Моя история....

Hovanski
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:18

Моя история....

Сообщение Hovanski » 30 май 2009, 14:02

Я родился в музыкальной семье. Мать закончила музыкальное училище по классу фортепиано, а её отец - мой дед, закончил Питерскую консерваторию и до самой смерти преподавал в музыкальной школе, основанной им же...
Летом я всегда ездил отдыхать к нему.
Как то раз, когда мне было 8 лет, мой дед меня звял с собой в школу, потом в свободное время стал обучать меня игре на скрипке. Через некоторое время он в разговоре с моей матерью, сказал обо мне: "У него уникальный слух и будет огромной ошибкой не развивать его..." Однако, мой строгий папаша принимал решения не считаясь с моими желаниями. Он лишил меня возможности заниматься музыкой.
Сейчас мне 28 лет, имею успешный бизнес, есть много свободного времени. Свободное время посещаю концерты классической музыки в России и за рубежом, что бы хоть как то приблизиться к тому, к чему меня тянуло всю жизнь. В последнее время, я всё чаще расстраиваюсь об упущенном времени и о несбыточности моей мечты, которую я вынашиваю в себе уже 20 лет...... я хотел играть на скрипке.
Я думаю, многие понимают как тяжело, когда нет возможности реализовать свой огромный творческий потенциал...это просто губительно. :(

P.S Это был просто крик души от отчаяния.....извините..

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 30 май 2009, 20:29

Спасибо Вам..
Думаю, творческий потенциал необходимо реализовывать! Поискать такую возможность..
Вы совершено правы.. когда она не найдена.. это действительно губит.. Успехов Вам!
Кстати.. Вы читали историю Владимира ВЕТТА? http://www.skripach.ru/vett.html

Hovanski
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2009, 08:18

Сообщение Hovanski » 31 май 2009, 01:30

Я титаническими усилиями добивался выского материального статуса для того, что бы вторую половину своей жизни прожить так как я хочу.. Я хотел всерьёз посвятить себя музыке, это был главный стимул успеха моего бизнеса. Но недавно я имел неосторожность обмолвиться об этом в обществе своих знакомых. Мне достаточно в насмешливой форме сказали примерно то, что "мой поезд ушёл" и начинать заниматься музыкой в моём возрасте - бесполезное дело. Собственно это вот меня и расстроило окончательно...
Как говорят в Милане:
Le azioni sono la prima tragedia della vita, le parole sono la seconda. Le parole sono forse la peggiore perche sono senza pieta... - Поступки – это первая трагедия в жизни, слова – вторая.
Слова, наверное, даже страшнее, так как они безжалостны...

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 31 май 2009, 10:20

Очень хорошо понимаю Вас и сочувствую..
Можно согласиться с мнением Ваших друзей, если поставить цель играть как Венгеров.. например.. :-)
Это, конечно, нереально.. да и зачем.. :-) Великие музыканты-скрипачи, уже заявившие о себе и всю свою жизнь посвятившие скрипке, есть.. У них своя непростая жизнь.. А Вы говорите //что бы вторую половину своей жизни прожить так как я хочу.. // Я понимаю - Вам интересен процесс.. Кто может помешать Вам получать удовольствие от процесса игры на скрипке, виолончели? Начинают заниматься музыкой даже в пенсионном возрасте, потому что появляется для этого время.. А сколько примеров проявления таланта в той сфере, которой человек решил увлечься в зрелом возрасте.. Люди вдруг начинают писать стихи, рисовать картины, сочинять песни.. Правильно говорят //Le azioni sono la prima tragedia della vita, le parole sono la seconda. Le parole sono forse la peggiore perche sono senza pieta..// поставив слова на второе место.. можно не принять их.. да же? :-)
Главное, понимание Ваших целей и задач и максимальная возможность их реализации..
Спасибо за то, что решились обсудить эту тему.. и удачи!

Семён
Серьёзный пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 08:18

Сообщение Семён » 31 май 2009, 14:40

Одному моему ученику - за 40. Играет на альте. За 2 года - значительные успехи.
Будучи серьёзным бизнесменом, он может позволить себе заниматься совсем не так, как в обычных учебных заведениях, - а именно, - с использованием лучшей техники и инструментария, играть не только классику (а ещё джаз и пр.), он учится не просто читать ноты...
Получает удовольствие по полной. Если б ещё у него времени свободного было побольше - ...
Тут важно найти преподавателя, соответствующего запросам, что весьма непросто.

А если начать в 28 - ... !!!

Настена
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 22:59

Re: Моя история....

Сообщение Настена » 30 апр 2011, 23:09

Знаете, у меня в чем-то похожая история, чуть более светлая, но меня никто не понимает....
Я занималась на скрипке с 5ти лет в ЦМШ. Мои родители оба музыканты и у них была цель - сделать из меня скрипача. Каждый день в течение 12 лет занятия по 8 часов, педагог - профессор МГК, концерты и т.д. Все было бы хорошо, но.... меня с детства преследовала странная мечта - стать теоретиком и преподавать музыкальную литературу. Она красной чертой проходила через всю мою жизнь и с каждым годом все усиливалась. И я решила действовать! Но когда родители узнали о моих намерениях, они меня оборвали и категорически запретили даже думать об этом. Я не сдавалась и шла за своей мечтой, тайком ходила на консультации к теоретикам, педагоги одобряли меня. Дома Начались ужасные скандалы, доходящие до запредельного.Мне было тяжело, грела только одна мысль: "нет, я не скрипач, я теоретик, я теоретик...". В конце концов решилась и забрала документы...Я добилась своего и теперь являюсь студенткой 3го курса теоретического отделения колледжа при МГК. И счастлива,потому что вижу, что это мое - полифония, анализ форм, сольфеджио, история музыки.... но родители мне так и не простили этого...они упрекают меня, что я сломала жизнь и им, и себе... хотя прошло уже 2 года...Люди, даже не заинтересованные, говорят: все хотят стать Рихтерами, Хейфецами, а ты хочешь стать теоретиком? И ты бросила скрипку после 12 лет такого серьезного обучения? Ради чего? Как же ? Но, тем не менее... я вижу себя только музыковедом, теория музыки - это моя жизнь, мое призвание, мое предназначение, моя судьба....

Аватара пользователя
Fly Dragon
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 16:09

Re: Моя история....

Сообщение Fly Dragon » 01 май 2011, 10:28

Я начала в 9 лет играть на скрипке . Меня не принимали в никакие школы, но приняли в ту которая была рядом с домом. Все было хорошо, пока я не пепереехала.Очень далеко ездить , я вставала в 5часов что бы сделать уроки. И так каждый день! Кроме выходных.

Эллина
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 14:56

Re: Моя история....

Сообщение Эллина » 15 июн 2011, 15:43

Мне 22, я студентка химического университета, живу в общежитии! В детстве отказалась ходить в музыкальную школу, особым талантом не отличалась!И вот 5 лет назад полюбила классическую музыку, летом 2009 года купила себе гитару, три года мечтала о скрипке! 8 месяцев назад пошла работать по выходным, чтобы заработать денег! 24 мая 2011 года купила себе скрипку, 26 мая был первый урок!Друзья,нет ничего невозможного!!!Моя история только началась! И пусть говорят: поздно, поздно, поздно....Мы живем один раз и нам решать поздно или нет!!!!Я счастлива!!!

slon
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 01:44

Re: Моя история....

Сообщение slon » 14 дек 2011, 13:24

Если не ставите себе целью стать великим скрипачем, то при наличии педагога согласившегося заниматься с Вами , научиться вполне возможно. Главное целеустремленность и труд. А вот какого уровня Вы достигните предсказать трудно. Много зависить от природных данных и способностей + Труд помноженый на время в занятиях минус Ваш большой возраст для начала занятий. ( Физиологически будет труднее чем ребенку, деревянность в пальцах и руках )
Найдите хорошего преподавателя и позанимайтесь год и станет видно, что Вы можете. По другому не узнаете свои способности.


Вернуться в «О СКРИПКЕ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron