Образцы для подражания

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

Мерула
Серьёзный пользователь

Образцы для подражания

Сообщение Мерула » 21 мар 2007, 01:04

Образцы для подражания, прошу не путать с кумирами. Кто повлиял на ваше решение играть на скрипке, чье мастерство является для Вас эталоном, образцом, на который не стыдно, но даже можно и нужно равняться? Давайте обсудим...
Последний раз редактировалось Мерула 20 июн 2007, 23:33, всего редактировалось 1 раз.
Овладей Инструментом, овладей Музыкой, а потом забудь все это...и начинай играть;)

Жорж

...

Сообщение Жорж » 30 мар 2007, 01:30

На решение играть на скрипке влияют обычно родители... :)
Слово "эталон" - как-то не очень сюда подходит... Как и слово "равняться". Эти слова предполагают возможность измерить рассматриваемый предмет. Это, скорее, - из спорта - кто выше прыгнет... ;) У нас же всё совсем по-другому...
Могу попытаться назвать некоторых деятелей, которых считаю крупными личностями в искусстве... ... (чешу затылок) ...
Среди творческих людей последней сотни лет я бы особо выделил Чарли Чаплина. Вот это был красавчик!
Из скрипачей - Стефан Граппелли.
А дальше можно назвать ещё не одну сотню людей, творчеством которых можно восхищаться, но - я же не составитель энциклопедий...

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 30 мар 2007, 20:23

Вот-вот. :)
Меня и привел отец.
Приговаривая:
- Очень скоро скрипка будет самым популярным инструментом!
И я все ждала и ждала, когда же сбудутся эти золотые слова.
Сейчас чувствую - время настает!

Сегодня в нашей школе состоялась встреча
с педагогом - Л.А. Москаленко.
Не могу не восхищаться: абсолютной преданностью делу, потрясающей работоспособностью, готовностью делиться опытом своей работы.
И какая любовь к детям!

«А дальше можно …..» (цитата, см. выше) - только я о педагогах.ura=
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Мерула
Серьёзный пользователь

Сообщение Мерула » 02 апр 2007, 09:05

У меня все было иначе. Родители за голову схватились, когда 5-летний ребенок пришел домой и сообщил, что пойдет в муз. школу :lol:

На меня большое влияние оказал Ф. Меркьюри, лидер группы Queen, личность с удивительной харизмой...Благодаря его песням я полюбила музыку навсегда, неважно, классику или рок. Позже было много неожиданных встреч и муз. открытий, но в мир музыки меня "привел" именно Фредди 8)
Последний раз редактировалось Мерула 20 июн 2007, 23:37, всего редактировалось 1 раз.
Овладей Инструментом, овладей Музыкой, а потом забудь все это...и начинай играть;)

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 21 апр 2007, 19:43

Мне очень нравится «Барселона»!
(Сейчас погромче сделаю и, спою вместе с ними….)
Так громко, что бы себя не слышать. :)
Последний раз редактировалось jorch 21 июл 2007, 20:30, всего редактировалось 1 раз.
М. Сафин /Шрайк/

Мерула
Серьёзный пользователь

Сообщение Мерула » 23 апр 2007, 20:40

jorch писал(а):[FONT=Times New Roman]dance= Мне очень нравится «Барселона»!
(Сейчас погромче сделаю и, спою вместе с ними….)
Так громко, что бы себя не слышать.:)
[/FONT]

Ой, я могу часами говорить о них. "Барселона" более поздняя запись, не совсем Queen, а сингл с М. Кабалье. Рада, что кто-то еще ценит...

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 23 апр 2007, 20:55

Я наверняка слышала - "Queen", но впечатление произвела именно эта песня.
Что посоветуете?
М. Сафин /Шрайк/

Мерула
Серьёзный пользователь

Сообщение Мерула » 24 апр 2007, 17:21

jorch писал(а):Я наверняка слышала - "Queen", но впечатление произвела именно эта песня.
Что посоветуете?

Мне нравятся их мелодичные песни "Love of my life", "Jealousy", "Too much love will kill you" и другие. По настроению нравится саундтрек к фильму "Горец", а также композиции "Friends will be friends" и подобные. С сингла Ф. Меркьюри, помимо "Барселоны", обожаю "Time" и "In my defence". А "Богемскую Рапсодию", наверное, слышали многие. Ну и, конечно, песня "The Show must go on".

Мне они нравятся за многоликость в плане муз. выражения, разностилевые решения.

Мерула
Серьёзный пользователь

просьба

Сообщение Мерула » 30 апр 2007, 00:37

Сейчас интерес представляют записи кельтских мелодий, просто любой фолк, скандинавские мелодии...Если кто-либо может посоветовать конкретные ансамбли-оркестры-группы, буду очень рада и благодарна.

Илья Мищенков
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Илья Мищенков » 28 окт 2007, 00:31

Для меня эталоном всегда был и будет Яша Хейфец
Время и случай ничего не могут сделать для того, кто ничего не делает для себя самого... (c) Джордж Каннинг

Николо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Николо » 28 окт 2007, 17:15

лет так в 5, просматривая по ТВ Утреннюю звезду увидел как кто-то играет на скрипке. С тех пор я начал играть. Сначала на пед практике у студентов музучилища, потом пошел муз школу. Мне нравятся Коган и Яша Хейфейц.

Илья Фиддлер
Серьёзный пользователь
Откуда: Россия, Центральный Федеральный Округ, город Рязань
Контактная информация:

Сообщение Илья Фиддлер » 28 окт 2007, 22:21

У меня всё было очень похоже. Когда лет в 5 мы с мамой смотрели по телевизору выступление В.Т.Спивакова, мама спросила: "Хочешь играть на скрипке?", и я ответил: "хочу". Собственнно, на меня сначала не возлагали никаких надежд, просто ходил, занимался, "Чтобы по подъездам не болтаться", ну а потом обнаружились способности, абсолютный слух. Вот теперь учусь на 3-ем курсе Рязанского муз.училища и собираюсь поступать в консу.

Елена Петровна
Серьёзный пользователь

Сообщение Елена Петровна » 30 окт 2007, 08:16

А меня выбрали…
Пришла учительница в детский сад. Потом ходили с родителями в школу, и как-то так сложилось. Не помню, чтобы я с рождения мечтала….. или, вдруг услышала и настаивала, пока не отвели учиться играть на скрипке. Дети любят, когда взрослые с ними занимаются. Ну, пускай скрипкой, а что плохого…

А, да, о кумирах. Мне нравится музыка Паганини. И его сказочный имидж. Понимаю, что речь об исполнителях. Вот, сейчас так….

Мерула
Серьёзный пользователь

Сообщение Мерула » 30 окт 2007, 21:02

Елена Петровна писал(а):А меня выбрали…
Пришла учительница в детский сад…

И у меня так же было. Своим выступлением учительница произвела на меня неизгладимое впечатление, так что я записалась в муз. школу на прослушивание(что-ли), а потом уже сообщила родителям :lol: В 6 лет...До сих пор гордость, что выбрала инструмент сама!

Кумиров, как таковых у меня нет. Я вообще больше внимания обращаю на само произведение, а не на конкретое его исполнение...

Микаэль
Пользователь

Сообщение Микаэль » 29 дек 2008, 04:01

Услышал в 4 года что-то из Сарасате - и погиб.
Кто играл - не помню.
Потом, уже лет в 9, мне попалась книжка Виноградова "Осуждение Паганини"...
Ну и все.
Я не волшебник, я только учусь (с)))

Вернуться в «О СКРИПКЕ»