Ремонт инструмента

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

Галка
Пользователь

Ремонт инструмента

Сообщение Галка » 29 дек 2008, 23:06

Научите, пожалуйста, как самому вставить волос в скрипичный смычок?

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 31 дек 2008, 01:43

Честно говоря, мы не занимаемся ремонтом смычков. Но могу сказать, что в домашних условиях это делать не стоит. Для такой операции нужны специальные инструменты (стоят примерно 200 $,), а с ними опыт и знания, - замена волоса 25$ - 45$ у мастера (могу ошибаться).
К сожалению больше тут ничем помочь не смогу.

Спасибо за вопрос.

С наступающим!

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Tomulka1996
Пользователь

Сообщение Tomulka1996 » 19 фев 2010, 22:50

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Сколько может стоить ремонт скрипки:
- Трещина на верхней деке.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 20 фев 2010, 00:05

Здравствуйте!
Все зависит от трещины. Если можно заклеить, не вскрывая инструмент, то одна цена, если без вскрытия не обойтись – другая. Также имеет значение, в каком месте деки трещина (в районе душки, пружины, и т. д.). Также зависит от стоимости инструмента. Чем дороже скрипка, тем дороже ремонт (это мировая практика). Не зная этих составляющих очень сложно озвучить цену. Но все же рискну: 100 – 700$.
Спасибо за вопрос!

Tomulka1996
Пользователь

Сообщение Tomulka1996 » 20 фев 2010, 05:51

Вскрывать инструмент надо. Я уже ремонтировала 20 лет назад, его вскрывали. Это стоило не дорого. А сейчас даже боюсь предположить. Инструмент мастеровой, но не очень дорогой. Я его покупала в 1987 году за 600 рублей. Спасибо!

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 20 фев 2010, 12:36

Реалия ремонтов такова. Если мастер профессионал возьмет за ремонт дороже. Если самоучка – дешевле, чем профессионал. Если начинающий – еще дешевле. Если любитель – может и бесплатно сделать. НО нужно самому выбирать мастера, который вам подходит и цену, которая подходит именно вам. Всегда нужно учитывать последствия.
«Профессионал, заклеит трещину и не будет вносить никаких больше изменений (перестраивать деки и т. д.). Сделает все грамотно и аккуратно. Возьмет столько, сколько это стоит и ни копейки больше. Ваш инструмент будет звучать, как и раньше. А с другими категориями мастеров ничего и никогда не известно» (это слова известного в мире коллекционера, мастера и реставратора, а не мои; думаю он прав на 100% и с ним согласен).
P.S.: Никто не сможет сказать сколько стоит ремонт не видя что нужно реставрировать или ремонтировать.

Tomulka1996
Пользователь

Сообщение Tomulka1996 » 20 фев 2010, 14:02

Спасибо! Проблема в том, что инструмент надо везти в Екатеринбург (ближайший мастер), а там выбор мастеров не большой. Мне надо было хоть примерно узнать сколько это будет стоить. На какую сумму рассчитывать... Теперь хоть буду приблизительно знать.

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»