Скрипка не звучит в начале грифа.

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

Korpuskula
Новичок

Скрипка не звучит в начале грифа.

Сообщение Korpuskula » 21 фев 2011, 20:23

Помогите пожалуйста справиться с проблемой.
Мне подарили скрипку, я на скрипке до этого никогда не играла, но на других инструментах играю и люблю попробовать на чем-то новеньком. Поэтому с терминологией я не знакома.
Скрипка не звучит в начале грифа (у гитары это так называется, у скрипки возможно иначе). Когда пытаюсь сыграть ноту на пол тона выше чистого звучания струны, слышу только скрип. Иногда получается извлечь нужный звук, но приходится лишь дотрагиваться до струны, не зажимая её.
Подскажите пожалуйста, проблема в скрипке или я что-то не так делаю? Если дело в скрипке, можно ли как-то это исправить?

Орест
Серьёзный пользователь

Re: Скрипка не звучит в начале грифа.

Сообщение Орест » 01 мар 2011, 17:15

Здравствуйте!
Вариантов того, что скрипка не звучит очень много. Всех перечислить не смогу перечислить. Вот самые простые: душка не на месте, подставка не прирезана к деке идеально, подставка не выработанная, на скрипке есть волчок (который можно снять душкой или поставить волкодав) (думаю Ваш вопрос именно о этом), струны плохие, смычок не наканифолен или слишком наканифолен и т.д. Если скрипка покупалась в магазине и она фабричная + новая - скорее всего она просто не отрегулирована (в магазинах такое встречается в 99,9 % случаев).
Все эти причины убираются очень быстро и не очень дорого мастером. Покажите инструмент специалисту!
Спасибо за вопрос!

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»