Звучание скрипки - выбор струн

Микрофоны, пьезодатчики и т. д.
Аватара пользователя
Владимир Ветт
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 00:44

Звучание скрипки - выбор струн

Сообщение Владимир Ветт » 18 авг 2006, 12:02

приВетт, дорогие друзья!
Можно с уверенностью сказать, что скрипка не будет звучать без струн. В этой теме я предлагаю начать обсуждение вопроса выбора струн.
Многолетняя практика каждого из нас, скрипачей, может быть полезна начинающим и интересующимся скрипкой.
Итак, начну с рассказа о своих приоритетах.
Всю жизнь играл на Thomastik. Сначала это был голубой, а когда попробовал красный, сразу понял - это мой выбор! На моей электроскрипке, на "Авроре", красный Thomastik.
Пару лет назад приобщился к Pirastro. На своей 5-струнной скрипке долго не мог подобрать пятую струну к четырём, традиционно выпускаемым. Экспериментировал с Thomastik. Записывал звучание электроскрипки с разными натянутыми металлическими струнами. Результат не впечатлил. Списался с Pirastro. Пожаловался на проблему. Выслал свои "эксперименты". "Тебе нужно попробовать Pirastro".
Прошло месяца три. Я получаю бандероль. Там лежали несколько 4х-струнных аккордов, на выбор. И две 3/4 альтовых C-струны.
С тех пор играю на Chromcor, а С-струна - голубой Thomastik. У него мне очень нравится тембр.
Если вникнуть в суть проблемы, то электроскрипач должен более тщательно подходить к выбору струн для электроскрипки, нежели скрипач - струн для скрипки. У скрипки звучание струн передаётся корпусу инструмента, который формирует акустические свойства звука. А у электроскрипки, как правило, звук струн многократно усиливается. И возможность другого звучания инструмента - это натянуть другую струну.
Существует ещё и гибрид скрипки и электроскрипки - электроакустическая скрипка, сочетающая в себе достоинства акустического инструмента - у неё есть корпус, и электрическое звучание - у неё есть усиление звука. Значит, на её звучание не оказывает решающее влияние подбор струн, как на звук электроскрипки.:cool:

А какие скрипки/струны использыете Вы?

Аватара пользователя
Aleks Veksler
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 авг 2006, 05:36

Сообщение Aleks Veksler » 18 авг 2006, 23:58

помимо вышеперечисленных Владимиром струн, я пробовал d'addario middle (на упаковке четко написано рекомендуется для электроскрипки).
честно говоря, первые две недели я проклинал эту покупку и уже собирался вернуться к Pirastro, как вдруг, о чудо, сруны стали звучать все лучше и лучше. В результате, они остались на моей скрипке и продолжают меня радовать.:)
По-этому не стоит забывать, что любые струны требуют времени для разыгрывания и не нужно паниковать раньше времени.:)

Онегин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 15:50

Re: Звучание скрипки - выбор струн

Сообщение Онегин » 22 фев 2013, 12:42

Я выбираю кончно же Pirastro. Играл на Evah. А вот недавно, наш украинский дистрьбьютор (из Днепра) порадовал Evah Pirazzi Gold.
Хороши блин, правда дороже.
Также на Oliv, по тембру явно не хуже, единственный минус - не долго служат.

strings
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 13:48

Re: Звучание скрипки - выбор струн

Сообщение strings » 22 фев 2013, 13:55

Привет всем! Я сейчас играю на Пирастро ОЛИВ, очень нравятся ))))) как-то купил томастик голубой и это ужас :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: Первая струна вылетела буквально на этой же неделе(((((((((((( в общем решил для себя, что кроме Пирастро ничего другого не брать!!!!!!!!!!!!!!!!! bb- bb- bb- bb- bb- bb- bb- По сроку службы вопросов нет совсем, живучие достаточно долго. Короче советую всем


Вернуться в «КАК ОЗВУЧИТЬ СКРИПКУ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron