Вернуться к игре на скрипке

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

Moebius Cat
Новичок

Вернуться к игре на скрипке

Сообщение Moebius Cat » 12 май 2011, 13:35

Здравствуйте,

Мне 22 года, и я хочу вернуться к игре на скрипке. Самостоятельно у меня не очень получается, поэтому обращаюсь за советом сюда.

В детстве я серьёзно занималась игрой на скрипке, даже думала о возможности сделать это своей профессией. Я занималась с 6 до 19 лет, у меня была очень хорошая техника, особенно в левой руке. Играла в оркестре, немного выступала соло. В последний год играла Паганини, Сарасатэ, Винявского...

После этого был перерыв примерно в 3 года, в основном, по причине службы в армии (я из Израиля). Кроме того, чуть меньше года назад я повредила левую руку - трещина в кисти, которая неровно срослась (на руке образовался небольшой горбик). Раньше рука болела, особенно при нагрузках, сейчас меньше.

Вопрос 1: я после этого вообще смогу заниматься?

Около недели назад у меня появилась скрипка, и я стала играть почти каждый день по полчаса-час (пока что не рискую играть больше сразу из-за руки, да и с временем не особо). Всё очень плохо! Особенно неприятно удивила левая рука :( Раньше я практически не думала об интонации - пальцы сами становились куда надо, а теперь я еле попадаю в ноты! А переходы так вообще ужас Да и правая не лучше, пожалуй... Звук такой... как кота за хвост... и смену смычка слышно...

Вначале план занятий был такой: у меня есть ноты тех произведений, которые хотела бы сыграть (партиты и сонаты Баха, концерт Альибинони). Я решила посмотреть на них, и взять какие нибудь этюды на техники, которые там есть, а одновременно с этим поиграть что нибудь лёгонькое, что я играла в музыкальной школе, "для души" (я выбрала "Мелодию" Глюка, которую играла в 5 классе). А потом, когда подтяну технику, браться за то, что я хотела выучить.

И вот я играю эту самую "Мелодию" уже неделю, с трудом попадая в ноты и с мерзостным глиссандо на каждом переходе (каждый из них учу по минут 15, становится приличнее, а на следующий день - опять то же самое), смычок скрипит... Ни на что другое уже не остаётся времени. Мне начинает казаться, что надо взять что нибудь ещё полегче, но я не знаю что. Вопрос 2: что посоветуете играть?

Вопрос 3: есть ли смысл...?

Вернуться в «О СКРИПКЕ»