французская ли скрипка

На ваши вопросы ответят профессионалы

Модератор: KOMISTVIOLIN

mi-fa
Пользователь

французская ли скрипка

Сообщение mi-fa » 17 июн 2010, 10:41

Ув.Орест, интересно ваше мнение по-поводу скрипки http://photofile.ru/users/migea11/200025261/ Имеет ли скрипка отношение к французскому производству и какого качества. .Если возможно, подскажите цену.
Последний раз редактировалось mi-fa 10 авг 2010, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 18 июн 2010, 23:37

Здравствуйте!
Скрипка очень хороша и на 99% мастеровая. Завиток, гребешок, колковая камора, пяточка, борт, эфы, ус, лак - исполнены на высоком уровне. Но работа не французская (по крайней мере мы ничего французского не заметили), школа больше напоминает современную итальянскую. Лак очень свежий (спиртовой, шеллачный), возможно без грунта. Скрипки такого уровня делали в 70-80 гг. прошлого века. Да и на вид не больше 30 лет. Этикет возможно оригинальный (в каталогах такой же). Думаю это подделка или копия но точно мастеровая. доходили слухи что в Киеве промышляет группа дилеров которые переделывают скрипки и вклеивают этикетки именно французов (они сейчас там в почете). Не попадитесь на обман. Думаю оценивать надо за звук начиная от 2500 $.

P.S.: Так или иначе столярка данного экземпляра на высоте!!!

mi-fa
Пользователь

Сообщение mi-fa » 19 июн 2010, 08:51

Орест писал(а):Здравствуйте!
Скрипка очень хороша и на 99% мастеровая. Завиток, гребешок, колковая камора, пяточка, борт, эфы, ус, лак - исполнены на высоком уровне. Но работа не французская (по крайней мере мы ничего французского не заметили), школа больше напоминает современную итальянскую. Лак очень свежий (спиртовой, шеллачный), возможно без грунта. Скрипки такого уровня делали в 70-80 гг. прошлого века. Да и на вид не больше 30 лет. Этикет возможно оригинальный (в каталогах такой же). Думаю это подделка или копия но точно мастеровая. доходили слухи что в Киеве промышляет группа дилеров которые переделывают скрипки и вклеивают этикетки именно французов (они сейчас там в почете). Не попадитесь на обман. Думаю оценивать надо за звук начиная от 2500 $.

P.S.: Так или иначе столярка данного экземпляра на высоте!!!
Спасибо за ответ,но скажите,если скрипка без грунта значит это уже плохо,да и мастер себе такого не может позволить.

Орест
Серьёзный пользователь

Сообщение Орест » 19 июн 2010, 21:06

Почему же не может, может! Но скрипка тогда менее защищена от перепада климата, и теряет в звуке значительно, да и как будет держатся лак неизвестно. Именно секреты грунта все мастера скрывают и никогда не делятся.

Ваша скрипка очень красиво сделана, но такое впечатление, что ее лакировали вчера, а царапины сделали искусственно, чтобы скрыть ее возраст! Это явно не 1927 год!!!

mi-fa
Пользователь

Re:

Сообщение mi-fa » 10 авг 2010, 10:14

Орест писал(а):
Ваша скрипка очень красиво сделана, но такое впечатление, что ее лакировали вчера, а царапины сделали искусственно, чтобы скрыть ее возраст! Это явно не 1927 год!!!

Скрипку думаю продавать .Сегодня был у мастера,он сказал,что скрипка старая столетняя,грунт есть,просто на ней никто не играл.СКРИПКА ПРОДАНА .

Вернуться в «КОНСУЛЬТАЦИИ СКРИПИЧНОГО МАСТЕРА»