Оценка скрипки Страдивари

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

Александр_1
Пользователь

Оценка скрипки Страдивари

Сообщение Александр_1 » 15 июн 2010, 23:11

Здравствуйте. Прошу Вас оценить подлинность и стоимость скрипки.Спасибо.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 17 июн 2010, 00:44

Здравствуйте!
Скрипка фабричная, в плохом состояние. Стоимость в таком виде 50 $!!! Если привести в порядок то 300 $ максимум!
Спасибо за вопрос!
P.S.: К А. Страдивари отношения не имеет. Этикетка поддельная. Причем вклеенная еще на фабрике, где ее производили.

Александр_1
Пользователь

Сообщение Александр_1 » 17 июн 2010, 21:06

Здравствуйте! Спасибо за оценку. А не скажите, какие фабрики могли сделать такую скрипку, т. к. она берет начало до отмены крепостного права(1861 г.). И скажите пожалуйста как Великий Мастер подписывал свои работы.Спасибо.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 17 июн 2010, 22:35

Именно так и подписывал, как и на вашей, только ваша скрипка из 20-го века!

Александр_1
Пользователь

Сообщение Александр_1 » 18 июн 2010, 14:38

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Но мне подлинно известно, что история этой скрипки такова: после отмены крепостного права, в российской губернии N..., помещик подарил её своему лучшему скрипачу (игравшему в его собственном театре). Вот так.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 18 июн 2010, 21:56

Если бы Вы знали сколько таких историй мы слышали. Я не гадалка, говорю как есть, и Вам тоже скажет каждый мастер! Это даже не мастеровой инструмент. Все скрипки Страдивари дошедшие до наших дней известны широкой публике и фото все в каталогах.

Александр_1
Пользователь

Сообщение Александр_1 » 19 июн 2010, 12:41

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответы. Вы совершенно правы, я и представить не могу сколько таких скрипок аля Страдивари появляется в свет. Подскажите пожалуйста, где взять каталоги со скрипками мастера, где и как их можно посмотреть? И еще один вопрос, извените за назойливость, где и кому можно её показать на экспертизу. Спасибо Вам большое за Ваше время, уделенное для меня.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 19 июн 2010, 20:55

Последний каталог в 4-ох томах 2010 года стоит 3000 евро.
Экспертизу (с сертификатом) можно получить у мастера и эксперта Бира в Англии. Экспертиза будет стоить примерно 1000 - 5000 фунтов. Если у вас есть деньги платить за то, что вы и так уже от меня услышали без платно и сами прекрасно знаете, то наверное стоит ехать. Только скрипка как стоила 100 - 300 $, так и будет стоить и сегодня и через 100 лет. Понимаю Ваше разочарование!
Всего хорошего!!!

Александр_1
Пользователь

Сообщение Александр_1 » 19 июн 2010, 21:57

Уважаемый Орест. Я не в коем случае не сомневаюсь в вашем профессионализме! Да действительно она (может быть) и поддельная, и моё разочерование очень велико! Но я не верю. Как бы бонально это не было!!! Спасибо Вам, и желаю удачи в этой трудной и не легкой жизни. Очень хорошо, что такие добрые и отзывчивые люди, как Вы, ещё есть на свете. Огромное спасибо за всё. Но по некоторым обстоятельствам я не могу приехать в Англию.Хотя знаю язык и обычии в совершенстве. С удовольствием бы поужинал с Вами!

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 20 июн 2010, 01:02

Я не пытаюсь себя как-то возвысить, давайте, чтобы мои слова небыли голословными, сделайте детальные фото скрипки и мы ее детально рассмотрим (как исполнен тот или иной элемент). Вот, кстати, скрипка А. Страдивари
http://picasaweb.google.com.ua/putsentelas/Stradivari?feat=directlink
Сделайте такие же фото (деталей) крупным планом, и я вам дам детальное описание что в вашей скрипке не мастеровое, или что фабричное (к тому же, это будет интересно людям у которых есть такие же скрипки).

Необходимые фото: головы со всех возможных сторон штук 8, пяточки нижней деки, всех 8 рожков, эфов (каждого отдельно и вместе на одном снимке)+ по одному фото каждого эфа так, чтобы было видно размещение эфа по отношению к своду, боков, каждой деки район талии (чтобы было видно правые и левые, верхние и нижние рожки в одном кадре).

Фото должны быть сделаны крупным планом, четкие НЕ размытые (если фотографируете рожок, держите фотокамеру на расстояние 10 см от рожка и т.д. с другими элементами).
Если вы во Львове можем и поужинать :)
Буду ждать!

Александр_1
Пользователь

Re: Оценка скрипки Страдивари

Сообщение Александр_1 » 12 ноя 2010, 13:34

Здравствуйте Уважаемый Орест! Вот долго молчал, но все же сделал несколько качественных фото. Прошу Вас еще раз взглянуть на это творение и дать свое решение, которое для меня будет окончательным. Спасибо за понимание и ответы. Жду Вашего ответа.Извените за задержку.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

mi-fa
Пользователь

Сообщение mi-fa » 12 ноя 2010, 20:49

Александр_1 писал(а):Здравствуйте Уважаемый Орест! Вот долго молчал, но все же сделал несколько качественных фото. Прошу Вас еще раз взглянуть на это творение и дать свое решение, которое для меня будет окончательным. Спасибо за понимание и ответы. Жду Вашего ответа.Извените за задержку.

Не мучайтесь.Ваша скрипка дешевая нем.фабрика и хоть сто фото она такой и останется.Начиная с 19 века их клепали очень много.Вот почитайте:" Из книги "Скрипичное искусство".За период с 1865по 1870 годы в Лубах было изготовлено 200 000 скрипок,20 000 контрабасов,30 000 виолончелей.Только за один 1887 год произвели 91 140 скрипок (из них детские 1332),1200 контрабасов,1332 виолончели".

Александр_1
Пользователь

Сообщение Александр_1 » 12 ноя 2010, 21:49

Спасибо MI-FA.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 14 ноя 2010, 01:12

Здравствуйте Александр!
Вот характерные признаки фабричного происхождения инструмента:
1) Голова вырезалась на копировальном станке, на фото показано где видно следы станка
Изображение
- под цифрой 1 те же следы только под другим ракурсом
- под цифрой 2 типичный немецко-фабричный завиток
Изображение
- вот как это примерно происходило на фабрике:
Изображение
2) Вся голова целая (не врезная) шейка современная! Известно, что во времена Страдивари и до него 18 век мастера делали шейки другими (сегодня называем их барочными) не годящиеся для современной музыки (музыки 19 века), и на всех инструментах старых мастеров шейки стоят не родные, а с родных элементов оставался завиток (улитка) и часть колковой каморы. Естественно следы перехода (вклейки) старого завитка в новую шейку спрятать еще ни кому не удалось. У вас нет такой вклейки (врезки)! Значит, инструмент изготовлен после смерти Страдивари!!!!
Изображение
3) Цифра 3 на фото - кустарное выпиливание эфа (как лобзиком на фабрике выпилили, так и сойдет). Цифра 4 - язычки эфа не выработаны совсем (на фабриках этим не заморачивались).
Изображение
Вывод инструмент изготовлен где-то 19-20 в. Я уверен что в 20 в.
Спасибо за вопрос!

Zuko
Пользователь

Сообщение Zuko » 23 дек 2010, 11:32

Господа,добрый день.
Имею на руках несколько низкокачественных фотографий скрипки.(делал не я, а престарелые люди которые не очень умеют пользоваться фотоаппаратом)
Возможно ли по ним определить подлинность?
p.s. фото опубликую вечером

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»