помогите с ремонтом скрипки

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

dobermans
Пользователь

помогите с ремонтом скрипки

Сообщение dobermans » 05 мар 2013, 01:08

У моей скрипки порвалась петля после замены оной оторвался порожек , подскажите как мне его и чем приклеить на место , скрипка ирландская 1935 года .Скрипка
рабочая и до последнего времени я на ней играл из за поломки пришлось экстренно покупать замену . Интересует возможно ли сделать порожек ниже как у обычной скрипки ?
ИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось dobermans 05 мар 2013, 09:41, всего редактировалось 1 раз.

y4eHuk
Новичок

Re: помогите с ремонтом скрипки

Сообщение y4eHuk » 05 мар 2013, 09:27

подскажите как мне его и чем приклеить на место

Думаю, можно сходить к скрипичному мастеру - в каждом городе, где театр, филармония, консерватория - он есть (иначе некому будет чинить и настраивать инструменты). Даст рыбий клей, которым и приклеивать (идеальный вариант, т.к. вдруг придётся когда-нибудь скрипку разбирать). Разумеется, клеить под струбцину или зажим какой-нибудь.

Со всеобщего позволения присоединюсь к теме по ремонту. У меня не только нижний порожек отсутствует. Из "обвеса" ничего нет, отломана накладка на гриф, нижняя дека отвалилась на половину периметра (и верхняя в нескольких местах). Отверстия в колках разбиты страшно.Московская фабричка 1962 года. Пролежала в кладовке неизвестно сколько лет и при непонятных условиях хранения. Есть ли смысл в ремонте и какой результат ожидается? Можно ли починить самому и если у мастера, то сколько возьмёт за работу (не считая покупки недостающих деталей).
Спасибо
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 06 мар 2013, 19:08

У моей скрипки порвалась петля после замены оной оторвался порожек , подскажите как мне его и чем приклеить на место , скрипка ирландская 1935 года .Скрипка
рабочая и до последнего времени я на ней играл из за поломки пришлось экстренно покупать замену . Интересует возможно ли сделать порожек ниже как у обычной скрипки ?

Для того, что бы вклеить порожек нужно:
1) Снять с порожка старый клей (можно смыть водой или наждачной бумагой (зерна 150-260)).
2) убрать старый клей с места вклейки порожка (ни в коем случае воду не использовать. Использовать нож, циклю, напильник, наждачку, но очень аккуратно).
3) вставить порожек на место и посмотреть пристает ли он везде к клецу и деке.
4) Клеем (рыбий, мездровый) проклеить места соприкосновения с декой и клецем (и паз и порожек) - дождаться полного высыхания (2-4 ч.)
5) Еще раз прошлифовать порожек, и очистить от клея паз, после, примерить порожек.
6) Намазать паз клеем и вставить порожек.
7) Смыть клей вокруг порожка (и везде, где попал клей - обязательно!)
8) Через 4 часа можно его уменьшить по высоте (высота порожка должна быть 6 - 6,5 мм. при толщине борта 4,2 мм) использовать можно рашпиль, напильник и в конце шлиф бумагу (150 затем 400). Придать порожку правильной формы можно маленькой стамеской и резцом - после, зашлифовать неровности.
Все!!! Работы на 2(4) часа 15 минут. физического труда на 15 минут (но надо иметь опыт)!!!
P.S.: Если порожек слишком высокий, он рано или поздно отклеится из-за слишком большого рычага и давления жилки.

