Начало

Какой инструмент выбрать?
Ирв
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:51

Начало

Сообщение Ирв » 24 фев 2010, 23:25

Здравствуйте! Скажите, как проходит начальный период обучения на скрипке? Ребенку около пяти лет. Необходимо ли сразу обращаться к чтению нот(так утверждает учитель - чуть ли не с первых занятий, уже нужна нотная тетрадь,
а на "пустых" струнах долго не продержишься). Какой период неоходимо уделить просто игре на инструменте по слуху и начальному этапу постановки рук. И где можно было бы почитать о классической постановке рук?
Спасибо за ответы.

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 24 мар 2010, 08:49

Это большая тема. Начальный период - "фундамент" будущего музыканта. Поэтому, необходим основательный подход к формированию всех навыков. Это задача педагога. Для ребенка пяти лет, процесс освоения проходит в игровой форме. Возрастная психология - серьезная вещь! Ее необходимо учитывать :)

Ирв
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 22:51

Сообщение Ирв » 24 мар 2010, 15:06

Спасибо за ответ. Я понимаю, насколько это важный период, сама музыкант. Только не очень представляю методику преподавания скрипки, хотя неплохо знакома с фортепианной. Хорошо понимаю различие этих инструментов, поэтому хотелось бы получить представление о начальном периоде обучения.

tatashka1996
Пользователь
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 22 мар 2010, 11:11

А если ребенок старше

Сообщение tatashka1996 » 24 мар 2010, 17:08

Акакой период начала, если ребенок более взослый(8-15 лет)?

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 24 мар 2010, 17:30

Ирв писал(а):Спасибо за ответ. Я понимаю, насколько это важный период, сама музыкант. Только не очень представляю методику преподавания скрипки, хотя неплохо знакома с фортепианной. Хорошо понимаю различие этих инструментов, поэтому хотелось бы получить представление о начальном периоде обучения.


Мне нравятся многие методики преподавания игры на фортепиано! Я там нахожу полезности и для скрипачей :). Сама использую в работе мысли замечательных педагогов и музыкантов Шальмана, Турчаниновой, Мильтоняна, Брона и многих, многих других...
Не смогу кратко и внятно изложить необходимое Вам :-( все очень индивидуально: темп развития ребенка, освоение необходимых навыков.. Может быть, Вам понравятся мысли изложенные в пятилетнем курсе игры на скрипке.. там все последовательно :) http://www.skripach.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=400.
Удачи! :)

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Re: А если ребенок старше

Сообщение jorch » 24 мар 2010, 17:33

tatashka1996 писал(а):Акакой период начала, если ребенок более взослый(8-15 лет)?


Все индивидуально :-(. Начальный период (освоение основных игровых навыков) может длиться от 2-3 мес.. до .. лет :)


Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron