Скрипка и Электроскрипка

Персональный форум

Модератор: Владимир Ветт

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

В ВИДЕ МИДИ)))

Сообщение Владимир Ветт » 26 ноя 2008, 14:17

приВетт, Jethro!
Миди-датчик - сложный вопрос.
На самой первой моей электроскрипке, на "Авроре", на первых порах стояла миди-подставка. Это было в 1997 году.
Миди-сигнал проходил через переделанный под скрипичные нужды "треугольник"от Roland и направлялся далее в клавиши. Скрипка, конечно-же, звучала выбранным клавишным звуком, но было очень сильное отставание-застревание самого процесса "миди-звукоизвлечения". Для себе я понял, что чтобы играть ритмично при помощи этой системы - нужно совсем разучиться играть на скрипке. И отказался от этого. Я снёс с этого инструмента миди-подставку, поставил взамен её традиционную классическую, с которой сигнал снимается двумя пьезо-датчиками. Звук инструмента только выиграл от этого!
Как Вы слышите, синтетического звучания у моих электроскрипок, которое Вы хотите получить от миди, просто предостаточно и без миди. Например, Sun Town, пиццикатный звук, и т.д.
С тех пор, конечно, много воды утекло. И много новых приборов было выпущено. Среди них могу отметить Axon Blue Chip, который берет аудио-сигнал инструмента и создает идентичный миди-сигнал. Все мои эксперименты с этим прибором применительно для скрипки ничем хорошим не закончились. Т.е. для гитары, сакса - да, очень хорошо работает. А для скрипки - нет. Нестабильное звукоизвлечение.
И второй путь для Вас - это попытаться сделать миди-датчик на заказ - свяжитесь с Николаем Савиновым. Он раньше имел опыт изготовления подобных датчиков. www.nspickups.ru - это его сайт.
Но сразу Вам скажу, для этого Вам придётся с собой возить горы "музыкального железа", которое, кстати, недешовое.
Не лучше ли синтетический звук перенести в "бэки" фонограммы?
Или с помощью процессора накрутить этот самый звук, не прибегая к помощи миди...
Если нет - приступайте к экспериментам!
Желаю Вам успеха!
Напишите, пожалуйста, потом про Ваши успехи.

грешник
Пользователь

Сообщение грешник » 10 янв 2009, 11:41

Здравствуйте, Владимир! Совершенно случайно посетив скрипач.ру, я послушал композицию "Аtrium", выложенную на сайте. И так "загорелся" научиться играть на скрипке что уже нашел частного преподавателя в местном Джаз-клубе. Я искренне восхищен вашим творчеством ( не только на примере атриума ), до сего момента для меня современная скрипка ассоциировалась с современной обработанной классикой В.Мей. Желаю Вам творческих успехов и неиссякаемых идей для новых проектов :)
Хотел бы узнать Ваше мнение по следующему вопросу: Мне 22 года и раньше я не занимался музыкой - каковы примерно шансы у меня стать достойным скрипачом ? и в таком возрасте вообще стоит заниматься музыкой, учитывая, что сейчас без коммерческой выгоды, к сожалению, никуда ? Возможно ли, начав заниматься в 22 года, сделать скрипку делом своей жизни ?

Надеюсь на Ваш ответ, как истинно сведущего мастера своего дела :)
"Враг - это всякий, кто стремится убить тебя, неважно на чьей он стороне"

Джозеф Хеллер

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

22 - не поздно ли начинать?