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 06 мар 2013, 21:31

Орест писал(а):

Для того, что бы вклеить порожек нужно:
1) Снять с порожка старый клей (можно смыть водой или наждачной бумагой (зерна 150-260)).
2) убрать старый клей с места вклейки порожка (ни в коем случае воду не использовать. Использовать нож, циклю, напильник, наждачку, но очень аккуратно).
3) вставить порожек на место и посмотреть пристает ли он везде к клецу и деке.
4) Клеем (рыбий, мездровый) проклеить места соприкосновения с декой и клецем (и паз и порожек) - дождаться полного высыхания (2-4 ч.)
5) Еще раз прошлифовать порожек, и очистить от клея паз, после, примерить порожек.
6) Намазать паз клеем и вставить порожек.
7) Смыть клей вокруг порожка (и везде, где попал клей - обязательно!)
8) Через 4 часа можно его уменьшить по высоте (высота порожка должна быть 6 - 6,5 мм. при толщине борта 4,2 мм) использовать можно рашпиль, напильник и в конце шлиф бумагу (150 затем 400). Придать порожку правильной формы можно маленькой стамеской и резцом - после, зашлифовать неровности.
Все!!! Работы на 2(4) часа 15 минут. физического труда на 15 минут (но надо иметь опыт)!!!
P.S.: Если порожек слишком высокий, он рано или поздно отклеится из-за слишком большого рычага и давления жилки.

Есть такой ирландский народный инструмент не помню названия , у них гриф стоит немного не так как у обычной скрипки из за того что 8 струн 4 с верху и 4 с низу , мастер который смастерил этот инструмент делал народные ирландские инструменты , поэтому классика получилась у него немного не стандартная .Я хочу узнать если я сделаю порожек ниже не проломит ли мне подставка верхнюю деку, или будет способствовать её деформации ?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 06 мар 2013, 23:34

Если у вас скрипка и звучит как скрипка, то не повредит. А параметры скрипки и монтировки музыканту надо знать наизусть. На всякий случай напомню ключевые:
1) Длинна корпуса - 355 мм.
2) Мензура корпуса - 195 мм.
3) Мензура шейки - 130 мм
4) Длинна грифа - 270 мм.
5) Высота грифа над декой с стороны подставки - 21-22 мм.
6) Высота грифа над декой на галтели с стороны соль - 6 мм.
7) Толщина грифа с шейкой минимальная - 19 мм.
8) Толщина грифа с шейкой максимальная - 21 мм.
9) Ширина на порожке грифа - 24 мм.
10) Ширина порожка деки - 34 мм.
11) Высота порожка деки 6-6,5 мм.
12) Высота струн над грифом возле порожка - 1/3 толщины каждой струны
13) Высота струны соль на конце грифа - 5,5-6 мм
14) Высота струны ми на конце грифа - 3,5-4 мм
15) Расстояние между крайними струнами на подставке - 34 мм.
16) Расстояние между крайними струнами на порожке - 16 мм.
17) Расстояние от грифа до подставки - равно расстоянию от подставки до подгрифка (регулируется длинной жилки).
18) Расстояние от подставки до ефа - одинаковое с обеих сторон
19) Расстояние от подставки до дужки - 1,5-2 мм.
20) Длинна подставки на ножках - 41 мм.
21) Подставка должна быть должным образом обработана (отдельная тема)

Если все параметры соблюдены - инструмент будет звучать, как минимум хорошо, если нет - дорога к мастеру. Но не все можно исправит, и не все мастера могут.

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 06 мар 2013, 23:44

Высота бортика 3 мм куда вставляется порожек :( , а в общем мне все понятно , буду пробовать . порожек тисками нужно зажимать ?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 07 мар 2013, 01:30

порожек тисками нужно зажимать ?

Нет! Зажимы, струбцины к приклейке порожка не приминаются. Если сделаете, как я описал выше - будет держать 40 лет. Он должен входить в паз с легким усилием (плотно). Если борт 3 мм, то порожек 5,5 мм. У порожка главная функция не портит деку жилкой и не дать подгрифку прикасаться к деки (будет слышен неприятный звон) - но, зависит от модели подгрифка (разные бывают).

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 08 мар 2013, 17:29

Орест писал(а):
порожек тисками нужно зажимать ?

