Доверяете ли Вы мастерам-экспертам?

Модераторы: Мерула, jorch, Жорж

Доверяете ли Вы мастерам-экспертам?

Да
9
36%
Нет
8
32%
Сомневаюсь
8
32%

Всего голосов: 25

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 12 фев 2008, 20:41

Фиаметта -
http://skripach.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=672
Обратитесь. Подскажут.

peter_77
Пользователь

Сообщение peter_77 » 12 фев 2008, 20:45

Жорж писал(а):Итак, эксперимент закончен. Результаты - неутешительны.
Выводы делайте самостоятельно.

Справедливости ради надо отметить, что пользователь strads оказался ближе всех к истине и оказался прав по всем статьям, не сумев назвать только имя мастера.

Эксперимент совсем не закончен. Вот здесь ссылка: http://www.forumklassika.ru/showthread. ... post510914
От себя могу добавить, что все, кроме пользователя strads
оказались правы. А что касается справедливости, этот пользователь уже не первый раз несёт полную ахинею.

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 12 фев 2008, 22:21

peter_77 писал(а):

Эксперимент совсем не закончен. Вот здесь ссылка: http://www.forumklassika.ru/showthread. ... post510914
оказались правы. А что касается справедливости, этот пользователь уже не первый раз несёт полную ахинею.

Вот именно, что закончен. Цель - чётко была сформулирована - доказать или опровергнуть мысль о том, что сколько мастеров - столько мнений. Понимаю, - грустно. Но - ничего не поделаешь...
Последний раз редактировалось Жорж 12 фев 2008, 23:23, всего редактировалось 2 раза.

peter_77
Пользователь

Сообщение peter_77 » 13 фев 2008, 03:02

Жорж писал(а):peter_77 писал(а):

Вот именно, что закончен. Цель - чётко была сформулирована - доказать или опровергнуть мысль о том, что сколько мастеров - столько мнений. Понимаю, - грустно. Но - ничего не поделаешь...

Рекомендую дочитать ветку обсуждения скрипки до конца, вот у меня сложилось мнение, что "эксперты" с форума классика единодушно и правильно оценили инструмент, который до этого был неправильно оценен экспертом - непрофессионалом. Почитайте и решайте сами.
http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=28957

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 13 фев 2008, 03:47

Безусловно, все до конца и прочитают. И, конечно, сами решат.
И увидят, что правы только безымянные члены тамошней тусовки.
А ученик Ярового и дипломант Чайника - так, непрофессионал...
(Чтоб не было кривотолков - я очень уважаю форум "Классика" вообще, и тех, кто отвечал в моей ветке - в частности, поэтому и продолжаю обсуждение, хотя и так всё уже понятно).

Достаточно процитировать моих оппонентов, которые как раз подтверждают то, против чего спорят, чтобы согласиться с моими выводами и понять, что все участники дебата говорят одно и то же, только почему-то - споря друг с другом...
:D

Прежде всего сам уважаемый peter_77, которого я рад приветствовать на нашем форуме, пишет:
"то, что кто-то из многочисленных учеников ярового и тем паче из еще более многочисленных дипломантов "чайника" дал такую оценку, лишний раз доказывает несостоятельность российских экспертов"

VIOLAIL:
"Я попробую Вам объяснить,только прошу не обижаться!
Любая бумажка выданная в России на струнныи инструмент стоит ровно 0!И бумаги из музея Глинки тоже!"

Но больше всех мне понравился ответ papa:
"Эксперт -это редчайшая профессия ,причём экспертов нет не только в России,но и во многих других странах.Эта профессия сейчас вымирает.Например во Франции ,после того как отошёл от дел Ватло остался практически один Милант, я имею ввиду не только смычки,но и инструменты/Рампал-крайне низкий уровень экспертизы/ А что здесь тогда можно говорить о России?У нас никогда не было серьёзной экспертизы. Скрипичный мастер и эксперт это две совершенно разные профессии и поэтому в России можно лишь говорить о людях,кот. в большой или меньшей степени разбираются в инструментах.Все эти писульки из музея и мнения всяких дипломатов конкурса им. Чайковского это полный бред,поэтому если попадается серьёзный инструмент,нужно его везти в Англию или к Миланту"

А какой инструмент я использовал для примера - не имеет никакого значения...

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 13 фев 2008, 04:05

А теперь пуще прежнего вместе с peter_77 рекомендую дочитать до конца.

peter_77:

"по-моему, как минимум несколько людей с форума (возможно, они мастера по совместительству) разбираются в инструментах всё же лучше, чем большинство российских (а так же бывших братских республик ) мастеров"

Всё. Здесь тему можно закрывать.

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 13 фев 2008, 19:41

Да, Жорж замутил.. :D
Разворошил осиное гнездо.
Главное, выяснил что хотел. :!:
Дядькам,по сцылке, похоже нравится бакланить.
Прикольно.bb-
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 13 фев 2008, 20:12

Tin, выбирайте выражения.
"Дядьки" - серьёзные уважаемые люди, и спасибо им за их мнения.
Так что - не надо ярких красок...

8)

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 13 фев 2008, 20:30

Да, Тин, нехорошо..

