История вашей скрипки

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

История вашей скрипки

Сообщение Мерула » 16 фев 2007, 14:10

Всем большой ПРИВЕТ!
Хотелось бы сделать из этой темы нечто вроде хранилища истории музыкальных инструментов. Каких? Наших с вами! Расскажите о своей скрипке, как вы ее нашли (или она вас;-), может, у нее долгая история.…Но если вдруг история умалчивает, тогда просто рассказывайте о своем инструменте, что пожелаете, чья она, про звук, ощущения.

Итак, рассказываю о своих тружениках)
Моя классическая скрипка – инструмент средний в линейке, это я так оцениваю. Сразу оговорюсь, это наверняка полупрофессиональный инструмент, потому как после него у меня была еще одна скрипка, по звуку лучше и «матёрее». Скрипка мастера Д. Ярового, 1960 г., эксплуатируемая мною на всех концертах и выступлениях, в том числе с пьезозвукоснимателем. От этого страдает корпус, но что поделаешь( Появилась она у меня лет 7-8 назад, точнее не вспомнить. До меня у нее были не очень заботливые владельцы, лак в нескольких местах стерт до основания, кроме того, в месте соприкосновения большого пальца с декой при игре пиццикато приличная потертость. С одной стороны, это радует, так как означает, что на инструменте играли, это лучше, чем, если бы он томился в футляре. Совсем недавно, когда привозила акустику в Москву для снятия размеров (для электро), мастер сразу заметил, что скрипка из хорошего дерева, особенно качественный гриф. Это меня порадовало чрезвычайно! Сейчас задумываюсь о приобретении более профессионального инструмента, хочется, почему-то, «немца», но знаю точно, что эту скрипку продавать не стану, слишком много времени она провела со мной, жаль расставаться. Ностальгия)
Электроскрипка появилась совсем недавно, понадобился инструмент для сцены плюс захотелось новых ощущений и возможностей. Подробная история с техническими тонкостями описана в другой теме http://skripach.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=293&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight= .
Могу только добавить, что процесс приобретения электроскрипки сложнее, нежели акустики. Последнюю можно купить, а электроинструмент надо делать на заказ, продумывая все, начиная с формы, типа дерева, до, пожалуй, самого важного, звукоснимателей. Это нелегкое дело, но окупается приобретенными вариантами игры.

Теперь ваша очередь, жду с нетерпением!
Последний раз редактировалось Мерула 26 май 2008, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

История старой скрипки

Сообщение jorch » 19 фев 2007, 21:26

Случилось так, что нужно было вернуть инструмент, на котором я работала. Погода соответствовала настроению. Серость, сырость, угрюмые лица...
Случайно узнаю адрес, по которому продают скрипку.
Открывает милая, опрятная старушка. Одинокий человек.
Долгая беседа. Скрипка давно умершего дорогого мужа висит на стене.
Красно-черная, громоздкая. Верхняя дека провалена в корпус. Вместо струн натянуто две жилы, соответственно два колка, глубокие трещины вдоль грифа.
Старая женщина снимает инструмент, и я беру его в руки. Скрипка легкая, как пушинка. Красивый рисунок нижней деки. Цвет совершенно другой, на шее бороздки - лады. (Как ориентировался на них бывший владелец - не понятно). На верхнюю деку смотреть страшно, сплошная рана.
Несу домой, что с ней делать? Струны натягивать нельзя.
Везу в город Н-ск мастеру.
Театр оперы и балета, приятный человек, разговор. Забрать через месяц.
Скрипка возвращена отмытой, очищенной, но дека не изменилась. Звук ужасный. Треск, шипение, скрежетание.
В отчаяние звоню подруге. Она просит знакомого мастера взять инструмент.
Снова поездка в Н-ск. С мастером, который будет возвращать голос скрипке, не встречалась. Все заботы взяла на себя Светлана.

Долгое ожидание, наконец, звонок - забирай!
Волнуюсь. Скромная небольшая квартира. Доброжелательный хозяин. Вручает, поглаживая, инструмент со словами: "Вы не узнаете ее голос. Я изменил форму верхней деки". Профессиональные термины, быстрая речь увлеченного человека. Нежные взгляды на скрипку с чуть заметным вздохом сожаления о необходимости расставания с ней.

С того времени прошло около 15 лет.
Скрипка проявляет свои звуковые качества на большой зал. В мелких помещениях нет такого объема.
Недавно слушала свой инструмент "со стороны". Играл другой музыкант, я сидела в зале. Бархатные ре и соль. Яркие высокие. Тембры ровные. Красиво…

Бывая в Н-ске, звонила мастеру, благодарила.
Спрашивает: - "А нужно-то, что?"
Говорю: - "Хочу сказать, СПАСИБО!"
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 22:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 19 фев 2007, 23:09

Вот это рассказ! А когда Вы пишете о ранениях скрипки, прямо, как о живом человеке, это так трогательно, все прочувствовала.
Жаль пожилую женщину, это, наверное, была,своего рода, память о муже ...Скрипка много претерпела, теперь, наконец, обрела свободу) Успехов!

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Спасибо

Сообщение jorch » 20 фев 2007, 18:36

Мерула писал(а):Вот это рассказ! А когда Вы пишете о ранениях скрипки, прямо, как о живом человеке, это так трогательно, все прочувствовала.
Жаль пожилую женщину, это, наверное, была,своего рода, память о муже ...Скрипка много претерпела, теперь, наконец, обрела свободу) Успехов!


Спасибо.
Скорее всего, они давно вместе (хозяин скрипки и его супруга). Сколько времени прошло.
В скрипках есть (для меня) нечто мистическое. По роду профессии приходится постоянно брать в руки чужие инструменты, передавать их из одних рук в другие.
Меняя хозяина - меняется скрипка (со временем). Это прежде всего запах. Внешний вид, иногда звук.
Последний раз редактировалось jorch 02 авг 2007, 22:31, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 27 фев 2007, 23:17

[COLOR="RoyalBlue"]Читайте трогательную историю о скрипке [/COLOR]http://stud.ibi.spb.ru/131/aleksfis/html_files/story2.html

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Невозможно отобразить страницу

Сообщение jorch » 28 фев 2007, 22:32

Почитать не удалось...

Жорж

?

Сообщение Жорж » 28 фев 2007, 22:41

А у меня нормально отображается...

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 28 фев 2007, 22:46

Пришлось удалить сам рассказ. Это все же с чужого сайта. Так что, Jorch, если что, пишите в личку или на мейл, я пришлю для Вас.

Аватара пользователя
DEA
Пользователь
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 03 янв 2007, 04:11

Сообщение DEA » 01 мар 2007, 00:10

здорово, мне очччень понравилось.... вот только не поняла, забрал он скрипку или нет...

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 01 мар 2007, 00:28

Dea, по-моему, скрипка, к сожалению, «погибла», но последние умиротворяющие звуки провозгласили ее торжество над смертью. Искусство вечно. А главное, она оставила свой след в душе маленького человека.

P. S. [COLOR="Red"]А между тем весна пришла;-)[/COLOR]

Светик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 фев 2007, 18:54

Моя скрипка

Сообщение Светик » 17 мар 2007, 16:34

Моя скрипка по происхождению с Италии. 1826 год.
Однажды я решила поехать на международный конкурс. Первая моя скрипка была немецкая, звучала прямо скажем ужасно, нужен был инсрумент для поездки. Стала искать и случайно вышла на одного старичка, у которого имелось много инструментов. Я остановилась на одном инструменте, который был очень неудобен: струны стояли очень высоко. Скрипка пострадала от шашеля... Но когда я брала скрипку в руки, её звук просто очаровывал, казалось он обволакивал всё вокруг меня. Я решила взять её в аренду. Когда я приехала с конкурса к своей родной скрипки возвращатся не было ни малейшего желания. Я решила купить инсрумент, но владелец этой скрипки затребовал просто астрономическую сумму.
Делать было нечего, пришла домой и стала играть на своих дровах.
Через 2 года я узнала, что старичек умер, а его сын хочет продать скрипку за умеренную цену. Скрипка меня всё же дождалась, она как бы просилась ко мне, а когда я взяла её в руки, она стала звучать еще лучше. И вот пардокс!, кто бы не брал в руки мой инструмент, ни у кого она не звучит, только у меня. А еще, когда я на неё начинаю сердится по каким-то причинам, она как будто обижается, начинает звучать хуже. Скрипка чувствует мое настроение...
Потому живем мы с ней душа в душу. И друг-другом довольны.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

здорово!

