Гнусавит скрипка

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

Никита
Новичок

Гнусавит скрипка

Сообщение Никита » 09 дек 2009, 17:26

Здравствуйте! Мне на день рождение подарили новую скрипку Hofner AS-260-V4/4. К сожалению, не было возможности тогда самому выбирать. Вообщем, мне не нравится её тембр: она гнусавит, и звук как-будто бы остаётся внутри неё. Мне это совсем не нравится. Скажите, это её особенность, брак, или можно что-то сделать с этим? Сдвигать подставку? Зависит ли звук от того, что смычок ещё совсем неигранный? Я брал старый - с ним чуть приятнее звучит, но гнусавость таже. Я до этого играл на советской скрипке фабрики лира 1965 года, которая видала свои лучшие годы, и у неё звук какой-то более откровенный что-ли, и приятно рычащий на басах, хоть за нее больше 500 рублей наверно никто не даст)) Ещё кажется, что есть какой-то призвук неприятный у этой новой скрипки, типа дребезжания. Помогите пожалуйста разобраться.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 12 дек 2009, 17:40

Здравствуйте!
У такого звучания есть две причины:
1) Неправильные своды дек инструмента и
2) Слишком тонкие деки.
Смычок додает 30% звучания инструмента, так что он очень важен.

Если у инструмента тонкие деки и неправильные своды – сделать что-то со звуком невозможно.
Спасибо за вопрос.

Никита
Новичок

Сообщение Никита » 15 дек 2009, 22:05

Спасибо за разъяснение. Я, к сожалению, ещё мало знаю про особенности скрипок.
Я недавно советовался со знакомым, игравшем ранее на скрипке, и он сказал, что новую скрипку всегда надо долго разыгрывать чтобы она зазвучала. Сейчас мне стало больше нравится её звучание. Просто осталось три дня пока я ещё могу её поменять...
Скажите, а ведь струны, которые были на ней при покупке, наверное, не особо хорошие, они могут влиять на гнусавость?

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»