Продажа контента на сайте

Делимся опытом
Жорж
Серьёзный пользователь

Продажа контента на сайте

Сообщение Жорж » 28 май 2010, 20:06

До недавнего времени несовершенство электронных платежных систем и прочие сложности не позволяли простому человеку самостоятельно реализовать продажу того, что он делает, на своём сайте. Но - прогресс идёт. И кое-что уже можно попробовать.
Для начала, чтобы продавать на сайте музыку, нужно немного перестроить собственную психологию. Музыкант - далеко не всегда, к сожалению, ещё и бизнесмен. Мне, например, было весьма непросто заменить в своём сознании убеждение в том, что когда ты бесплатно делишься со всеми своей музыкой - это очень здорово на понимание некоторых других простых вещей. На моём сайте количество скачиваний mp3 давно превысило 200 в день, и я начал эксперименты.
Штука в том, что количество посетителей сайта и скачиваний mp3 никак не коррелирует с количеством работы. Есть мнение, что бесплатные mp3 на сайте - это способ продвижения. Да, способ. Но - очень слабый. Когда ты поиграл корпоративчик и т. д., а людям понравилось, и те, кто там был, тебя потом приглашают, и так далее, - вот что действительно работает. А то, что кто-то где-то слушает за бесплатно твою музыку - тешит, конечно, самолюбие, но только по-началу. Почему-то в магазине хлеб бесплатно не дают. И вы не сможете убедить хлебопека в том, что он должен свою продукцию отдавать вам просто так, из удовольствия от осознания того, что вы кушаете именно его хлеб, а не соседнего булочника...
Беседы с друзьями-немузыкантами помогли мне понять, что бесплатное скачивание mp3 на сайте многими воспринимается, как признак самодеятельного, непрофессионального артиста, что оплата должна быть максимально удобной - сегодня это sms-оплата, мобилки есть у всех. Есть проблема - многие не доверяют sms-сервисам, предполагая, что вместо указанной небольшой суммы с их счёта спишут сумму весьма внушительную. К сожалению, с этим мы сделать ничего не можем, - это работа соответствующих органов, которые призваны ловить мошенников.
Получить представление о вашей музыке посетитель сайта может, прослушав короткие демо-версии. Это, кстати, - проявление уважения к потребителю, предоставление ему возможности скачать только то, что понравится, в отличие от производителей CD, которые заставляют народ покупать диск всякой-разной ненужной музыки ради одного нужного трека...
Свой выбор я остановил на провайдере смс биллинга SmsCoin, который предоставляет услуги смс оплаты. (Деньги выводятся на webmoney, где нетрудно завести кошелёк). Зарегился, выбрал услугу, прикрутил к сайту - и теперь наблюдаю, какими будут результаты. Как только наберётся статистика - поделюсь. Понятно, что речь будет идти о копейках - но важен принцип. Если все музыканты на своих сайтах сделают платное скачивание, потребитель постепенно к этому привыкнет и перестанет бояться.. Стоимость смс-ки я сделал около 5-ти рублей (зависит от страны и провайдера). Я получу оттуда рубля полтора, потом проценты за вывод и т. д.. Если человеку жалко 5 руб. - вы меня простите... Пусть качает в другом месте - моей музыки в нете много. Но вся она в качестве максимум 128 kbps, а у меня на сайте - 320 kbps. Плюс новые вещи, пока где-нить появятся, какое-то время будут только у меня...
По поводу налогообложения этих потенциальных доходов я обратился в соответствующее гос. учреждение. Надо сказать, что сейчас всё стало гораздо проще и логичней, сотрудники налоговой по моему месту жительства вежливо и доброжелательно рассказали как и что, - просто нужно будет заполнить весной декларацию и заплатить с полученного дохода НДФЛ 13%, что я непременно и сделаю.
И ещё важный момент. Если не хотите проблем - репертуар должен состоять из произведений либо собственных, либо авторов, после смерти которых прошло не менее 70-ти лет (сделайте современную обработку), либо тех, кто вам свои произведения даст исполнять на каких-либо условиях.
В общем, вне зависимости от сиюминутных результатов, - считаю это дело перспективным и полезным. Внедрение на сайтах музыкантов платного скачивания, когда оно станет более массовым, чем бесплатное, способно стать хорошим стимулом к написанию новой хорошей музыки!
Может, у кого-нибудь уже есть опыт в этом деле, - буду рад дополнительной информации. Если нет - придётся быть пионером... ;-)
Читать полностью - как заработать в интернете.

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 30 май 2010, 00:31

Да, всё правильно. Бесплатное скачивание музыки, к которому все так привыкли, девальвирует вообще саму профессию музыканта. И никто здесь нам не поможет, кроме нас самих. Для того, чтобы это сделали законодатели и "правоприменители", их надо как-то мотивировать, а у нас, представителей нестадионных по сути проектов, мотивировать их нечем. Поэтому в обозримом будущем ничего не изменится.
Но если вот эту инициативу поддержат музыканты, то люди постепенно привыкнут и перестанут бояться смс-сервисов. А 5 рублей (да и 55) за нормальную вещь не жалко никому, лишь бы была уверенность, что это не развод. Так что я за вас! Был бы у меня подходящий контент, я б тоже последовал примеру. :D
Удачи.

Кстати, на сайтах западных музыкантов - ничего на шару не скачаешь, кроме пары демок. Там скромные такие ссылочки на Амазон, Ай-Тюнс и пр., где желающие могут приобрести музычку.

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 19 июн 2010, 10:47

Даже не ожидал, что мой эксперимент выльется в целое исследование, горячие обсуждения в оффлайне и возникновение нового проекта.
С результатами эксперимента и рекомендациями по продаже на своём сайте музыки за смс-ки можно ознакомиться тут, а новый проект - Белый Каталог Независимых Музыкантов - ждёт тех, кто присоединится к нашему движению.

Aleks Veksler
Пользователь

Сообщение Aleks Veksler » 19 июн 2010, 12:52

Привет всем!
Моё мнение - менталитет российских (и ближнего зарубежья) пользователей интернета пока не позволяет реализовать систему оплаты за каждый трек - люди привыкли к полной халяве. Хотя более взрослое поколение от 30 лет - пожалуй невсчёт:)

Ещё есть вариант установки на сайты т.н. "пожертвования" :idea:
Мои знакомые, у которых установлены на сайтах подобные "пожертвования", говорят, что работает очень неплохо.
И не облагается налогом.
Люди скачивают сколько захотят, но при этом многие "жертвуют" кто сколько захочет.

Единственное , само слово пожертвование у меня лично ассоциируется с подаянием, что может портить общий вид сайта и концепцию.

Тем не менее, как получение прибыли за свои творения - система пожертвования, на мой взгяд, в России наиболее продуктивна :wink:
A/|EkC BEkC/|EP :)

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 19 июн 2010, 18:58

Алекс, спасибо за коммент!
Часть людей будет искать халяву по убеждению, и их не переделать, но другая часть - готова платить и с удовольствием поддерживать творчество любимых музыкантов. Главная проблема - боязнь развода. Вот эту проблему я и предлагаю потихоньку ликвидировать. Нужно время, чтоб люди привыкли. И убеждён, что если нашу инициативу поддержат музыканты - так оно и будет. (Когда скачивание за смс станет на официальных сайтах артистов повсеместным и появится каталог проверенных сайтов - всё изменится.)
Насчёт пожертвований - есть более корректная формулировка - "помощь проекту".
Кстати, smscoin.com предоставляет и такую услугу, вот пример реализации - http://www.skripach.ru/maecenas.html, нажав на симпатичную свинку-копилку, можно отправить денежку от 4 до 250 р.
:)
На своём сайте я тоже предоставляю людям возможность сказать "спасибо" - http://www.georgebaranov.ru/minusovka_s ... a_mp3.html за скаченную минусовочку, например. Её же можно и заказать, только не каждому по карману... А тут - на тебе, забирай...
Не думаю, что это выглядит, как подаяние. Пользователь берёт что-то бесплатно. Это мы ему даём, дарим. И предоставляем свободу выбора: хочешь - поблагодари, не хочешь - не надо... Но судя по моему уже 20-дневному опыту этого эксперимента - платят за скачивания больше, чем "помогают проекту". Хотя, конечно, пока слишком мало времени прошло, - это ещё не статистика...
Главное, что меня радует - уже многие с оптимизмом на это смотрят, и наш Каталог уже потихоньку наполняется...

Aleks Veksler
Пользователь

Сообщение Aleks Veksler » 21 июн 2010, 04:20

Да всё правильно, я согласен с доводами и предложениями Жоржа:)
Но моя позиция пока такова, что пусть уж лучше скачивают 200 раз в день бесплатно, чем 5 раз за 5 рублей:)
Ведь и скрипач.ру насколько я помню создавался именно с целью продвижения скрипичной музыки в массы:), а не только для объединения творческих скрипачей и любителей скрипичной музыки...

Кстати, насчёт оплаты через СМС:
недавно оплачивал подарок на одноклассниках :), так через некоторое время стали атаковать телефонные мошенники. Хотя до этого 5 лет ничего подобного не было.
Или это сопадение, или...после оплаты за подарок мой тел.номер попал в какой-то список..

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 21 июн 2010, 09:11

1. После реализации предлагаемых мной в статье мер - это будет не 5 раз. Кроме того, я же написал в статье - джазовые вещи с бесплатным доступом стали качать значительно активнее - вот тебе и продвижение, и воспитательный момент... :)
2. Миссия Скрипача.ру не меняется, здесь по-прежнему останутся бесплатные mp3, речь идёт о личных сайтах исполнителей. (фраза не понравилась? сожалею, а я старался, думал - самое то...)
3. Я предлагаю воспользоваться биллинговым провайдером с серьёзной репутацией. Кроме того, сколько на Одноклассниках посылал подарков - никогда проблем не было. (Хоть и считаю, что глупо это, есть масса других вариантов поздравить, - но шлю, тут они правильно психологию просчитали...)
И всё-таки речь идёт не о каких-то 5-ти рублях (кстати, вчера с моего www.georgebaranov.ru "накапало" $9,39), а о глобальных процессах - внедрении новых стандартов потребления и перераспределении рынка в пользу независимых музыкантов, а не "захребетников", отъедающих и от музыкантов, и от слушателей... Вот в чём главная цель движения. :!:

Aleks Veksler
Пользователь

Сообщение Aleks Veksler » 22 июн 2010, 17:11

перераспределение рынка - звучит немного угрожающе - сразу вспоминаются фильмы про мафиози :lol:
идея конечно хорошая, хотя и не новая - борьба музыкантов за свои права и свой хлеб всегда была и остаётся.
когда я созрею сделать платное скачиваение своей музыки, то с удовольствием проштудирую твою статью и ссылки и примкну к БКНМ :D
Спасибо Жорж, за такое подробное исследование! 1-= bb-
A/|EkC BEkC/|EP :)

Жорж
Серьёзный пользователь

Сообщение Жорж » 22 июн 2010, 23:16

Будем бороться. Ведь момент как раз подходящий - продажи CD везде падают который год, а как решать вопросы с mp3 - в мире никак не определятся...
Алекс, благодарю за поддержку, ждём!

@-#

Семён
Серьёзный пользователь

Radiohead жидко об...пиарились

Сообщение Семён » 12 авг 2010, 14:03

А Radiohead тем временем жидко об...пиарились. Ваш вариант абсолютно честный. А они вон как извратились - http://www.vesti.ru/doc.html?id=385256

StasPetrov123
Новичок

crm система

Сообщение StasPetrov123 » 05 май 2011, 21:56

А мужики-то не знают :)

bauhau2015
Пользователь
Контактная информация:

Re: Продажа контента на сайте

Сообщение bauhau2015 » 23 апр 2015, 14:13

Интернет развивается и нет смысла запрещать продавать mp3 диски с контрфактной продукцией!
если покупают такие - значит пользуется спросом и надо радоваться!
привыкли работать по старинке: выпустили диск и собирают бабло....
кончились такие времена!
новые технологии идут!
мир не стоит на месте!

admin
Site Admin

Сообщение admin » 06 май 2015, 23:38

bauhau2015 писал(а):привыкли работать по старинке: выпустили диск и собирают бабло....
кончились такие времена!

Точно, такие времена кончились. Не зря уже бородатым стал анекдот:
Два музыканта встречаются,
- Как дела?
- Диск записал...
- Ну что, уже что-нибудь продал?
- Да. Дачу, машину, сейчас квартиру продаю...

Правильно, bauhau2015, музыканты совсем обнаглели - хотят денег за свой труд!

Ещё анекдот на ту же тему:
После концерта к исполнителю подходит поклонник и просит автограф.
- Вот, подпишите, пожалуйста, я специально купил ваш CD!
- Так это были вы?!...

Federik
Новичок

Сообщение Federik » 11 июн 2015, 09:57

Показателен пример Iron Maiden, которые не стали запрещать скачивать их музыку, но отслеживали откуда именно её скачивают.
Вроде как самые халявщики жили в Аргентине.
Так они после этого поехали туда в турне и посещаемость их концертов зашкаливала.

Вот так - и заработали, и людям хорошо сделали.
Так что по моему мнению - бесплатно выкладывать свою музыку - это реклама самому себе.
За неё же надо платить? Вот то на то и выходит.

Семён
Серьёзный пользователь

Сообщение Семён » 12 июн 2015, 21:29

И что показывает этот показательный пример?
Не стали запрещать? А у них и нет такой возможности. Просто воспользовались информацией. А вот как быть с теми, кто делает музыку, но не концертирует?
А выкладывать надо не музыку, а её фрагменты, для ознакомления. Понравится - купят.

Вернуться в «СКРИПАЧ в ИНТЕРНЕТЕ»