Обновление репертуара ДМШ.

Какой инструмент выбрать?
Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Обновление репертуара ДМШ.

Сообщение jorch » 01 мар 2007, 09:19

Друзья! Обсудим тему.
Нужно ли, добавлять к классическому, проверенному поколениями скрипачей репертуарному списку, - новые (лучшие из современной музыки) музыкальные темы? Возможно ли использование подобного репертуара в классах ансамбля? Как реагируют на современные тексты родители и учащиеся? Поделитесь опытом!

Я обещаю после 7 марта - подробно.
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 01 мар 2007, 09:43

У меня нет опыта преподавания, но со стороны могу сказать, что современные произведения нужно также принимать во внимание. Сейчас на многих концертах помимо классики звучат современные в обработке песни и мелодии. Это повышает интерес к скрипке со стороны молодого поколения. Вот нескрипичный пример. Недавно в муз. училище проходил отчетный концерт вокально-дирижерского отделения, так вот, по бОльшей части звучала, конечно, классика, а в конце они спели потрясающую французскую мелодию, которая известна многим, так что все подпевали хору, а после еще неделю ходили и говорили, какое классное было выступление (и все вспоминали эту мелодию!). Когда я училась в муз. школе и играла в ансамбле, помню, мы играли мнооого классики, но запомнился регтайм, он по-современному звучал, так что на концерте мне казалось мы выглядели нескучно и даже...модно)
У скрипки вообще неограниченные возможности, надо это использовать. И прививать интерес к этому инструменту. В этом и может нам помочь современная музыка:)
Но, конечно, все хорошо постепенно и в меру.

Аватара пользователя
DEA
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 04:11

Сообщение DEA » 02 мар 2007, 14:15

запомнился регтайм

у меня тоже опхожая ситуация... Регтайм был просто фишкой нашего ансамбля... ну у моей преподавательницы комплексов по поводу современной музыки не было... но для индивидуальных занятий она предпочитала классику - она в силу своей мелодичности лучше запоминается при схожей технике..

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 02 мар 2007, 18:40

А давайте подумаем, что конкретно из современной музыки подошло бы для обновления репертуара:) Мне кажется, джазовые композиции несложные подошли бы, а также фолк, скорее даже кельтские мелодии, там достаточно сложный ритм, есть чему поучиться) Опять-таки старшее поколение относится к таким произведениям великодушно, если мелодия красивая, ее воспримут.

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Надеюсь

Сообщение jorch » 06 мар 2007, 21:07

Затронутая тема не потеряла своей актуальности за прожитые дни (для меня).

Однажды после концерта учащихся класса (несколько лет тому назад)
человек сказал, что он побывал в музее (о репертуаре). Интересно,
познавательно но, современной жизни мало касается. Я, конечно, долго и убедительно
возражала, но, судя по тому, что с нашим делом происходит, он прав.

В классе ансамбля проще использовать современные темы. Мы играем С. Тосина /Remakes/ на тему «Beаtles», пьесы из сборников «Светлячки».
Самостоятельно делала инструментовки фортепианных пьес Шмитца (буги) и 2-х песен «Битлз». Нам очень нравятся переложения и собственные сочинения Д. Хватова.http://www.denismusic.info/index.php?id=138&l=0
Играем пьесы И. Фролова: «Шутка-сувенир» и «Дивертисмент».
А 9 декабря 2006г.- на конкурсе "Приз Деда Мороза"- мы взяли Гран-при.
Завершали Гала-концерт, играли "Понт" Г. Баранова.
Современные овации!
Публика гудела и свистела...
Зал у нас небольшой, на 300 мест. Люди не помещались, стояли в проходе. Я думаю, это самое яркое впечатление года.
На днях, мама одной из ученица, игравшей в дуэте «Кумпарситту», (под размещенный здесь минус http://skripach.ru/minusovki.html
рассказала о своей знакомой, интересовавшейся, когда девочки будут играть снова (ей очень хотелось послушать).

В специальном классе мы с удовольствием играем пьесы Д. Хватова http://www.denismusic.info/index.php?id=25&l=0 Малышам очень нравится новый сборник замечательного композитора Ж. Металлиди.

Пьесы «Любимые мелодии»
даю детям домой для самостоятельной работы,

Возможно, я что-то упустила, но общей картины это не меняет. Современного материала для скрипки очень мало!
Я благодарна за проявленный интерес. Очень надеюсь на длительный и плодотворный разговор.
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 07 мар 2007, 00:01

jorch, уже который раз меня интригуете пьесой Г. Баранова "Понт". Где можно ее послушать или ноты увидеть, очень интересно!

P. S. первая ссылка не открывается

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 07 мар 2007, 15:25

Так вот же он! - http://skripach.ru/minusovki.html
Ноты написала сама и раздала детям. Если нужно, все что есть отдам с удовольствием!:)
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 07 мар 2007, 18:21

jorch писал(а):Так вот же он! - http://skripach.ru/minusovki.html
Ноты написала сама и раздала детям. Если нужно, все что есть, отдам с удовольствием!:)


Как же я просмотрела!!!a cho?=
Спасибо, Jorch!

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 09 мар 2007, 23:13

Вот спасибо! Я искала М.:Музыка.

"Джаз для начинающих оркестрантов" - посмотрю. Может на СПб Композитор есть. На сайтах издателя дешевле. Вы правы.

"Любимые мелодии" (Вып-2, 3) еще летом мне "Композитор" выслал.

Спасибо!:)
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 10 мар 2007, 10:22

jorch писал(а):"Любимые мелодии" (Вып-2, 3) еще летом мне "Композитор" выслал.


Скажите, а для какого примерно уровня эти мелодии? Или они универсальны?

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 10 мар 2007, 15:13

Пьесы можно исполнять профессионалу - (Ответив на вопросы: для кого? где?) или любителю - профессионально. =Можно для себя, любимого, в полном одиночестве; неважно как, лишь бы самому нравилось.:)
Но, все - таки, вдвоем с концертмейстером веселее. (Или сделать минус).

Пьесы, на мой взгляд, нередактированные. Значит можно так, как удобно. Тексты несложные. Дети с 4 класса играют дома родителям.

Если нужно, могу содержание сборников выложить.

Несколько слов о реакции родителей и сверстников:
Сегодня узнала, что мои ученицы (14-15 лет, каждая отдельно в своем классе) играли на вечеринках, посвященных 8 марта - "Понт".
Счастливые! И одноклассники в восторге.
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 11 мар 2007, 00:00

Jorch, как Вам удалось приобрести у них 2 и 3 выпуск. На сайте только первый представлен?..

Содержание не нужно, уже посмотрела, но все равно спасибо:)

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 11 мар 2007, 18:34

Ноты в JPEG-рисунок. Папка IZ Arc.:confused:
Сделать еще раз? Каждый рисунок или нежатую папку?
Архив распаковался?

Вчера не разглядела Ваш вопрос, извините.
Сейчас страница издательства не открылась.
Пока ничего не могу сказать.
Если нет у издателя, мне сканировать - не проблема.

Пишите если нужно - сделаю.:)
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 20:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 11 мар 2007, 21:43

jorch писал(а):Ноты в JPEG-рисунок. Папка IZ Arc.:confused:
Могу сделать еще раз, каждый рисунок или не жатую папку?
Архив распаковался?

Вчера не разглядела Ваш вопрос, извините.
А сейчас вообще страница издательства почему - то не открылась. Хотела поискать.
Пока ни чего не могу сказать.
Если нет у издателя, мне сканировать не проблема.

Пишите если нужно, сделаю.:)


Jorch, я скачала, он вообще никак не отображается, пишет, что возможна ошибка при скачивании из ин-та, что-то в этом духе...
Спасибо, я еще раз просмотрю содержание сборника, если что, тогда попрошу Вас отсканировать.:)

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 12 мар 2007, 19:37

Закачала по страничке. Посмотрите, если открывается и читается, продолжу.


Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron