Как озвучить скрипку?

Микрофоны, пьезодатчики и т. д.
grigaradze
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 май 2007, 23:22

Сообщение grigaradze » 17 май 2007, 23:44

Привет всем!
Я играю уже 12 лет. И вот только сейчас столкнулся с проблемой.
Я играю в рок-группе. И ессно возникла проблема озвучки скрипки.
Я хочу себе купить "что-то" чтоб помогло, но у меня в распоряжении только 100 у.е.
Я почитал что сдесь люди покупают себе микрофоны за 500 евро :) Но я думаю что для меня пока это рановато...
Кто-то может мне посоветовать, что можно купить на эту сумму?
Забыл сказать. Проблема в том, что я из Украины :)

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 20 май 2007, 14:36

grigaradze писал(а):Привет всем!
Я играю уже 12 лет. И вот только сейчас столкнулся с проблемой.
Я играю в рок-группе. И ессно возникла проблема озвучки скрипки.
Я хочу себе купить "что-то" чтоб помогло, но у меня в распоряжении только 100 у.е.
Я почитал что сдесь люди покупают себе микрофоны за 500 евро :) Но я думаю что для меня пока это рановато...
Кто-то может мне посоветовать, что можно купить на эту сумму?
Забыл сказать. Проблема в том, что я из Украины :)


Хорошую электронику делает мастер Н. Савинов.И это не пустые слова.

Николай Савинов
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 19:42

Сообщение Николай Савинов » 20 май 2007, 18:42

Мерула, очередной раз благодарю за рекламу и вижу, что Вы это делаете искренне, - значит мой звукосниматель еще играет:-) А музыканту с Украины могу посоветовать, если будет у него возможность, послушать мой звучок в Киеве, куда недавно отослал. Координаты могу сообщить по мылу. Если понравиться, подумаем как его переправить к вам. Правда, он будет готов не ранее чем через месяц.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 20 май 2007, 22:39

Николай Савинов писал(а):Мерула, очередной раз благодарю за рекламу и вижу, что Вы это делаете искренне,-значит мой звукосниматель еще играет:-)


Еще как играет @-#

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 08 дек 2007, 20:33

Для озвучивания солирующей скрипки ансамбля нам понадобился звукосниматель.
Я обратились с просьбой к Николаю Савинову нам помочь.
Вчера установили устройство на скрипку, и наша солистка поиграла под фонограмму…
Мне трудно передать восторг годами играющих в плохие микрофоны музыкантов… Это просто КАЙФ!!!
Звук чистый, без искажений и регулируется с пульта..
Но мы еще не сводили с коллективом, а 7 человек будут вынуждены играть в микрофоны.. :(
Звукооператор помечтал о том, как бы на все скрипки в ансамбле поставить такие устройства. :)
Концерт (ради которого все затевалось) состоится 14 декабря.
Обязательно сообщу о результате нашего выступления.
С благодарностью и пожеланием всего самого доброго Николаю Савинову!

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 23 дек 2007, 20:57

Как и обещала, сообщаю о результате конкурса.
У солистки - Гран-при!!!
(Девочка играла со звукоснимателем Н. Савинова)
Среди 68 номеров..
Не буду вдаваться в подробности..
Зал большой, на пятьсот мест..

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 23 дек 2007, 22:03

Jorch, здорово!!! :P

Аватара пользователя
Ob`java
Пользователь
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 13 ноя 2006, 01:32

Сообщение Ob`java » 23 дек 2007, 22:38

jorch, - поздравления!!!

@@@

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 25 дек 2007, 23:37

Ob`java, Мерула, спасибо Вам! :)

М
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 23:52

?????????????° ?

Сообщение М » 21 июн 2008, 00:09

"?
Последний раз редактировалось М 10 янв 2010, 10:50, всего редактировалось 3 раза.

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Сообщение Жорж » 21 июн 2008, 02:33

Уважаемый М!
Спасиб за добрые слова!
Прежде всего - джаз, фьюжн, рок - могут играться как на акустике, так и на электроскрипке. Если на электро, то проблем с обратной связью - нет. (Грубо говоря). Поэтому далее - об "акустике".
По хорошему, скрипку надо снимать хорошим студийным микрофоном с почтительного расстояния. У меня неплохие результаты получались с моим Neumann U 87 через FOCUSRITE Red 7... Понятно, что это - не для "громкого" коллектива...
1. SD Systems - мне нравится. Конденсаторный микрофон - хорош. Можно вырулить любую громкость - на "смесителе" есть регулятор "feedback", в простых случаях он помогает. (Думаю - это обычный вч-вильтр). В более сложных случаях - регулируем баланс не в сторону микрофона, а в сторону пьезиков, которые - не заводятся.
Опять хочу подчеркнуть - всё это разного рода компромиссы, если наша цель - "акустический" звук, то по мере уменьшения возможности возникновения обратной связи мы по-любому будем постепенно отдаляться от этой цели, от звука собственно акустического. В случае с SD Systems - чем больше сигнала с пьезиков, тем меньше завода и тем менее естественный звук.
У меня пьезиков стоит два. На деке и на подставке. Они делают звук богаче, будучи подмешаны к микрофону лишь в очень небольшом количестве.
Что ещё может помочь сохранить максимальную естественность звука при минимизации возможности "завода"? Во-первых, - правильное место на сцене. Уменьшение громкости сценических мониторов, изъятие пространственных обработок ("ревера" и т. п.) из мониторного микса и его правильная эквализация (или замена напольных мониторов ушными). Во-вторых, - тщательная эквализация до, и готовность звукорежа вовремя "зарезать" то, что надо, - в процессе выступления. В-третьих, - у меня есть DBX AFS 224. Есть и другие варианты подавителей ОС, которые постоянно сканируют диапазон и оперативно устраняют проблему. С ними надо уметь работать... В целом подобные девайсы могут быть весьма пользительны.
SD Systems - для джаза в стиле Граппелли.
2. Schertler - не пробовал. То, что он крепится к корпусу, ставит его в один ряд с AKG 411, и я - не верю, что он может нормально звучать именно в силу этого обстоятельства. Но есть люди, знающие больше - свяжитесь с Fidlerist, его собщения - несколькими постами ранее... Я - вполне могу ошибаться. Жаль только, что Fidlerist так и не выложил записи с Schertler.
3. AKG 411 - я недавно продал... Я писал о нём в начале этой ветки. С APTflex они совсем разные. AKG 411 - может, ближе к "акустике"... (Но, если нужна акустика, то тогда - SD Systems!). APTflex - намного удобнее. На струне "соль" - естественно, более чем на других слышно отличие звука, снятого пьезиком от звука, снятого микрофоном. Это можно пытаться исправить обработками. Если скрипка будет обрабатываться "гитарными" обработками - APTflex однозначно.
APTflex - для тяжелого рока с "гитарными" обработками, джаз-рока в стиле Понти, джаза в стиле Michal Urbaniak и пр...
4. У меня есть APTflex только с батарейкой - значит, активный?
5. См. выше
6. Не вижу смысла. См. выше.
7. О Fishman Concert Master слышал только хорошие отзывы, сам не пробовал. Но и так понятно, там - микрофон и пьезик, как и у SD. Поэтому, если нужен акустический звук - вариант весьма неплохой, который, наверное, можно сравнивать с SD Systems.
8. Не встречал.

Вот, вкратце, как-то так, на мой взгляд...
Надеюсь, тема будет иметь продолжение и господа скрипачи продолжат делиться опытом...

М
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 июн 2008, 23:52

?????µ???»?µ?????µ ?

Сообщение М » 21 июн 2008, 11:21

?
Последний раз редактировалось М 10 янв 2010, 10:52, всего редактировалось 3 раза.

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Сообщение Жорж » 21 июн 2008, 12:45

В комплекте было 2 пьезика. Брал в ISPA...

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Сообщение Жорж » 27 окт 2008, 01:31

Вот ещё мп3-файлик, который, надеюсь, снимет большинство вопросов по датчику APTflex.
Deep Purple - "Дым над водой"

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 27 окт 2008, 20:42

Жорж писал(а):Вот ещё мп3-файлик, который, надеюсь, снимет большинство вопросов по датчику APTflex.
Deep Purple - "Дым над водой"


Браво! Жорж!!! Мне.. потомственной металистке.. такой бальзам на душу.. Звучит как удивительно.. Вот это дачик.. крута!!!!


Вернуться в «КАК ОЗВУЧИТЬ СКРИПКУ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron