Бросил в детстве, есть ли смысл заниматься снова?

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

yorick
Новичок

Бросил в детстве, есть ли смысл заниматься снова?

Сообщение yorick » 20 янв 2009, 19:21

Уважаемые скрипачи!
Не судите строго, если кому покажусь наивным в суждениях :)
История примерно следующая:
С раннего детства любил музыку, но как-то не получалось начать учиться игре на каком-нибудь инструменте.
Лет в 12 все таки решил пойти в местную ДШИ. Мне там сразу с порога сказали, что "познавато мальчик к нам приходят 6-7 летние", но все таки отвели к преподавателю по скрипке. Прослушала она меня и сказала "не переживай у тебя определенно есть задатки (боюсь сказать талант :) ) мы с тобой первые три класса пройдем за год и ты как раз успеешь закончить муз. школу к 18". Даже мне консерваторию пророчила. Не помню, почему я бросил, но бросил через 3 месяца. Не знаю, то ли жалеть об этом, то ли нет :?:
Скрипка 3/4 до сих пор на антресолях лежит (не, не валяется :) )
Родители мне купили гитару лет в 16-17, но я как тот пробовал - не нравиться, скрипка все равно привычней что-ли.
Еще очень нравиться аккордеон, но он "зараза" дорого стоит (от 20-50 тыс. :( )

Вот и вопрос у меня. Мне сейчас 22, можно ли начать заново учиться на скрипке? Хочу учиться без преподавателя по самоучителю. Но реально ли? Ведь особенность скрипки как раз в том, что нет ладов(как в гитаре) и самому трудно определить правильно ли ты играешь. Были ли случаи, кто пробовал сам учиться?
Или проще взять в руки гитару (которая лежит, пылиться без дела :) ) и пересилить себя, может она понравится?
Я не претендую там на высокое мастерство, для муз. карьеры я староват, говорю больше о любительской игре

Что вы думаете? Что посоветуете?

Denis
Пользователь

Сообщение Denis » 23 янв 2009, 19:39

Не томи себя мыслями "можно-нельзя", "рано-позно", это все душевный "анонизм" прости за грубость. Есть желание занимайся, нарабатывай опыт. Главное мозги, труд и время. В истории есть примеры когда инвалиды играли на скрипке, спомощью протеза. У меня самого в результате несч.случ. на левой руке работоспобными осталось два пальца. Но заниматся я от этого не прекратил. Трудно но можно. Так что бери и занимайся.

exlion
Пользователь
Контактная информация:

а что тогда делать мне?

Сообщение exlion » 17 фев 2009, 14:52

Йорик, в музыкальной мне учится не довелось, ноты учил на гитаре лет с 12-ти играл вернее брынькал до 22 потом раз в год по особым праздникам играли с друзьями заученные 100 лет назад песни.
Скрипку взял в руки в 30 лет, друзья пошутили в точности до наоборот что - "нам скрипач Нужен".
Искал преподавателя который мог бы хоть подсказать что ли с какой стороны ее брать, прошло полтора года...
Нашел где то самоучитель ... никогда не думал, что такие бывают, но нашел, ну и началось (бедные соседи). Кто бы мне тогда объяснил , что это не реально, было бы проще.
Но сейчас ищу других кто бы подсказал как играть как правильно ее держать настраивать и все прочее ---
Если будут у тебя знакомые кто сможет потратить на меня часик-пол в недельку пиши - ася 1257927 или мыло vvs@vvs.by
Москва.

Tin
Серьёзный пользователь

Сообщение Tin » 17 мар 2009, 18:57

Правильно други! нельзя себя ограничивать в желаниях. Хочу играть на скрипке - и буду!
Высокие цели - красивые результаты. Полностью поддерживаю и желаю успехов.
Tin -не олово!
Tin -жесть.

Вернуться в «О СКРИПКЕ»