А скрипка ли это - электроскрипка?

Модераторы: Мерула, jorch, Жорж

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 10 янв 2008, 19:06

Великая штука - логика. По постам В. Тимошенко можно уже с достаточной долей уверенности понять, что этот человек - из "непризнанных гениев".
Придя к этому умозаключению, я предположил, что люди такого типа стараются сообщить о себе везде. Решил поискать на крупнейшем в нашей сфере форуме - "Классика". Долго искать не пришлось. Господа, кому охота посмеяться (что не помешает найти массу интересного и полезного в постах других пользователей этого уважаемого форума) - посмотрите там сообщения пользователя АЦТЕК

К примеру -
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=23570
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12248
http://www.forumklassika.ru/showpost.ph ... stcount=76
и т. д. и т. п.

Вы, уважаемый Валентин, там людей достали, теперь ищете новых свободных ушей?

Ещё вот сюда заглянуть можно.

И заметьте, я избрал из возможных самый мягкий вариант. Если бы я был "озлоблённым", и не прощал слова типа "подхалимничая" - выбрал бы вариант более простой, и сказал бы: не пытайтесь разводить здесь лохов, Валентин, здесь это не пройдёт.
Последний раз редактировалось Семён 11 янв 2008, 04:24, всего редактировалось 3 раза.

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 10 янв 2008, 19:25

Я буду заступаться за Jorch, потому что это, извините, свинство писать такое о преподавателях. ПРИВЛЕКАЮТ КОГО ПОПАЛО РАДИ ЗАРПЛАТЫ? Да Вы хоть знаете, какая там зарплата и на сколько она вырастет из-за двух-трех лишних учеников? Это вообще чудо, я считаю, что большинство педагогов все равно продолжает там работать "на всю катушку", да еще, как сама же Jorch писала, дает совершенно бесплатно дополнительные уроки! (Jorch, тут я не могу удержаться, чтобы не скзать: если ррдителям такие вещи невдомек, стоит им намекнуть. Кстати (мой опыт) и ребенок занимается много лучше, когда знает, что родители выкладывают за это свои кровные). И недобора в класс скрипки нет (по крайней мере в той музыкальной школе, где учатся мои дети), другое дело, что некоторые бросят, не доучившись, но ведь это и в других классах так.
Илья, по поводу "Шторма-Грозы": а в оригинале как? Я итальянский хорошо знаю. Tempesta, скорее всего? Это слово переводится обычно как буря. Другое дело, что есть определенная устоявшаяся традиция перевода на русский язык.

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 10 янв 2008, 21:05

Валентин Тимошенко, извините меня пожалуйста. Я высказалась резко, потому что стало обидно за наш преподавательский клан.Знаете, как говорит моя подруга, худшими сволочами у нас народ считает врачей да учителей, они всегда и во всем виноваты.
По-моему дискуссия наша давно зашла в тупик. Решение просто, как в старом анекдоте: "Не нравится - не ешь!". Т.е. не нравится электроскрипка - ну, не слушай и не играй. Семен, Вы тоже по поводу "тысячи тех, кто пытаются сыграть лучше Ойстраха" хватили лишку. Ну где Вы таких амбициозных дураков отыскали? А тысячи скромных и честных оркестрантов всегда будут, тоже ведь достойное занятие, платили бы за него чуть побольше!
А вообще-то у многих музыкантов по два инструмента, если два акустических, то один получше, другой похуже. Не выходить же с очень хорошей скрипкой на открытую эстраду, например, а выбирать самому где играть, когда и сколько может разве что вышеупомянутая музыкальная элита. Опять же - реалии жизни надо учитвать!
Jorch, по поводу инструментов, сделанных на мебельной фабрике мне просто интересно спросить. У нас такая четвртушка была, еще застойного времени, она с незапамятных времен в музыкалке из рук в руки передавалась. Но сейчас разве их делают? Дети у нас играют в основном на китайских, корейских, пока маленькие. У моих сейчас чехи (половинка и три четверти), целые многие немцев берут (фабричные, конечно). Качество инструмента еще как дети (опять же, по своим сужу) оценивают. Мой первоклассник как свою половинку получил, так заниматься стал сам и охотно, а то все плакался и сестре завидовал. Думаю о целой скрипке для дочки, к весне, судя по всему. дорастем до нее. Уже готова была выложиться на очень хороший инструмент, да мастер отговорил, сказал, что дети их часто бьют. Так что все-таки "не имей Амати, а умей играти", хотя хорошо конечно и уметь, и иметь.

admin
Site Admin

Сообщение admin » 10 янв 2008, 21:23

Позвольте вмешаться! Тема о секретах итальянцев себя исчерпала.
Первое - давайте перестанем ругаться.
Второе - В. Тимошенко, я готов помочь Вам в оценке Вашей скрипки, если она реально существует. Пишите. Если всё так, как Вы говорите - бесплатно и широко разрекламируем Вас. Если нет - напишем в разделе "Юмор". А говорить ничего не надо больше. Доказательство - только инструмент. Всё.
Третье - Прошу обратить внимание на название темы - "А скрипка ли это - электроскрипка?". Высказывания не по теме будут удаляться.
Последний раз редактировалось admin 11 янв 2008, 03:45, всего редактировалось 3 раза.

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 10 янв 2008, 21:28

Мария, Вы правы. Погорячился. Исправлюсь.

:)

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 10 янв 2008, 22:33

Семён:
Спасибо за информацию. Теперь для меня все прояснилось…
Мария:
Спасибо Вам большое! Я не обиделась… и даже не заметила..
Государство приучило не обращать внимание на такие мелочи.. Дело важнее..
А здесь, для меня, самое грустное то, что люди читающие
В. Тимошенко расстраиваются из-за его необоснованных и довольно агрессивных выпадов…, а по делу, человек ничего нового и интересного не рассказал…
По поводу наших скрипок, да.. не делают. В 2001 году, я была на этой фабрике, там делали только смычки..
Но, у нас старые запасы.. :)
Вы правы, скрипку 2/4 желательно звучащую.., А уж три и подавно.. Я говорила о восьмушках и четвертных..
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Валентин Тимошенко
Пользователь

Сообщение Валентин Тимошенко » 11 янв 2008, 12:33

Семён писал(а):Валентин, что же Вы заладили одно и то же - бу-бу-бу?
Если Вы не в состоянии общаться и приводить доводы в защиту своей позиции, - зачем тогда вообще что-то здесь писАть?
Странный Вы, мягко говоря.
:arrow:

А об этике общения вы что ни будь слышали? Или лизнув модератора, (зверя), по привычке, расслабились?

Валентин Тимошенко
Пользователь

Сообщение Валентин Тимошенко » 11 янв 2008, 12:54

admin писал(а):Позвольте вмешаться! Тема о секретах итальянцев себя исчерпала.
Первое - давайте перестанем ругаться.
Второе - В. Тимошенко, я готов помочь Вам в оценке Вашей скрипки, если она реально существует. Пишите. Если всё так, как Вы говорите - бесплатно и широко разрекламируем Вас. Если нет - напишем в разделе "Юмор". А говорить ничего не надо больше. Доказательство - только инструмент. Всё.
Третье - Прошу обратить внимание на название темы - "А скрипка ли это - электроскрипка?". Высказывания не по теме будут удаляться.

Большая просьба к администратору, не удалять мою последнюю фразу (не по теме) на этом форуме: Тин, ты не жесть, ты жестянка!

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 13 янв 2008, 16:29

Возвращаюсь к теме и вот о чем хочу спросить прежде всего конечно тех, кто сам на электроскрипках играет: отношения "исполнитель-инструмент" при игре на электро- такие же как при игре на акустической или как-то отличаются? Известно ведь, что многие скрипачи относятся к своему инструменту как к живому существу, порой болезненно переносят, когда он переходит в чужие руки, со скрипкой могут сложиться или не сложиться отношения и т.д. Когда я впервые такое услыхала от дочери, честно говоря, подумала, что у нее слегка крыша поехала, а потом слыхала такое от разных людей часто и пыталась понять, что за этим стоит. Ведь действительно, никогда с уверенностью не скажещь, что зависит в плане звука от музыканта, а что от его инструмента. Когда узнаю по звучанию того или иного скрипача, всегда сомневаюсь, может я голос инструмента узнаю? А на электро- все так же или нет, звучание насколько от исполнителя зависит и голос инструмента насколько индивидуален?

Илья Фиддлер
Серьёзный пользователь
Откуда: Россия, Центральный Федеральный Округ, город Рязань
Контактная информация:

Сообщение Илья Фиддлер » 15 янв 2008, 16:23

Семён писал(а):Великая штука - логика. По постам В. Тимошенко можно уже с достаточной долей уверенности понять, что этот человек - из "непризнанных гениев". Обычно такие периодически отдыхают в компании с Наполеонами. (Прости меня, Господи!)
Придя к этому умозаключению, я предположил, что люди такого типа стараются сообщить о себе везде. Решил поискать на крупнейшем в нашей сфере форуме - "Классика". Долго искать не пришлось. Господа, кому охота посмеяться (что не помешает найти массу интересного и полезного в постах других пользователей этого уважаемого форума) - посмотрите там сообщения пользователя АЦТЕК

К примеру -
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=23570
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=12248
http://www.forumklassika.ru/showpost.ph ... stcount=76
и т. д. и т. п.

Вы, уважаемый Валентин, там людей достали, теперь ищете новых свободных ушей?

Хотя, конечно, смеяться над такими грешно...

Ещё вот сюда заглянуть можно.

И заметьте, я избрал из возможных самый мягкий вариант. Если бы я был "озлоблённым", и не прощал слова типа "подхалимничая" - выбрал бы вариант более простой, и сказал бы: не пытайтесь разводить здесь лохов, Валентин, здесь это не пройдёт.

