Посоветуйте с выбором струн

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

Мария
Серьёзный пользователь

Посоветуйте с выбором струн

Сообщение Мария » 27 фев 2008, 22:40

Как Вы выбираете струны для своего инструмента? До определенного момента я с этим не заморачивалась: покупала, что подешевле. Да и смысла, наверное, никакого нет ставить дорогие струны на детскую скрипку. Проблема возникла, когда заменив лопнувшую ми струну, мы обнаружили, что не строит ни в какую. Решили поменять весь аккорд и, поскольку ребенок подрос и вроде начал заниматься серьезно, взяли то, что нам рекомендовали в музыкальном магазине как очень хорошее: "La Bella" (USA). Очень недовольны. Струны жесткие, пальцы устают сильно. А звук нельзя сказать, чтобы сильно поменялся. Не хочу лопухнуться второй раз. Если брать дорогие струны, то какие? Мне советуют Thomastik, это правильно? И вообще, всякие ли струны хороши для любого инструмента? В конце концов, к жесткости струны можно притерпеться, наверное, главное - звучание. Скрипка у дочки чешская. три четверти, звук не ахти, конечно. Стоит ли вообще на такую скрипку ставить хорошие струны?

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 28 фев 2008, 17:19

La Bella - ...
Поставьте "Большой театр" - 350р., они довольно мягкие и наиболее соответствуют такому инструменту. Томастик хорош, но на такой скрипке Вы разницы не заметите. Поэтому - зачем зря переплачивать?
Что значит "притерпеться"? Ни в коем случае. Играть должно быть комфортно. Проверьте расстояние между грифом и струнами - может быть провален гриф или слишком высокая подставка...
Померяйте там, где гриф заканчивается и напишите в мм.

Илья Фиддлер
Серьёзный пользователь
Откуда: Россия, Центральный Федеральный Округ, город Рязань
Контактная информация:

струны

Сообщение Илья Фиддлер » 28 фев 2008, 21:52

Струн хороших много. Но не на каждой скрипке определённые струны будут звучать. Всё зависит от инструмента. В данной ситуации полностью согласен с Семёном. Для детской скрипки, "Большой Театр" - самый приемлимый вариант.

Morgan
Новичок

струны

Сообщение Morgan » 28 мар 2009, 12:15

Вы купили новую, красивую скрипку. Поздравляю. Это событие, по-моему, сравнимое с рождением ребенка. Не советую оставлять дешевые струны на инструменте. Это как с водкой, дешевая не бывает хорошей. Вот и струны не могут стоить меньше 10-20 долларов. Особенно начинающим скрипачам ( и их родителям ) совет: потратьте дополнительные деньги и подберите подходящие струночки. Помните: струны различаются по длине, толщине, составу, технологии... Дешевые струны - жесткие и отбивают желание играть . Я играю на струнах средней мягкости D'addario, Helicore, medium tension.

Вернуться в «О СКРИПКЕ»