Какой инструмент выбрать?

Какой инструмент выбрать?
Аватара пользователя
Теплый дождик
Пользователь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 май 2009, 13:50

Сообщение Теплый дождик » 08 июл 2010, 20:26

Волка бояться в лес не ходить

Alix
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:15

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Alix » 04 фев 2012, 17:32

Уважаемый Жорж!

Во-первых, хочу заступиться за "модный" инструмент - фортепиано. Если кто-то думает, что на скрипке играть трудно, а на фортепиано - это пара пустяков, то очень заблуждается. Конечно, давить на клавиши можно научить и медведя, другой вопрос: что из этого получится.
Во-вторых, маленький ребёнок может захотеть играть на скрипке только при одном условии: если семья музыкальная, и на скрипке играет мама (папа, дедушка, бабушка...). Только тогда он может сказать: "Я хочу играть как мама....." И это будет его относительно сознательный выбор. Ребенок видит трудовой процесс и конечный результат. Если же в семье не играет никто и ни на чём, но мама устраивает дочку или сына "на музыку", потому что"соседская дочка учится, а наш(наша) разве хуже?", "это так красиво и благородно: ребёнок со скрипкой!", "пристроить хоть куда-нибудь, чтоб без дела не болтался", то, скорее всего, из этой затеи ничего не выйдет. Если усердная мама или не менее усердный папа всё-таки "дотянут" ребёнка до конца обучения, то эти годы он вспомнит так: "Я со скрипкой и отец(мать) с ремнём".
В-третьих, есть ли такая статистика: сколько человек принято в течение года для обучения на скрипке (хотя бы по Москве), сколько из них закончило музыкальную школу, сколько из них же затем продолжило музыкальное образование, сколько избрало музыку своей профессией и как и где они трудоустроились?

Заранее благодарю за подробные ответы на вопросы.

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Жорж » 15 мар 2013, 00:11

Если кто-то думает, что на скрипке играть трудно, а на фортепиано - это пара пустяков, то очень заблуждается.
- не нашёл в статье даже намёка на то, что "кто-то" так думает. Это только Ваши слова.
Во-вторых, маленький ребёнок может захотеть играть на скрипке только при одном условии:.....
- мир гораздо более разнообразен, всё индивидуально. А большинство из тех, кто учился в школе на скрипке, но не сделал это своей профессией - с благодарностью об этом вспоминают, потому как у них более развитый слух, более требовательный вкус, и т. д. и т. п. Правда, заставлять ребёнка через силу - нехорошо. Нужно уметь заинтересовать.
как и где они трудоустроились
- такая статистика, скорее всего, не ведётся. В ней нет нужды. Когда дети идут заниматься скрипкой, плаванием или художественной гимнастикой - стоит задача, прежде всего, гармоничного развития личности, и только в случае исключительных успехов - есть смысл подумать и о том, чтобы увлечение сделать профессией...

Alix
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:15

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Alix » 28 мар 2013, 17:45

[quote="Жорж ."]
Уважаемый Жорж!
Большое спасибо за Ваше внимание и мнение. Скорее всего, мы не поняли друг друга.

"Что же даёт этот прекрасный инструмент тому, кто начинает с него свой путь в музыке? Какие органы чувств развиваются? А вот какие - зрение и осязание! Что нужно, чтобы из рояля возник звук? Посмотреть в нотный текст, понять, какую надо взять ноту, посмотреть на клавиатуру, найти эту ноту, и, наконец, нажать пальцем на соответствующую ноте клавишу. Вот и всё! А слух при этом если и работает, то пассивно."


" А при игре на скрипке к работе зрения и осязания добавляется и работа слуха. Если палец левой руки скрипача перемещается хотя бы на долю миллиметра, высота звука меняется. Ухо постоянно должно работать, осуществляя контроль, в противном случае нота будет фальшивой. На фортепиано сыграть фальшиво невозможно! Можно только промахнуться мимо клавиши...)"

На фортепиано сыграть фальшиво очень даже возможно, если инструмент расстроен. А если инструмент сильно расстроен, то фальшь услышит даже не музыкант. Скрипач сам настраивает свою скрипку, но далеко не всякий пианист сможет настроить фортепиано.

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Жорж » 28 мар 2013, 20:08

Это непонимание кроется в способе описания действительности. Я по-прежнему настаиваю, что исполнителю сыграть на ф-но фальшиво - невозможно, можно только промахнуться, попасть не по той клавише. А вот настройщик - да, - при желании может сделать звучание инструмента фальшивым. Но это зависит именно от настройщика, а не от исполнителя. И главное - в норме, по умолчанию -мы говорим о настроенных инструментах, с которыми всё в порядке - ножки не отломаны, струны все на месте и пр. :D А то ведь с вашим подходом выяснится, что на рояле можно играть вообще без звука - ну, если тот же злой настройщик снял струны... Так что прошу - не надо вносить путаницу... Не надо никаких если... a@#c

Alix
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:15

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Alix » 29 мар 2013, 09:50

Уважаемый Жорж!
Не забывайте, что скрипач играет на собственной скрипке, которую он холит и лелеет. А пианист часто играет на том инструменте, который ему предоставляют на месте. Вы говорите о том, что школьные инструменты часто расстроены, так как школа не всегда может позволить вызывать настройщика так часто, как это необходимо. А что говорить о фортепиано в общеобразовательной школе, библиотеке и других "немузыкальных" учреждениях?
Научитесь, пожалуйста, уважать музыкантов, преподавателей музыки и людей вообще. Ваш, с позволения сказать, "юмор" более чем неуместен.
"А то ведь с вашим подходом выяснится, что на рояле можно играть вообще без звука - ну, если тот же злой настройщик снял струны... Так что прошу - не надо вносить путаницу... Не надо никаких [b]если".

Жорж
Пользователь
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 19 июн 2007, 01:05

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Жорж » 29 мар 2013, 10:20

Смею Вас заверить, что отношусь с большим уважением и к музыкантам, и к педагогам... Неуважительно как раз советовать незнакомому человеку "научиться уважать...". В конкретной теме хороши конкретно относящиеся к ней комменты, а рассматривать частные случаи, (а ведь и рояли есть собственные у пианистов, которые они холят и лелеют, и скрипачам приходится иногда играть не на своих инструментах) - значит уходить от темы. Откройте, пожалуйста, новую тему под названием "Что будет, если...", - и мы пообсуждаем предложенные Вами варианты... Толочь же воду в ступе - т. е. - флудить по современному, - неохота. Ну, а юмор - как же без него? @-#

Alix
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 17:15

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение Alix » 29 мар 2013, 16:44

Благодарю за идею. Подумаю о Вашем предложении.

kostqwepo
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 01:49

Re: Какой инструмент выбрать?

Сообщение kostqwepo » 20 сен 2014, 01:52

Подскажите пожалуйста! Подойдут ли для обучения в муз школе скрипки за 3000р.?? Или лучше сразу купить что-то подороже?? Интересно мнение тех кто уже давно играет. с уважением Люба.


Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron