Как выбрать скрипку новичку...

Модераторы: Жорж, Мерула, jorch

PROG
Новичок

Как выбрать скрипку новичку...

Сообщение PROG » 26 апр 2010, 18:29

Вообщем решил таки пока не поздно освоить этот инструмент. Но вот не знаю как сделать первый шаг, а именно приобрести скрипку.
Облазил весь инет. Совсем расстроился когда прочитал это:
http://www.all-2music.com/violin_choose.html

Самое печальное: "желательно чтобы с вами пошел выбирать скрипку играющий человек". Как я понимаю все ходят покупать с педагогами. А я собираюсь самостоятельно осваивать инструмент, да и знакомых скрипачей нету.

Как быть в таком случае?? Может ктонибудь видел, чтото типа "Самостоятельно выбрать скрипку", ну чтонить в это духе?? Или можно человечка какого нибудь найти, который помог бы...

Также вопрос, есть ли магазины где продаются только скприпки допустим, ну или вообще где люди знают как надо подбирать... А то думаю во всех муз магазинах консультанты ничего и не знают о скрипках.

Помогите вообщем))

PROG
Новичок

Сообщение PROG » 27 апр 2010, 21:23

Народ ну подскажите!!

Рафаэль
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Рафаэль » 24 май 2010, 22:38

У меня подобная ситуация.
Решил в свои 35 лет познакомиться с нуля с этим инструментом.
Поискал по интернету, нашел, что у нас в Екатеринбурге есть филиал Горонка. Пришел туда с расчетом, что для начала возьму что-то типа Новы. А там мне предложили как вариант Нове чешскую ученическую бу скрипку, заменены машинки, колки, подгрифок, еще чего-то.
При мне девушка-консультант настроила ее, сыграла. На мой дилетантский (надеюсь, что пока) слух звучание понравилось, тембр приятный,
Вижу плюс в этой скрипке по сравнению с новой в том, что это уже разыгранный инструмент. Больше пока в этом ничего не понимаю.
Насчет "пойти в магазин со знающим человеком".
Есть знакомая альтистка, играет в театре. Сначала хотел ее попросить со мной в магазин съездить, выбрать инструмент, но она начала меня отговаривать, мол возьми лучше гитару, тренькай себе в туалете и не вздумай замахиваться на скрипку. Подумал я, подумал и решил, что уж лучше сам поеду и куплю, чем возьму с собой такого профессионала, а потом буду снова слушать его отговаривания в магазине.
Поэтому, хоть и страшновато, но похоже придется осваивать самому скрипку, начиная от покупки и так далее... :)
Если как говорится, в жилу попадет, то дальше будет видно, какую следующей брать скрипку. Там, надеюсь, понимания этого инструмента будет побольше.

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 25 май 2010, 14:57

Замечательно, что в зрелом возрасте появляется желание играть на скрипке! Очень рада за вас! :)
Почему то очень не убедительно звучат предложения найти преподавателя и с ним решать все вопросы :( да же? :)
Хотя! Когда поломался утюг, компьютер и тд.. тп.. мне обычно нужен специалист и не возникает желания освоить эту науку по самоучителям в короткий срок, самостоятельно. :)))
Я желаю вам успехов!
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Рафаэль
Новичок
Контактная информация:

Сообщение Рафаэль » 31 май 2010, 16:53

Итак!
Свершилось!
Я купил скрипку!
Купил к ней смычок, канифоль, камертон ля, мостик (хотя, пока такое впечатление, что и без него можно), чехол, сурдину.
Радовался как ребенок :)
В одиночестве попробовал извлечь звуки на открытых струнах и эти звуки показались мне самыми божественными на свете :)
А теперь буду учиться. Дай Бог терпения моим домашним и соседям. :oops:

jorch
Серьёзный пользователь

Сообщение jorch » 02 июн 2010, 12:52

Очень рада за Вас! Поздравляю и успехов :)
В тиши запустенья бесплотен, но сочен
След мыслей и звучен оркестр печалей.
М. Сафин /Шрайк/

Вернуться в «О СКРИПКЕ»