обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Леша
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 май 2010, 06:36

Сообщение Леша » 01 июн 2010, 10:39

Уважаемые, можете подсказать, как вообще играть на одиночной скрипке (без ф-но) через 15 лет после окончания ДМШ 8-летки? ноты расчитаны на сопровождение ф-но.

praded
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 16:52

Сообщение praded » 06 июл 2010, 15:50

у меня были ученики пенсионного возраста.Закончившие затем музыкальное училище.

Диана
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июл 2010, 12:58

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Диана » 21 июл 2010, 11:04

Мне 15 лет. Хочу научиться играть на скрипке. не поздно ли? Есть ли скрипачи которые взяли первый раз в руки скрипку в "преклонном возрасте"? Сколько часов в день нужно заниматься если обучаешься самостоятельно? и за какое время можно добиться положительных результатов? 1-= :?:

Аватара пользователя
Olga_Orel
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 09:24

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Olga_Orel » 07 сен 2010, 10:07

ну, если 14-15 лет преклонный возраст, то что говорить за меня? о_О
мне 24.....и больше года мне не даёт покоя мысль о том, что я хочу научиться играть именно на скрипке.....

Blokfleita
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 16:09

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Blokfleita » 11 сен 2010, 18:05

Милая shi-taku! 14 - где же тут преклонный возраст?
Если Вы в преклонном - то я совсем дряхлая :)
Мне 21 год идёт и скрипка у меня 3 дня буквально. Со смычком- 2.
Про пальцы - бред. В том случае, разумеется, если Вы не хотите далее в консерваторию поступать. Тогда не знаю как там с пальцами. Я закончила музыкальную школу 3 года назад по классу домры. Конечно, музыкальная школа развила музыкальный слух до нужного уровня. Теперь я не боюсь отсутствия ладов. Всё ведь прекрасно слышно. А со временем и пальчики привыкнут и Вы будете играть чисто.
И не слушайте "нытиков" и не смейте отныне даже вспоминать любые стереотипы касательно возраста. Если Вы по-настоящему хотите играть - Вы будете играть.
:)

Алла
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 июн 2012, 11:55

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Алла » 22 июн 2012, 12:06

доброго дня. принимайте в свои ряды. я музыкант. играю на фортепиано. хочу научиться играть на скрипке. подскажите видеоуроки для начинающих на русском языке.

Engeneer
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 15:18

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Engeneer » 30 июн 2012, 15:27

Всем здравствуйте!
Мне 23 года, на скрипке учусь играть с февраля, то есть примерно 4 месяца. Музыкального образования у меня никакого нет, только большое желание научиться))
Сейчас, летом, на время каникул пришлось найти другого преподавателя, чтоб за лето совсем не забыть чему научилась зимой и весной. Но вот возникла проблема - два разных преподавтеля и две разных методики. По первой - сначала ставим правую руку, а левая легче и сама, практически. А по второй - сначала левая, а правая сама подстроится.
При этом постановка рук, естественно, по этим методикам отличается, а я пока что не понимаю сама, как мне удобнее. Особенно как ставить правую руку. Пальцы длинные, никак не могу их расположить по-нормальному на смычке. Может, кто-нибудь подскажет?

С уважением, Юлия :)

Александра
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 05:38

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Александра » 03 июл 2012, 23:56

Товарищи, действительно,ничего не поздно, и тем более в столь преклонном и почтенном возрасте, как 15 лет.
Готова всех жаждущих разгона крови и силенок старцев обучить, будет совсем недорого.
пишите на shura-dem@yandex.ru
здешние сообщения не читаю!

Nathalie
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 12:11

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение Nathalie » 08 июл 2012, 23:03

Преклонный возраст?!????
Тогда - моя история: мне сейчас 56 лет. Играю на пианино. Давно была мечта научиться играть на скрипке, но обстаятельства, а затем здоровье не позволяло.

Купила скрипку, сама пыталась поучиться, но трудно без препода. И вот в сентябре 2011 поступила в муз.школу по классу скрипки на взрослое отделение (Франция). Здесь музыкальные школы для взрослых и детей. Конечно все академконцерты, экзамены требуют одинаково, раз вы уже обучаетесь.

Я рьяно начала обучаться и дошла до 3-4 часов занятий в день. Через несколько месяцев сделала такой уже прогресс, что мне предложили играть в симфоническом оркестре города, основанный на муз.школе (дирижёр муз.школы, преподаватели и старшие ученики, кто достиг хорошего уровня).

Так что и мой возраст оказался не преклонным, учитывая, что не только по скрипке сделала прогресс, но и хорошо сдала муз. информатику 3 экзамена на 3 цикл - примерно равняется 6-7 классу русской муз.школы (сольфеджио, муз.литератуоа, анализ муз.произведений, теория музыки и композиция). А постоянные репетиции струнников и tutti... Жизнь так закипела, окунулась неожиданно в музыкальный "круговорот" что на всё другое время не хватало.

Пару дней назад только закончился концертный сезон симфонического оркестра (была в партии второй скрипки, наверное переведут в партию первой скрипки).
И третий день уже каникул :) Еду через месяц от нашего оркестра в Австрию на практику играть с оркестром филармонии на 2 недели! С 6 другими струнниками.

Конечно, не считаю себя ещё професстональной скрипачкой, сколько ещё нужно работать и работать, но у меня всё впереди.:D

Так что судите сами, поздно ли вам начинать?

alisa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 июл 2012, 13:48

Re: обучение скрипке в преклонном возрасте) реально ли?

Сообщение alisa » 11 июл 2012, 13:51

Купили очередную яхту? Вам нечего больше хотеть? Исполните мечту детства - освойте скрипку!


Вернуться в «О СКРИПКЕ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя

cron