Сообщение Владимир Ветт » 11 янв 2009, 21:32

приВетт, Грешник!
С Новым Годом и Рождеством Вас! Здоровья и Удачи в 2009м году!
Случайностей в нашей жизни нет!))
Если Вам нравится Скрипка и её различные жанры, то нужно начинать занятия. Если Вы никогда ещё не пробовали - попробуйте!!!
Конечно, в 22 года намного меньше свободного времени для занятий - и дома, и с педагогом. Результат - будет.
Я сам когда-то в 15 - наслушался - 6 сонат и партит И.С.Баха и влюбился в Скрипку. Кстати, Вы их ещё не слушали? Рекомендую...Шеринг (Henrik Szering)
Сделать скрипку делом своей жизни...Сольное исполнительство - нужно выходить и участвовать в конкурсах, в которых - при прочих равных - выберут самого молодого, но, увы, не Вас... НО!!! Со скрипкой связано огромное количество профессий, например: дирижёр, скрипичный мастер, смычковый мастер, композитор, звукорежиссёр,...
Если учиться "для себя": я бы посоВеттовал Вам всё-таки попробовать для начала брать частые уроки, но не у джазового скрипача-педагога, а договориться в ДМШ о частных уроках с "классическим" педагогом. В джазе многие вещи играются по-другому, начинать следует с классической школы. В случае Ваших успехов, Вы смогли бы продолжать уже как "учащийся", а не частный ученик.
Желаю Вам успешного овладения Скрипкой!
Напишите как нибудь, как Ваши успехи....
С уважением, Владимир Ветт.

Anton-Green
Новичок

Сообщение Anton-Green » 30 янв 2009, 00:53

Здравствуйте Владимир)
Хочу у вас спросить,если Вы знаете, что означает когда електроскрипка "Тихая", и в чем разница с обычной електроскрипкой, где в названии модели нет слова "тихая", и какая лутше, или какие особенности_)
И что лутше, електроскрипка со звукоснимателем, или пьезо датчиком, и еще видел в моделях скрипок какие то "звукосниматели нового типа", ето какие?
Например, при игре на електроскрипке через процесор.. - какая тут лутше скрипка, с пьезо или с какими то другими звукосним... Мне интуиция подсказывает что тут лутше какой то звукосниматель а не пьезо.. но увы, я от етих всех технологий немного далек, и немогу знать.. Прошу у Вас совета_)) Спасибо_))

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Тихая Скрипка

Сообщение Владимир Ветт » 06 фев 2009, 11:04

приВетт, Антон-Green!
Электроскрипка, действительно, звучит тише, чем акустическая...Возможно, Вы упоминаете Silent Violin от Yamaha?
Если требуется тихий звук, например, для бесшумных занятий, его можно добиться металлической сурдиной, которая помещается на подставку инструмента, сильно увеличивая массу последней и затрудняя акустический колебательный процесс.
Я проверял - акустическая скрипка с подобной сурдиной может звучать тише, чем электроакустическая скрипка без неё.
Лучшей скрипки не бывает. А бывает так, что взял инструмент в руки и понял, что он твой уже навсегда.
В чём разница между классическим инструментом и его электро-модификацией? См.начало темы на первой странице.
Для электроскипки я бы обращал внимание на удобство самой скрипки и на электро-звучание её через акустическую систему.
Какие типы звукоснимателей используются в электроскрипках? Самые распространённые - это пьезо-электрические и электромагнитные...
Лучше всех звучат пьезо. Они бывают кристаллическими и плёночными.
Кристаллические - пластинка, которая помещается в прорезь подставки, с двух сторон.
Плёночные - плёнка, которая помещается под "басовую ножку" подставки.
Производством звукоснимателей для скрипки занимается Николай Савинов, www.nspickups.ru
Электромагнные звукосниматели, "сдвоенный, "хамбаккер" - это скрипичный аналог гитарного звукоснимателя. Сдвоенность используется для борьбы с высокими шумами датчика. При его использовании на скрипке, благодаря его большой массе, сильно сурдинится дека инструмента. При этом, само звучание электроскрипки - атака и характер звука - становится похожим на элетрогитарное.
Есть ещё магнитно-электрическая система. Струны скрипки попарно замыкаются - зачищаются и запаиваются свободные концы из колков (1-2, 3-4). В конце грифа вешаются сильные магниты. Процесс игры - движение 2х замкнутых контуров в магнитном поле. А на мостике располагается усиливающий транс с регулятором громкости... Система даёт очень хорошее звучание, но ненадёжна. В сезон осень-зима контакты окисляются и возможно полное пропадание звучания без видимых причин...К тому же, в случае, если лопается струна, требуется значительное время для восстановления работоспособности системы...И еще - трасформатор на мостике и активная электроника добавляют массу инструменту...
Мой выбор - пьзо
При игре на скрипке через процессор всё равно, какой звукосниматель...
Дорогие друзья, если Вам известны другие модификации звукоснимателей для скрипки - ждём Ваших сообщений!
С уважением, Владимир Ветт.