Вот тебе стишок от И.Губермана..
:)
Люблю российский спор подлунный,
его цитат бенгальский пламень,
его идей узор чугунный,
его судеб могильный камень.
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 13 фев 2008, 20:45

Да, всё очень рельефно.
Спасибо Жоржу и мастерам, и экспертам.
Просто скрипач должен критично относиться к окружающей действительности.
Плюс - мы не знаем, кто за никнэймами. А потому - всех под одну гребёнку - не стоит.
Желательно сотрудничать с обладателями известных имён, и если платишь за скрипку, ремонт или консультацию - документально оформлять возникающие при этом правоотношения и ответственность сторон. В том числе: за неправильную экспертную оценку человек, её давший, - должен попадать на бабки.
Тогда будет порядок.

Татьяна
Серьёзный пользователь

Сообщение Татьяна » 13 фев 2008, 23:00

Мне хотелось бы выразить признательность и благодарность
Жоржу, за то, что он решился на подобный шаг.
Для многих скрипачей ситуация с оценкой инструмента, благодаря Вашему поступку, - прояснилась.
Спасибо Вам.
"Ob-la-di ob-la-da, Life goes on,
Bre-la-la, How the life goes on."

peter_77
Пользователь

Сообщение peter_77 » 13 фев 2008, 23:10

Семён писал(а):Да, всё очень рельефно.
Спасибо Жоржу и мастерам, и экспертам.
Просто скрипач должен критично относиться к окружающей действительности.
Плюс - мы не знаем, кто за никнэймами. А потому - всех под одну гребёнку - не стоит.
Желательно сотрудничать с обладателями известных имён, и если платишь за скрипку, ремонт или консультацию - документально оформлять возникающие при этом правоотношения и ответственность сторон. В том числе: за неправильную экспертную оценку человек, её давший, - должен попадать на бабки.
Тогда будет порядок.

Вот это правильно! На западе любой эксперт, давший оценку (а имеет право оценивать только специалист с лицензией) несёт полную финансовую ответственность за свои слова и если человек купит инструмент, оцененный экспертом как какой-то мастер, а этот инструмент окажется фальшивкой, что будет доказано 2-3 известными экспертами, эксперт, давший оценку, будет обязан вернуть покупателю разницу в цене!

К сожалению Жорж куда-то пропал с форума классика и так и не ответил на вопросы, которые ему там задали. Будем надеяться, что появится и ответит. Пока что он не смог доказать, что предоставленная на экспертизу скрипка принадлежит работе мастера, которого он там назвал. А скорее наоборот - кроме неподтверждённой оценки неизвестного мастера, никаких других данных дано не было. И спекулировать на том, что один из учеников Ярового и дипломант (даже не лауреат! - хорошо хоть, что не просто участник) конкурса Чайковского - лучший в мире эксперт и его слова не подлежат сомнению по крайней мере недальновидно и некорректно.

Так что ждём продолжения банкета... :D

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 13 фев 2008, 23:56

Уважаемый peter_77!
Мне там нечего больше писать. Потому что доказывать происхождение участвовавшей в эксперименте скрипки не входило (и не входит) в мои планы. Не надо меня в это втягивать, я не эксперт, не мастер, и не собираюсь им становиться. Я всех там поблагодарил и пр... Не пойму, почему обсуждение продолжается до сих пор. Мой банкет - закончился. Что, впрочем, никому не мешает его продолжить. Без меня...
Кроме того, вы опять допускаете вольность в интерпретации, уважаемый peter_77, - нет с моей стороны никаких спекуляций, и вам лично в лс я назвал даже имя этого человека... И не такой уж он неизвестный...
Так что - если будут вопросы, связанные со студийной работой, например, - обращайтесь, могу поделиться кое-какими знаниями. А я, если возникнут вопросы по экспертизе скрипок, обращусь к вам, если позволите. Просто на данный момент - я всё выяснил, и вопросов у меня больше - нет...

peter_77
Пользователь

Сообщение peter_77 » 14 фев 2008, 00:49

Жорж писал(а):Уважаемый peter_77!
Мне там нечего больше писать. Потому что доказывать происхождение участвовавшей в эксперименте скрипки не входило (и не входит) в мои планы. Не надо меня в это втягивать, я не эксперт, не мастер, и не собираюсь им становиться. Я всех там поблагодарил и пр... Не пойму, почему обсуждение продолжается до сих пор. Мой банкет - закончился. Что, впрочем, никому не мешает его продолжить. Без меня...
Кроме того, вы опять допускаете вольность в интерпретации, уважаемый peter_77, - нет с моей стороны никаких спекуляций, и вам лично в лс я назвал даже имя этого человека... И не такой уж он неизвестный...
Так что - если будут вопросы, связанные со студийной работой, например, - обращайтесь, могу поделиться кое-какими знаниями. А я, если возникнут вопросы по экспертизе скрипок, обращусь к вам, если позволите. Просто на данный момент - я всё выяснил, и вопросов у меня больше - нет...

А вот теперь эксперимент закончен. "Экспериментатор" разбит в пух и прах, как и знания мастера, давшего оценку инструменту. Выводы?
1. доверять мастерам нельзя.
2. эксперт и мастер - две разные профессии.

Подробности - тут: http://www.forumklassika.ru/showthread. ... 957&page=5

Не имею ни малейшего желания продолжать эту пролонгированную и бездоказательную со стороны "экспериментатора" дискуссию. ему были предоставлены все доказательства, он не привёл ни одного и поэтому, почувствовав фиаско, решил закрыть обсуждение, но не вышло....

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 14 фев 2008, 00:56

:D :D :D

Слов нет...

Вернуться в «О СКРИПКЕ»