Когда учиться уже поздно?

Какой инструмент выбрать?
maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Когда учиться уже поздно?

Сообщение maj » 28 авг 2006, 15:28

Здравствуйте! А когда обучаться игре на скрипке уже поздно? Или нет пределов, если есть желание?

Жорж

Пределов - нет...

Сообщение Жорж » 28 авг 2006, 18:26

Не поздно никогда.bb-

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Сообщение maj » 28 авг 2006, 21:25

Даже в 24 года?

Жорж

Ха!

Сообщение Жорж » 28 авг 2006, 22:25

Дык в 24 - самое то... Руки не такие, как в детстве - ну и что?, зато более осмысленный (взрослый) подход - может дать хорошие результаты. Знаю людей, учившихся и позже... Какие цели - вот что важно. Если хотите получать удовольствие от общения с инструментом - тогда приступайте, если есть мысль взять первое место на конкурсе им. Паганини - тогда... А впрочем, - всякое бывает... ;)

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

?

Сообщение maj » 29 авг 2006, 08:52

Значит, не все потеряно ura= ura= . Не хочу я ни на какие конкурсы, просто для себя.
Подскажите, есть ли в сети ресурсы, по которым можно учиться, или пособия. С музыкальной грамотой я знакома довольно неплохо, так что без общих основ вполне могу обойтись. Заранее спасибо.

Гость

Ресурсы

Сообщение Гость » 29 авг 2006, 13:55

    Можно посмотреть здесь и в подобных местах поискать что-нибудь вроде "Юного скрипача", почитать полезную инфу и т. д., но на начальном этапе - без педагога не обойтись. Его задача - сформировать правильную постановку и научить заниматься самостоятельно, а далее - контролировать процесс... От педагога зависит очень многое. Педагоги (как и врачи, священники или каменщики) - бывают разные... А по-настоящему хороших профессионалов - в любой области очень мало.
    Хорошо, если повезёт... :idea:

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Сообщение maj » 29 авг 2006, 16:03

Огромное спасибо! Педагог есть, и хороший, осталось его уговорить заниматься со мной. Что самостоятельно не получится, уже поняла-при попытке извлечь звук смычком получается скрип, а не то, что хотелось бы. Это не гитара и блокфлейта... Кстати, как выбрать скрипку?

Гость

Для начала

Сообщение Гость » 29 авг 2006, 16:14

Для начала сходите сюда.
А вообще, лучше если педагог поможет и с этим вопросом... :)

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Сообщение maj » 29 авг 2006, 20:05

:( :( :( Кажется, преподавателя не будет... Но я все равно попробую сама.

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Сообщение maj » 31 авг 2006, 16:01

А не могли бы Вы немного подробнее рассказать о выборе скрипки? Насчет размера, высоты подставки и колков я поняла, может, посоветуете конкретного производителя или магазин в Москве? Может быть,есть те инструменты, которые не стоит брать вообще? Есть одно ограничение - увы, в моем случае скрипка не должна быть дорогой...

Жорж

Сообщение Жорж » 06 сен 2006, 20:07

За небольшие деньги можно купить только фабричный инструмент. Все скрипки, даже одной фабрики, одной модели и серии - звучат по-разному, хотя стоят - одинаково. Даже среди дров советского производства периодически встречались очень неплохие инструменты... Если у вас нет достаточного опыта - необходимо, чтобы вам помог ваш будущий педагог, который (если он не мазохист) - заинтересован в том, чтобы ваш инструмент звучал лучше... Иначе - лотерея...

Ella
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 дек 2006, 22:14

Сообщение Ella » 29 дек 2006, 23:20

Здравствуйте!!!
Извините, заранее, если не по теме, и все-таки.
Посоветуйте, пожалуйста, альтернативу си-минорному концерту О. Ридинга для сдачи экзамена в конце первого курса(муз. школа "для взрослых")).

maj
Пользователь
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 авг 2006, 15:17

Сообщение maj » 12 фев 2007, 16:59

Не дождавшись преподавателя, купила скрипку. Конечно, фабричную. Но, как оказалось, не такую плохую, как могло бы быть. Это действительно лотерея. Скрипка тайваньская. Звук глуховат, но не бесит ни меня, ни мою преподавательницу. Но все-таки лучше выбирать инструмент с опытным человеком.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 12 фев 2007, 20:24

maj писал(а):Не дождавшись преподавателя, купила скрипку. Конечно, фабричную. Но, как оказалось, не такую плохую, как могло бы быть. Это действительно лотерея. Скрипка тайваньская. Звук глуховат, но не бесит ни меня, ни мою преподавательницу. Но все-таки лучше выбирать инструмент с опытным человеком.


Поздравляю с инструментом! Успехов в обучении! При нарастании прогресса инструмент всегда можно поменять)

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 19 апр 2007, 21:27

Однажды, один ОЧЕНЬ авторитетный педагог мне сказал: «А я не даю детям «Концерт. Ридинга». Зачем? Позиционной игры нет, из штрихов – деташе и легато. Развитие навыков гораздо важнее, чем определенный репертуарный список….
Я согласилась.
:)
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:51, всего редактировалось 3 раза.


Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя