Оценка скрипки Антонио Страдивари

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

Nordick
Новичок

Оценка скрипки Антонио Страдивари

Сообщение Nordick » 24 окт 2012, 09:52

Добрый день. У меня находится скрипка по всей видимости как минимум конца 19 начала 20 вв. Хотелось бы узнать мнение специалиста относительно инструмента и по возможности узнать хотя бы приблизительную стоимость. Историю скрипки я к сожалению не знаю, она мне досталась после смерти одной почтенной женщины, скорее всего она была музыкантом, я к сожалению не был с ней знаком, наследники просто решили мне подарить инструмент. Внутри инструмента имеется наклейка с именем и клеймом Антонио Страдивари, с другой стороны внутри скрипки имеется надпись чернилами Борисъ Ив. Давыдовъ 1911 год, число и месяц разглядеть не могу, они указаны римскими цифрами. В данное время скрипке нужен ремонт, ранее его проводили, но по всей видимости не мастера, а дилетанты. Не смотря на это скрипка имеет очень яркое и интересное звучание. Прошу специалистов высказать свое мнение относительно инструмента. Фотографии я не смог выложить на сайте скрипачи.ру поэтому отправляю ссылку на альбом в социальной сети "Мой мир": http://my.mail.ru/bk/alexey7/photo?albu ... album_id=6 . Заранее спасибо.

domkoncert
Пользователь

Re: Оценка скрипки

Сообщение domkoncert » 24 окт 2012, 16:57

А клеймо разве наклеивается? Нет, просто интересно. Если честно, я не могу разлядеть имени Антонио. Но это неважно, может фото такое. Хороший Вам подарок сделали всё равно. Оценить скрипку могут только профессионалы, мне кажется. То есть на ней надо сыграть. У скрипок Страдивари очень характерный, ясный и чистый звук, чисто сопрановый, то есть тембрально они действителдьно отличаются. Нужно найти человека с установленной скрипкой Страдивари. Есть такой? На конкурс Чайковского дают некоторым. И сравнить. То есть встать рядом и попробовать сэграть. Я понимаю, там колки могут съехать и т п., но попробовать можно. Пригласите оценщика со скрипкой Страдивари. И сравните.
Я не знаю, никогда не продавала скрипки, не знаю как это делается, но мне кажется, в оценке должно быть что-то рационально, то есть сравнивать нужно не только как и что на ней наклеено и написано, а КАК ЗВУЧИТ. И прослушивать в хороших акустических условия, конечно.
Критерий ЗВУКА, мне кажется, главное. Историческая ценность, само собой.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 24 окт 2012, 19:54

Здравствуйте!
Скрипка фабричная. Исторической, художественной, антикварной ценности не имеет. Состояние инструмента плачевное. Стоимость подобных скрипок от 50 до 300 $. В вашем случае (исходя из состояния) - 10 - 30 $. Такие скрипки именно дарят, а не продают.

P. S.: Стоимость скрипки оценивается по столярке и принадлежности к тому или иному мастеру, или школе, а так же по методу производства (мастеровая, аматорская, мануфактурная, фабричная) и состояние на момент оценки. Звучание инструмента понятие субъективное и при оценке отсутствует.

Nordick
Новичок

Сообщение Nordick » 25 окт 2012, 07:41

Орест писал(а):Здравствуйте!
Скрипка фабричная. Исторической, художественной, антикварной ценности не имеет. Состояние инструмента плачевное. Стоимость подобных скрипок от 50 до 300 $. В вашем случае (исходя из состояния) - 10 - 30 $. Такие скрипки именно дарят, а не продают.

P. S.: Стоимость скрипки оценивается по столярке и принадлежности к тому или иному мастеру, или школе, а так же по методу производства (мастеровая, аматорская, мануфактурная, фабричная) и состояние на момент оценки. Звучание инструмента понятие субъективное и при оценке отсутствует.

Добрый день. Благодарю за проявленный интерес и за ответы. Что касается подарка, то человек который подарил мне скрипку не разбирается в инструментах, я и сам не сразу разглядел скрипку. Что касается цены то я до определенного момента разделял Ваше мнение, исходя из информации представленной в интернете, однако скрипичный мастер которому я показывал инструмент и у которого его хотел отремонтировать, предложил мне за эту скрипку, не отремонтированную, 500 $, но я отказался.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 25 окт 2012, 11:04

Здравствуйте!
500 $ - это в 10 раз дороже реальной стоимости. Если кто-то платит такие (в нашем случае) большие деньги, на это у него есть причины. Причины, главное, уж точно не в скрипке (ваш инструмент, сам по себе, стоит столько, сколько я написал). Самые распространенные причины чтоб переплатить за такой инструмент следующие:
- у ремонтника уже есть одна скрипка с этой серии, но ему не хватает деталей к ней, а ваша скрипка ему идеально подходит для создания композита,
- ремонтнику понадобилась этикетка для вклейки в другой инструмент (более похож на Страд) и таким образом надуть покупателя на большую суму,
- "мастер" решил взять инструмент для передела, изменить его до неузнаваемости и продать как старую мануфактуру или мастера, тем самым обмануть покупателя.

Даже после ремонта вы не сможете продать скрипку за 500 $, а ремонт у проф. мастера вашей скрипки составит от 300 до 700 $.
Если у вас есть малейшие сомнения, надо показать скрипку как можно большому количестве мастеров и сложить свое мнение.

Я лично взял бы 5 сотен и бежал от покупателя подальше пока он не передумал. Решать вам.

domkoncert
Пользователь

Сообщение domkoncert » 28 окт 2012, 14:59

Скрипка фабричная...
А что, в 19 веке на фабриках скрипки компьютеры делали, как сейчас, а не живые люди?
Исторической ценности не имеет... А что там написано на ней, Вы разобрались? Может, это известный человек какой? ЗАЧЕМ он подписал скрипку? Что он этим хотел сказать? КТО он? Может, это известный скрипач, или на этой скрипке взял и поиграл какой-то известный музыкант, а может, подарил вообще. Или он, может, боялся воров? У букинистов именно для этого подписывают книги, ставят свой экслибрис.

Если честно, мне не нравится тенденция, которая сейчас наблюдается не только в сфере музыкальных инструментов, вообще книг. Безобразие полное. Религиозная книга 17 века стоит 10 тыс. долл. Как правило все эти оценки расчитаны на дальнейший вывоз этих ценностей, насколько я поняла. С музыкальными инструментами тоже самое. С картинами такая же история.

500 долл. - это поход в ресторан на двоих или 500 поездок в местро в Москве, на полгода не хватит, если туда и обратно. Зачем вам её продавать?

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»