владимир Ветт

Lena
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lena » 16 дек 2007, 15:23

А для электроскрипки надо особенный смычок? :roll:
Лена

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Смычок для электроскрипки)))

Сообщение Владимир Ветт » 16 дек 2007, 18:52

Здравствуйте, Лена!
Хороший вопрос.
Для электроскрипки прежде всего важно изменить классическую манеру звукоизвлечения. Из неё не нужно выжимать звук в такой степени, как это обычно принято в оркестровой игре. Вэтом случае вы просто "перегрузите" инструмент, появятся треск и неприятные призвуки, которые также будут усиливаться, как и полезный звуковой сигнал.
Но динамика исполнения должна присутствовать!!!
Если Вам удобно делать это другим, новым смычком, тогда попробуйте!
Но, наверное, для начала важно научиться играть имеющимся у вас)))
Желаю вам успехов!

Lena
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Lena » 16 дек 2007, 20:21

Спасибо большое, успехов.)
Лена

Дельнара
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Дельнара » 30 июл 2008, 10:28

Здраствуйте, Владимир. Заинтерисовала меня 5-струнная скрипка. Скажите пожалуйста, как отличается ее строй от 4-струнной? Спасибо

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Сообщение Владимир Ветт » 05 авг 2008, 23:55

Здравствуйте, Дельнара!
Обычно строй 5-струнки: E-A-D-G-C
Я встречал ещё и электроальт с таким же строем, просто альтист добавил для себя верхнюю, "МИ-струну", в то время, как скрипачи добавляют нижнюю, "ДО"
Заранее предвижу, что Вам понадобится время для привыкания к 5 страм после 4х. Ведь для скрипача "СОЛЬ-струна" - это крайняя слева, которая на 5-струнке - "ДО".
Привыкайте, желаю Вам успехов;-))

Дельнара
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Дельнара » 06 авг 2008, 15:11

спасибо! я пока еще на 4-струнной)

Anton-Green
Новичок

Сообщение Anton-Green » 15 сен 2008, 00:48

Здравствуйте Владимир, я с Украины, извините если иногда писать буду с ошибками, я буду стараться)
Я играю на скрипке, на акустике, хочу взять електро, надеюсь в ближайшем будущем)
В основном цель - играть с различными современными групами, альтернативу, рок, может и немного потяжелее что-то)
Знаю что с електроскрипкой не будет проблем при вызвучке, и ни что не заводится)) Но мой вопрос к Вам вот какой:
Есть ли педальки с набором различных звучаний разработанные именно для электроскрипок? (То есть например как различные педальки для гитар,так называимые "примочки":)) ..?
Хочется получить различные звучания скрипки, в том числе и кокоето тяжелое звучание, (наподобе как у гитар Distortion), правда не знаю или такое возможно, и будет ли это качественно, в отношении звука..)
Просто я в этом не очень продвинут пока, и поэтому хочю попросить у Вас совета. если это возможно)
Буду очень благодарен_))

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Обработка для Скрипки

Сообщение Владимир Ветт » 16 сен 2008, 15:17

приВетт, Антон!
Вынужден Вас огорчить - никто из производителей специально для скрипки дисторшн не создаёт.
Но это не мешает нам, скрипачам, пробовать разные гитарные "педальки".
На вкус и цвет, как говорится...
Я бы порекомендовал пробовать разные, разных классов.
Boss GT-8, а недавно вышла и GT10, TC Electronic G-major ( в ней нет перегруза, но по качеству звучания - идеал для их коллег. Очень хорошие октаверы!!!), Digitech...
Нужно прийти в магазин и включиться. А выбор - за Вами.
Пишите Ваши впечатления, обсудим)))

Jethro
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Jethro » 26 ноя 2008, 00:27

Здравствуйте, Владимир! Вначале хотел бы высказать вам свою признательность и восхищение вашим творчеством, с коим я недавно стал знаком. Очень приятно, что в нашей стране имеются такие креативные музыканты (а среди струнников их у нас очень мало :)), как вы, которые поднимают скрипичное искусство на новые, доселе невиданные уровни развития!
А вопрос у меня следующий. Хотелось бы узнать о мидидатчиках на скрипке. Я знаю, что скрипки Zeta оснащены подобной технологией, но эти скрипки для меня в данный момент являются недосягаемыми, и в силу моего материального состояния и в силу того, что в России эта фирма не имеет деллеров. Сам я являюсь обладателем пятиструнной Yamaha EV 205. Недавно стал готовить новую программу в стиле Chill Out и для разнообразия хотелось бы воспользоваться различными синтезаторными тембрами, дабы зритель не заскучал :)) И я подумал, а есть ли в Москве или поблизости такие умельцы, которые смогли бы разработать (или разработали) миди датчик на скрипку? Сам я в Москве недавно, и обратиться в общем то с этим вопросом не к кому. Я слышал что есть хорошие мастера, которые разрабатывают подзвучку для скрипки, но про миди ничего не слышал, и в инете информации тоже не нашел :) Может быть вы, более осведомлены и поможете мне в этом вопросе :) Заранее спасибо!
http://www.myspace.com/vladjanela

Вернуться в «ВЛАДИМИР ВЕТТ»