Выбор первой скрипки для взрослого человека

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

Raajazz
Новичок

Выбор первой скрипки для взрослого человека

Сообщение Raajazz » 10 апр 2014, 16:46

Здравствуйте .
Музыканты, у меня к вам такой вопрос .
Очень хочу освоить скрипку, причём наверное самостоятельно - условия работы не позволяют мне планировать свободное время заранее. Где то года два назад стал так же сам учиться играть на саксофоне, вопреки утверждениям что вряд ли чего не получится. Утверждения слушал, но играть не бросал - другого варианта у меня всё равно не было. Много конечно было ошибок, но сейчас - продолжаю заниматься, не претендуя на лавры - кое что вроде получается, да и самое главное - самому очень нравится. Скрипка - тоже давняя мечта - осталось только осмелиться на покупку.
Хотелось бы очень совета знающих людей -
Нужен бюджетный вариант для начала, оптимальный по соотношению цена-удобство- звук. Из саксофоновых мытарств со временем образовалось личное убеждение - для начала игры лучшим и универсальным инструментом наверное будет Ямаха вторй серии б/у.
б/у студенческие инструменты именитых брендов дешевле примерно в два раза новых, и при аккуратном предыдущем владельце, и грамотном подходе - всегда в достойном состоянии. За эти деньги (за которые из нового купишь только блестящее китайское железо, не имеющее к музыке отношения) знаешь что инструмент будет стройным, лёгким в игре, и все косяки в процессе освоения - только вина играющего. После начального этапа можно уже подбирать что то серьёзней - там уже подход с понятием, знанием и из личных предпочтений, но для начала, не имея представления о предмете вообще, такой вариант покупки - беспроигрышный в подавляющем большинстве случаев.
Скажите пожалуйста, у скрипачей есть такой "универсальный" вариант.? Ученический бренд, который при бережном использовании в большинстве случаев - достойный инструмент только потому что у этого производителя другого быть не может? Можно ли что то взять "не глядя", удалённо - исходя только из бренда и модели, как считаете? Если можно, то что? Существуют вообще какие то каталоги по производителям, советы по выбору бренда? Скрипку б.у., можно взять в хорошем игровом состоянии за цену новой, но классом выше или более популярного качественного бренда?.
Любым мыслям, ссылкам, информации по выбору и предпочтениям буду очень признателен.

Вернуться в «О СКРИПКЕ»