Gloof_
Новичок

Сообщение Gloof_ » 05 мар 2009, 21:13

здравствуйте, владимир.
хотелось бы посоветоваться с таким опытным человеком, как вы. я учусь в академии музыки и театра в городе красноярске, и недавно начал играть с различными рок группами, взяв поиграть китайскую, дешевую электроскрипку у друга.. мне очень понравилось, но продавать мне он ее не захотел, а портить на выступлениях в клубах хороший французкий инструмент у меня желания нет. сейчас у меня проблема выбора..в общем мне нужен дешевый инструмент, с которым можно побеситься на сцене, через какой нибудь интернет магазин, т.к. в моем городе этим вроде никто не занимается.. но я найти ничего не смог, что бы мне понравилось по вмешнему виду. посоветуйте, пожалуйста, какие-нибудь интернет магазины. и если вы видели, держали в руках конкретно эту модель, то напишите свое мнение.
заранее вам спасибо.

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Выбор Электроскрипки

Сообщение Владимир Ветт » 12 мар 2009, 10:55

приВетт, Gloof_!
Интернет-магазин с электроскрипками...Это у нас с Вами будет в другой жизни...Или в другой стране...
Я бы на вашем месте постарался бы найти заинтересованных мастеров для создания или переделки электроскрипки.
Вам нужно найти электрогитарного мастера в своём городе, который бы взял процесс в свои руки...
Или заказывать на зарубежных форумах и переплачивать за брэнд и "дальнюю дорогу домой", а также и "растаможку".
Все эти пути я прошёл. Самый простой из них для Вас - это переделка недорогой электроскрипки.
К сожалению, я $-скрипку в руках не держал. А вот Вам рекомендую извлечь несколько звуков перед её приобретением. Звук её может быть непредсказуемо хорошим или плохим. Попробуйте, можно ли на пульте создать приемлимое звучание...
Если у Вас есть возможность сравнить электро-звучание нескольких одинаковых инструментов и выбрать лучший - это был бы самый правильный путь...
Желаю Вам Успеха!
С уважением, Владимир Ветт

guitarist
Новичок

Сообщение guitarist » 25 мар 2009, 10:18

Здравствуйте Владимир!
У меня вот какая проблема: сам я гитарист и играю в рок группе на электрогитаре, у нас есть скрипачка, играющая на акустической скрипке. Раньше, когда мы играли на слабеньких комбиках ей вполне хватало играть в микрофон чтыб её слышали, но теперь, когда мы стали играть на профессиональных комбоусилителях с очень большим диапозоном звука (Marshal, Kustom) её стало просто не слышно... Возник вопрос о покупке электроскрипки, но к сожалению в этом инструменте никто не понимает. Денег у нас тоже очень мало.. От силы 5-7 тысяч рублей. Расскажите пожалуйста вообще о том, как происходит звукоизвлечение у электроскрипки, на на чём она работает, через что выходит звук (всмысле через комбик или ещё через что-то) и как и к чему она подключается. Я видел что некоторые люди играли на электроскрипке в микрофон (зачем это?!) и как нам выбрать электроскрипку на те деньги, которые мы имеем.
Буду очень благодарен за помощь, так как вы наш последний шанс...

NaNa
Новичок

Сообщение NaNa » 31 мар 2009, 14:11

здравствуйте уважаемый Владимир Ветт!мне очень нравится ваше исполнение,и вообще я очень люблю слушать скрипку,её звучание,но у меня проблема,я подросток-15 полных лет,учусь в 10 классе,и очень хотела бы научиться игре на скрипке,но не знаю где и с кем...скажите,я не смогу ходить в музыкальную школу?мне придётся нанять преподавателя?ответьте пожалуйста
умная девчушка,в прямом смысле помешанная на скрипичной музыке и всё что с ней связано))занимаюсь изучением музыки)

Евгений
Пользователь
Контактная информация:

Типы звукоснимателей

Сообщение Евгений » 31 мар 2009, 19:55

Здравствуйте Уважаемый Владимир!С большим вниманием прочитал Ваши сообщения на этом форуме.Соглашаюсь что в случае применения миди,качество звукоснимателя менее важно.Но если использовать аналоговые обработки сигнала?Ведь у классической скрипки "процессором"работает корпус.Кстати припомню струнный эквалайзер в патефоне фирмы"Klangleiters". :D Я собираюсь попробовать ,кроме всего прочего и микрофон для каждой струны и емкостный звукосниматель.

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

Сообщение Владимир Ветт » 31 мар 2009, 20:06

Здравствуйте, Евгений!
Расскажите потом нам о Ваших экспериментах.
В миди-системе на скрипке датчики следует ставить в конце грифа, а не у подставки. Улучшается распознаваемость исполняемых звуков.

Желаю Вам удачи!

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

отВетт для NaNы)

Сообщение Владимир Ветт » 31 мар 2009, 20:17

Здраствуйте, NaNa!
Ваше увлечение скрипкой похвально!
Однако Вам многим стоит пожертвовать для того, чтобы смочь научиться играть на ней.
1. Вам уже 15, а в школу берут 7-8 летних. Требуется Ваше очень большое желание и настойчивость, чтобы настоять на своём. Поговорите с директором музыкальной школы.
2. Нужно регулярно заниматься дома и с педагогом в ДМШ. А далеко от Вас находится музыкальная школа?
3. Вы уже, возможно, выбрали свою будущую профессию. Как относятся к Вашему скрипичному увлечению Ваши родители? Будет возможность сочетать?
4. У Вас есть скрипка? Если нет, есть ли у Вас возможность её приобрести, если Вы начнёте занятия?

Дорогу осилит идущий!
Желаю Вам приятного времени со скрипкой в руках!
Пишите нам и рассказывайте о своих результатах!

Владимир Ветт
Серьёзный пользователь

отВетт guitarist-у))

Сообщение Владимир Ветт » 31 мар 2009, 20:23

приВетт!
Я бы Вам не рекомендовал покупать скрипку или электроскрипку на последние деньги. Играйте, как и играли раньше...
Датчиками для скрипок занимается Николай Cавинов, www.nspickups.ru
На электроскрипке, как и на электрогитаре, часто подключаются проводом в комбик, звук которого снимается микрофоном в пульт. Этот способ позволяет добиться хорошего акустического звучания. Комбик следует отвернуть динамаком от зала.
На все остальные вопросы вашего письма Вы сможете найти ответы на нашем форуме.

Евгений
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Евгений » 01 апр 2009, 15:32

Здравствуйте Владимир!Благодарю Вас за важное указание о миди..Ваше мнение эксперта-практика,это очень ценно.А мнение музыканта неоценимо!У меня в проекте три электроскрипки,они отличаются внешним видом и набором звукоснимателей(я собираюсь попробовать,кроме всего прочего и контактные и оптические)Хочется максимально возможно изощрится и хотя кевларовый гриф-это наверное крайность и не имеет смысла,но что бы Вы сказали,предварительно, о мраморной или гранитной накладке на гриф?Мне кажется что помимо красоты тут будет долговечность и что-то с качеством звука :shock: ...я конечно "авантюрист" но не хочется покупать то что могу сделать.Обязательно поделюсь результатами :D

costas
Серьёзный пользователь

Сообщение costas » 22 май 2009, 09:42

to Евгений:
по поводу "каменных" накладок - пожалейте струны! :wink:

Сам долгое время занимался проблемой звукоснимателей - электромагнитный ( в гитарном варианте расположения ) абсолютно неприемлим - работает только PIZZ
Нам необходимо "снять" амплитуду и давление струны на подставку и резонатор(верхняя дека - если она присутствует) - здесь пьезо вне конкуренции ! (есть и минусы - надо менять технику звукоизвлечения)
Теперь вопросики :
1. каким образом Вы собираетесь разместить оптопары ? Я так понимаю - на краю накладки грифа.
2. источник света - светодиод или лазер ?
3. принцип обработки модулированного светового потока - аналог или цифра?

Я думаю эту тему надо обсуждать не здесь - есть на форуме отдельная ветка. :wink:
Последний раз редактировалось costas 07 окт 2009, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «ВЛАДИМИР ВЕТТ»