Нет! Зажимы, струбцины к приклейке порожка не приминаются. Если сделаете, как я описал выше - будет держать 40 лет. Он должен входить в паз с легким усилием (плотно). Если борт 3 мм, то порожек 5,5 мм. У порожка главная функция не портит деку жилкой и не дать подгрифку прикасаться к деки (будет слышен неприятный звон) - но, зависит от модели подгрифка (разные бывают).

А трещины этим клеем можно заделывать или каким то другим ?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 08 мар 2013, 18:33

В скрипки все склейки делаются одним клеем (заварным, горячим), поскольку, он растворяется в воде и потом легко и удобно ремонтировать. Только порожки клеится без струбцин, для всех остальных работ они необходимы.

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 09 мар 2013, 16:09

Орест писал(а):В скрипки все склейки делаются одним клеем (заварным, горячим), поскольку, он растворяется в воде и потом легко и удобно ремонтировать. Только порожки клеится без струбцин, для всех остальных работ они необходимы.

А к вам в гости можно ? с скрипкой , а то я в принципе мог бы это сделать ( если бы скрипка была стандартная ) но чето не очень хочется портить инструмент.я из Хмельницкого от Львова не далече ?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 09 мар 2013, 16:32

Реставрационные работы проводим исключительно на инструментах изготовленных в нашей мастерской. Так, не для клиентов ремонтные работы не делаем (нету времени). Не принимайте лично, а в гости, на консультацию или познакомится с нашим творчеством - всегда пожалуйста! Мастерская в центе города - ул.Дорошенка, но о желание приехать просьба предупреждать заранее (по почте или телефону).

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 15 мар 2013, 21:43

Купил я клей менздровый в порошке такой подойдет для моего ремонта ? и еще хотел спросить трещины этим порошком получится заклеить
его только в воде разбавить или еще греть до определенной температуры , горячим насколько ?
Изображение
Есть в моем инструменте кроме отломаного порожка еще две маленькие трещенки
ИзображениеИзображение
нужно будет зажимать инструмент как то специально или просто немножко надавливать с верху на трещенку ?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 16 мар 2013, 17:11

Здравствуйте!
Клеем в порошке никогда не пользовался (только в гранулах), но думаю с ним все также.
1) Насыпать пол маленькой баночки и залить водой клей - должен растворится.
2) Поместить банку и кипятильник в железную кружку. Залить воду в кружку. Довести воду до кипения и выключить кипетильник.
3) Как правило, свежий клей будет иметь пузырьки. Надо дать клею остыть и опять прокипеть (3,5 раз). Клей должен быть не очень густым и не очень жидким.
4) Перед приклейкой, добавить немного воды в клей, довести воду в кружке до кипения, и клей должен полностью раствориться до жидкого состояния. Горячий клей наносится на детали кистью.
Для заклейки трещин лучше всего использовать "моторный щуп" - стоит копейки. Подбираете полотно нужной толщины и вводите клей в трещину. Но, склеивая трещины нужны стяжки, поскольку сам клей держать не будет. Клей проникает в дерево и будет держать только тогда, когда два элемента склейки прижаты очень плотно (настолько, что излишки клея должны выталкиваться под давлением, стяжки/струбцины). Лишний клей надо всегда смывать горячей водой. Когда клеите порожек, вокруг порожка надо смыть клей после приклейки также. Важно! Данный клей растворяется водой и вся скрипка склеена именно таким клее. Если где-то, что-то приклеено плохо и туда попадет горячая вода, то место клейки может отклеится. Надо быть предельно осторожным, особенно с водой и фугой дек.

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 08 май 2013, 12:52

Нашел было фото скрипки с порожком как у моей , вы можете как то это прокомментировать , как это возможно и он не отваривается ?
Изображение
У меня когда то в муз школе была скрипка и петля была натуральной , из жилы а не знаете случайно где такое добро можно приобрести ?

dobermans
Пользователь

Сообщение dobermans » 18 июл 2013, 15:11

Изображение Изображение Заклеил , держится пока что , да и еще клей который в порошке не имеет свойства браться комками .

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»