Сообщение Мерула » 17 мар 2007, 17:00

Здорово, когда такое единение со скрипкой! Всяческих Вам успехов, Светик!

Аватара пользователя
Valery
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 18:05

О скрипке

Сообщение Valery » 21 окт 2007, 23:38

Самый мой любимый инструмент - московского мастера Николая Сорокина, №219, 1959 года. Великолепный оркестровый и камерный инструмент с мягким плотным звуком, баратным Соль и ярким нежным Ми. Эта скрипочка у меня с 1975 (!) года. Похоже, я 3-й её хозяин,-у неё родные колки и гриф чёрного дерева, нещадно истоптанный моими пальцами за годы учёбы и нещадной эксплуатации на концертах к партсъездам. конкурсах, в клубах и ресторанах. Также отлично звучит с микрофоном-прищепкой AKG C-110, который, к слову, не портит деки и подставку. Однажды - это было лет 15 назад - я сильно упал в гололёд, разбил футляр, продавил деку, ращепил клоц и т.д. Это меня совершенно расстроило и удручило. За ремонт взялся очень скромный человек, удивительный в своей любви к струнным и бескорыстии, настоящий Мастер - Олег Поберёхин. Скрипочка вновь ожила, зазвучала! Олег при случае всегда её осматривает, шаманит над ней, следит за её здоровьем получше опытного доктора. И скрипочка мне верно служит, и ни разу не возникало соблазна её продать, хотя мне и без неё есть на чём играть, и были неоднократные выгодные предложения. Вот такая вот история!
P.S. 8 апреля 2008 года. Сегодня ушёл из жизни великолепный человек, Друг, Мастер - Олег Поберёхин. Так рано, так несправедливо... Всё-таки Господь забирает лучших...
Последний раз редактировалось Valery 09 апр 2008, 01:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мерула
Серьёзный пользователь
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 08 фев 2007, 23:55

Сообщение Мерула » 22 окт 2007, 20:57

Valery, спасибо за интересный рассказ :wink:

"Олег при случае всегда её осматривает, шаманит над ней..."
Метко сказано :!:

Аватара пользователя
jorch
Серьёзный пользователь
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 06 окт 2006, 15:27

Сообщение jorch » 22 окт 2007, 22:38

Это интересно…
Замечательный рассказ!
По поводу разбитого инструмента, есть у меня одна история…

В подвале нашего дома, сухом и теплом, хранились (аккуратно сложенные в футляры) скрипки.
Разных размеров. Фабрики инструментов и мебели.. Они скопились за время моей работы в школе.
Это были подарки от учащихся закончивших школу.
В нашу квартиру принесли детскую кроватку. От чужих, незнакомых мне людей.
В ту же ночь проснулась задыхаясь. В дверном проеме, видела нечто…
Сон был настолько впечатляющим, что я пошла в церковь. Купила свечи и иконку.
На ночь положила все это в кроватку и зажгла свечи.
Они были длинными и сгорели совсем.
Ранним утром пришли соседи и сказали, что в подвале дома этой ночью был погром.
Когда спустилась посмотреть, оказалось, что вскрыли только кабинку нашей квартиры.
И ничего не взяли. По полу подвала были разбросаны футляры, скрипки…
Создавалось впечатление, что скрипку, взяв за шейку,
били со всего размаха о стены и углы подвала.
Почти все инструменты были разбиты…
Это сделали два больных подростка…
Вот такое совпадение… :(


Вернуться в «О СКРИПКЕ»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron