Здравствуйте...

Какой инструмент выбрать?

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch, Скрипач7

Kinya
Пользователь

Здравствуйте...

Сообщение Kinya » 02 дек 2007, 00:27

Прошу меня не судить строго, если повторяюсь, но в данный момент просто хочеться очень услышать если возможно пару советов\рекомендаций.

История началась с того, что в детстве хотел играть на скрипке, но к сожалению не быоло никакой возможности (да бывает и так.), время, занятия отнимали слишком сильно, + матери было не успевать везде сводить туда на кружок, или в другое место.

Вот сейчас к счатьсяю это время появилось, но возраст, тоже появился, сейчас 21 год.

Но желание научиться играть на скрипке не пропало, скорее наоборот, даже развилось.
И вот поэтому стали появляться такие вопросы. Не поздно ли, начинать, темболее скрипка не такой уж и простой инструмент, как мне кажется. Нужнали какая-нибудь особая подготовка, для муз школы или, что-то в этом роде (опыт муз школ к сожалению нулевой).
И если, кто знает в Петербурге какие-нибуть школы или учителей к кому можно обратиться, не могли бы посоветовать, что нибудь =)?

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 02 дек 2007, 13:10

Мой опыт не пригодится? 8)
Вот смотри..
Пацаном учился на ф-но, года три, точно не помню, спрошу у матери. Потом, бросил это дело и ходил в клуб на гитару. Дальше институт, периодически бренчал …, а в мае сего года познакомился у сеструхи на днюхе с ее подругой (преп. в ДМШ). Договорился и учусь!!! играть на скрипке. Инструмент в прокат взял, впечатления – класс! Хотя, было бы сложнее, если вообще с ноля.. Если человек хочет, нужно искать варианты....
И флаг в руки!
@@@
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Kinya
Пользователь

Сообщение Kinya » 02 дек 2007, 13:23

Хммм понятненько, большое спасибо, на следующей неделе как раз собирался по школам побегать поспрашивать. Кстати, а с этой подругой можно как-нибудь тоже пересечься по поводу занятий? ^_^

И по поводу скрипки как инструмента, знакомые посоветовали, сейчас не заморачиваться и взять, что нибудь самое самое простое, вот я в раздумьях, нашел в городе скрипки maxtone, нео честно говоря цена меня удивила (~2000 за все (скрипка смычок, футляр и тд), так вот совет опытных, это реально мусор и нестоит даже думать или для начала вполне сгодиться?

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 02 дек 2007, 16:13

Kinya писал(а): Кстати, а с этой подругой можно как-нибудь тоже пересечься по поводу занятий? ^_^

Только, если место жительства поменять. Я ж не в Питере.
:D
За достойную плату, найдешь. Понятно, что это удовольствие только для меня, а учителям – работа, которую должно оплачивать. С этого и начинал разговор. И еще, какая цель. Для меня (кроме приятного общения) - звуки извлекать. Технично играть не смогу… чистые звуки получаются только в медленных мелодиях. Но под фанеру - все равно кайф, не жалею. Первое время часто ходил, а сейчас накоплю вопросов, и договариваюсь о встрече.
Думаю, еще на виолончели поиграть, но нету педагога, инструмента. Хотя, если найду - попытаюсь.
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Николо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Николо » 02 дек 2007, 16:30

Впринципе для начала сойдет любая скрипка. Если научишься играть на плохой скрипке, то сможешь играть хорошо на любой скрипке. Да, и поставь нормальные струны. Рекомендую Томастик.

Kinya
Пользователь

Сообщение Kinya » 02 дек 2007, 16:39

ПОнятненько, еще раз большое спасибо =)

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 03 дек 2007, 16:06

Николо, а разве на плохой скрипке хорошие струны сильно поменяют звук? Спрашиваю, потому что хотела менять струны на чешской фабричной скрипке. Педагог нас отговорила, сказала, что звук будет поярче, но принципиально ситуация не изменится, пока не приобретем нормальный инструмент. Но у нас несколько другой случай. Дочь играет уже пятый год и думает заниматься профессионально. Ясно, что нужна мастеровая скрипка. А начинали мы тоже, кстати на "дровах" за 700 рублей с наклейкой "Фабрика мебели". И ничего, научились, и дочь и сын! Могла бы и еще кому сгодиться, если бы дети, подравшись, не вмазались в нее мягким местом. Но вообще, мне кажется, всегда хочется инструмент еще и еще лучше.Это своего рода болезнь, раз начав, не остановишься.

Kinya
Пользователь

Сообщение Kinya » 03 дек 2007, 23:02

На самом деле вопрос, цены меня меньше всего волнует.

Просто не вижу смысла покупать щас за пару тысяч вечнозеленых, не зная как ее держать даже.

Просто думаю, пока надо понять основы на Массо-габаритном макете =), а потом уже браться за настоящий инструмент =)

Николо
Пользователь
Контактная информация:

Сообщение Николо » 03 дек 2007, 23:35

Мария писал(а):Николо, а разве на плохой скрипке хорошие струны сильно поменяют звук?

Звук сильно не изменится. Хорошие струны мягче, т.е. у новичка будут меньше болеть пальцы.

Илья Фиддлер
Серьёзный пользователь
Откуда: Россия, Центральный Федеральный Округ, город Рязань
Контактная информация:

Сообщение Илья Фиддлер » 04 дек 2007, 21:12

У меня есть хороший пример. Парень поступил в наше муз.училище в 24 года, почти без подготовки. Его за полгода натаскали.

Татьяна
Серьёзный пользователь

Сообщение Татьяна » 05 дек 2007, 22:32

Здорово! Очень интересный пример :)
"Ob-la-di ob-la-da, Life goes on,
Bre-la-la, How the life goes on."

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 06 дек 2007, 21:49

Илья, что значит без подготовки? Музыкальную школу-то он в свое время закончил, а потом что, столько времени не играл? И еще: как программу можно выучить за полгода, могу себе представить, А вот, например, выработать красивое звучание вместо того, которым обычно играют выпускники ДМШ,за полгода неужели можно?

Kinya
Пользователь

Сообщение Kinya » 06 дек 2007, 22:42

В общем первый шаг сделан =)

Был на прослушивании в Музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова.

И они сказали, что готовы взять на обучение, так, что с января, пойду уже туда учиться =)))

Мерула
Серьёзный пользователь

Сообщение Мерула » 07 дек 2007, 20:51

Искренне за вас рада :wink:
Овладей Инструментом, овладей Музыкой, а потом забудь все это...и начинай играть;)

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 08 дек 2007, 21:06

Kinya писал(а):Был на прослушивании в Музыкальной школе имени Н. А. Римского-Корсакова.

И они сказали, что готовы взять на обучение, так, что с января, пойду уже туда учиться =)))

Крута @@@

Держи нас в курсе!
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»