Можно ли выучиться по самоучителю?

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

RenataWolkowa
Пользователь

Можно ли выучиться по самоучителю?

Сообщение RenataWolkowa » 09 янв 2011, 20:55

Добрый день, уважаемые музыканты! У меня возник один вопрос. Позвольте начать издалека:

Когда мне было 6 лет, я попросила маму записать меня в музыкальную школу на обучение игре на моём любимом инструменте - скрипке. Мама в детстве 2 года ходила на скрипку, ей это не понравилось, и она стала меня отговаривать, аргументировав это тем, что у меня будут болеть пальцы. В итоге я пошла на фортепиано. Пальцы болели всё равно. И даже довольно сильно кровоточили(знаю, в это сложно поверить, но это так). В добавок ко всему, учительница на меня орала так, что из музыкальной школы меня забрали, я проучилась лишь год.
Сейчас мне 15 лет, и я не могу представить себе жизнь без скрипки. Недавно лучшая подруга подарила мне инструмент. Скоро мы купим струны и самоучитель. Но все мне твердят, что по самоучителю я никогда не смогу научиться игре. На частного учителя у меня денег нет. Но я и не хочу учиться играть - это мне, увы, слишком поздно, но я хочу хотя бы мало-мальски пиликать.
Скажите, пожалуйста, так ли уж безнадёжно моё положение, или же с должным упорством всё-таки можно хоть чему-нибудь выучиться?

Ilona
Пользователь

Re: Можно ли выучиться по самоучителю?

Сообщение Ilona » 10 янв 2011, 17:46

Рената! В группе "Скрипач.ру", которая на Одноклассниках, как раз сейчас обсуждается тема "Ищу учителя", из которой следует, что "пиликать" Вас совершенно бесплатно научат в любой районной ДМШ. После успеха Рыбака на Евровидении, именно в ДМШ, а не к частным учителям, валом повалил взрослый народ. Правда, и для учебы в ДМШ струны на скрипке, все таки, должны быть, и желательно все 4.

RenataWolkowa
Пользователь

Сообщение RenataWolkowa » 10 янв 2011, 20:00

Спасибо большое Вам за совет, но, прошу прощения за мою абсолютнейшую безграмотность, а что такое ДМШ? a@#c

VeraVera
Пользователь

Сообщение VeraVera » 10 янв 2011, 20:11

RenataWolkowa писал(а):Спасибо большое Вам за совет, но, прошу прощения за мою абсолютнейшую безграмотность, а что такое ДМШ? a@#c

Детская музыкальная школа, скорее вам подойдет ДШИ Детская школа искусств. В ней дают общее обучения в музыкальной же школе упор идет на поступление в муз.училище. А если хотите научиться играть самостоятельно, то это невозможно в принципе. Обязательно нужен педагог, который вам поставит руки.

Nathalie
Пользователь

Сообщение Nathalie » 10 янв 2011, 20:51

Я недавно начала изучать скрипку. Но мне уже давно--о-о-о-о не 15 лет!
Тем более, если у вас будет возможность учиться у преподавателя, будет здорово!

Посмотрите мои 11 коротеньких видео, мой постепенный прогресс. http://www.youtube.com/watch?v=3QPd3ykbH_c
Продолжаю осваивать скрипку. Заниамаюсь как можно регулярно, хотя первые три месяца были частые перерывы в несколько дней. Я сильно нажимала на струны. Кожа на пальцах лопалась. Мне совет хороший дали. Сейчас намного легче. Теперь я со скрипкой навсегда.

Было бы желание, а ваш возраст - прелестный для обучения!

RenataWolkowa
Пользователь

Сообщение RenataWolkowa » 11 янв 2011, 19:14

Спасибо большое всем за советы! Но в эту самую детскую школу искусств меня как раз и не берут - я для них, простите за выражансы, уже здоровенная дылда. Максимум, когда туда берут - это в 5 классе... Но я попробую попросить хотя бы одноклассниц - скрипачек, они, конечно, не учителя, но, может, они хоть чуть-чуть мне помогут.

viksen
Новичок

Сообщение viksen » 19 янв 2011, 03:13

тоже хочу научиться... смотрю видео читаю макулатуру.... но думаю нао учителя...
Изображение

RenataWolkowa
Пользователь

Сообщение RenataWolkowa » 16 фев 2011, 18:43

Спасибо всем большое! Нашла учителя, начала учиться!))) Мне так нравится! Правда, соседи не в восторге... bb-

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»