Меня всё это мягко говоря уже веселит. Я так понял, что люди здесь не способны воспринимать критику вообще!!!! Как только что-то им не нравиться, они тут же обзывают всех хамами, начинают оскорблять сами, но в итоге остаются безнаказанными. В данном посте пользователь Семён откровенно оскорбил Валенина Тимошенко, но почему-то наказания нет. Или, может быть, Москва - столица нашей родины, а все другие пусть заткнуться и не высовываються? Я не согласен.
Немного о системе модерирования. С ней я не согласен категорически!!! Так как сам являюсь администратором сайта, я знаю о том, что сначала, при каком-либо нарушении правил, в личку пользователю отправляется предупреждение, потом второе (если нарушение повторяется), а потом уже при третьем имеет место быть бан. Однако, когда я был зарегистрирован под другим именем на данном форуме меня никто не предупреждал, а сразу забанили. Причём низачто!!!

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 15 янв 2008, 21:30

Мария писал(а):Возвращаюсь к теме и вот о чем хочу спросить прежде всего конечно тех, кто сам на электроскрипках играет: отношения "исполнитель-инструмент" при игре на электро- такие же как при игре на акустической или как-то отличаются? Известно ведь, что многие скрипачи относятся к своему инструменту как к живому существу, порой болезненно переносят, когда он переходит в чужие руки, со скрипкой могут сложиться или не сложиться отношения и т.д. Когда я впервые такое услыхала от дочери, честно говоря, подумала, что у нее слегка крыша поехала, а потом слыхала такое от разных людей часто и пыталась понять, что за этим стоит. Ведь действительно, никогда с уверенностью не скажещь, что зависит в плане звука от музыканта, а что от его инструмента. Когда узнаю по звучанию того или иного скрипача, всегда сомневаюсь, может я голос инструмента узнаю? А на электро- все так же или нет, звучание насколько от исполнителя зависит и голос инструмента насколько индивидуален?

Мне очень нравятся Ваши мысли..
Я люблю наделять мир вокруг красками и фантазиями….
Так гораздо красивее.. да?
Наверное, другие скажут, что чудесный ореол скрипки - это всего лишь романтические выдумки..
И что люди вообще любят одушевлять неодушевлённые предметы, - машины, оружие, разговаривают с компами и пр...
А когда речь о скрипке - тут тем более удержаться трудно...
(Я кстати одушевляю копм, и машины.. и разговариваю с встречными бродячими кошками и собаками.. мне кажется, мы понимаем друг друга.. :D)
А что делать.. все разные..
Вот только по поводу электической скрипки ничего не могу рассказать..
Но в романтическом плане, думаю, зависит от того в чьих она руках..
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 15 янв 2008, 22:08

Илья Фиддлер писал(а): Однако, когда я был зарегистрирован под другим именем на данном форуме меня никто не предупреждал, а сразу забанили. Причём низачто!!!

Ёрик :twisted: не ..з.. ди
Тогда нас параллельно наказали и за дело.
Вот я не понял, ты как бы в гости зашел? Че гонишь?
Пришел бы ко мне с такой лажей, я б тебя с лестницы спустил. :)
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 15 янв 2008, 22:25

Опять ругань пошла! :twisted: Илья, на москвичей нечего наезжать! Кстати, здесь далеко не все москвичи, и москвичи никому рта не затыкали. Лучше бы, ей-Богу. рассказал кто-нибудь что-нибудь интересное и полезное про ту же электроскрипку, может понимания было бы больше с противоположной стороны. А то возражающие, похоже, просто не в теме. И мой молодняк порадовался бы, а то дети интересуются, а я почти ничего не знаю.

Илья Фиддлер
Серьёзный пользователь
Откуда: Россия, Центральный Федеральный Округ, город Рязань
Контактная информация:

Сообщение Илья Фиддлер » 16 янв 2008, 13:13

Всё дело в том, что если электрический инструмент использовать правильно и направить его в нужное русло, то можно найти ему достойное применение, но....к сожалению, в нашеи мире есть очень мало достойных людей, которые этим занимаются. 90% играть не умеют вообще и поэтому у меня такая жестокая ненависть к этому инструменту и всему, что с ним связано. На данный момент пытаюсь найти применение скрипке в рок-культуре. Но всё-же мо основная цель поступить в консерваторию и стать классическим музыкантом.

Мария
Серьёзный пользователь

Сообщение Мария » 16 янв 2008, 13:58

Тогда вопрос: а как люди вообще приходят к мысли играть на электро- и в какой момент? Вряд ли это занятие приветствуется где-нибудь в учебных заведениях. Соответственно, осваивают этот инструмент самостоятельно уже после окончания училища ? Или эти люди вообще практически полные самоучки? В это как-то трудно поверить, какая-никакая база в области скрипичной техники должна же быть?

Вернуться в «О СКРИПКЕ»