Помогите вернуться к инструменту! Очень важно!

Какой инструмент выбрать?
Аватара пользователя
koko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:40

Помогите вернуться к инструменту! Очень важно!

Сообщение koko » 21 апр 2010, 23:57

Приятного времени суток всем, заглянувшим в эту тему, и спасибо вам собственно за то, что заглянули (^_^)v

Мне крайне необходима ваша помощь. Для начала проясню ситуацию.
Отдали меня на скрипку в 7 лет. Проучилась 2 года - бросила. Бездельничала 2 года - вернулась, ибо душа запросила. Проучилась еще 3 года, закончила теоретически 5ый класс вместе с ребятами, которые поступали со мной, но которые заканчивали 7ой класс.
Не суть.
И вот, закончила я музыкальную школу, получила корочку (которая пылится в шкафу), и благополучно оставила все это дело >_<

Прошло 4 года и я изнываю от того, что хочу играть. Снова, заново, лучше и больше!..

Купила инструмент, не нарадуюсь, пусть и скрипка незамысловатая совершенно, очень старенькая, но играется все-таки.
Тут же столкнулась с кучей проблем и вопросов, которые не могу решить сама. Помогите все, кто только чем сможет, буду очень и очень признательна.

Уровень у меня не ахти: всего лишь, как я писала, 3 года игры подряд (2 первых не считаются, если подумать, сколько времени прошло!), играю максимум концерт Освальда Ридинга си минор, а хочу двигаться дальше.

Мои проблемы:
1) вибрация
2) смена позиций
3) скорость.

С вибрацией у меня странные отношения, ибо звучит может и неплохо, но выглядит не так, как я вижу у других скрипачей. НЕ нравится, как рука двигается. Отсюда мне подумалось, что я делаю что-то неправильно. Или же это индивидуальная манера? Все-таки у других музыкантов движения намного красивее выглядят, чем мои.
С позициями вообще все печально. Меня слишком поздно было учить, так что последний год занятий в музыкальной школе (самой обычной провинциальной муз.школе), меня особо ничему не учили, разве что отрабатывали выпускную программу. Так что можно сказать, с позициями я вообще не дружу((
А скорость. На пальцы не жалуюсь, но хотелось бы узнать что-нибудь об упражнениях, которые могли бы мне помочь, потому что скорость далеко не такая, как хочется.

Посоветуйте, как мне обучаться самостоятельно? Может, кто подкинет ссылок на полезные в моем случаем ресурсы? Видео, уроки, методички - мне интересно и нужно все! Поделитесь советами, если у вас такие есть, пожалуйста.
Посоветуйте, какие произведения мне взять на разбор на данном уровне игры.

Рассчитываю на вашу помощь :D
И да, для чего мне это надо? Вообще, для души. Играю для себя, ощущение незаконченности дела и вообще. Хочу играть лучше. К тому же, есть персперктива несколько реализовать себя на сцене в составе коллектива, так что хотелось бы подтянуть свой уровень, чтобы, практикуясь, не стоять на месте.


Заранее огромное спасибо!

Аватара пользователя
koko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:40

Сообщение koko » 10 май 2010, 02:08

столько просмотров и ни одного ответа :<
ни за что не поверю, что мне никто даже советом не может здесь помочь ( ._.)

Семён
Серьёзный пользователь
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 08:18

Сообщение Семён » 11 май 2010, 12:25

Уважаемая koko!
Вам просто нужен грамотный препод.
Решать Ваши проблемы заочно - нереально.

Аватара пользователя
Mrsviolin
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 янв 2007, 23:53

Сообщение Mrsviolin » 17 май 2010, 23:53

Самостоятельно не получится.
Для самостоятельного разбора Вам нужен...Шрадик, гаммы, упражнения на переходы. Перед этим обязательно выравнивать звук игрой по открытым струнам. При этом я опускаю постановочные и мышечные моменты-Вам об этом только преподаватель может рассказать. Вибрацией можно заниматься только после того как всё устаканится с правой рукой.

И вообще, знаете, скрипку постигаешь только тогда, когда знаешь где находится любая из нот.

Я могу Вам помочь - гляньте личные сообщения...

Ekaterina
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2010, 12:15

Re: Помогите вернуться к инструменту! Очень важно!

Сообщение Ekaterina » 12 авг 2010, 14:20

Добрый день!У меня похожая ситуация,только я закончила музыкальную школу по классу скрипка,отучилась 7,5 лет(планировала продолжить обучение в училище,затем в консерватории...но как-то не сложилось,стала лениться,а м.б.просто надоело).Инструмент не держала в руках 10 лет,а в последнее время все больше и больше хочется играть,кажется,что руки все еще помнят(возьму скрипку в руки-скажу наверняка :) ).Передо мной стоит сейчас проблема выбора/покупки скрипки-рассматриваю бюджетный вариант от 10-15 тыс(скрипка и смычок),пока остановилась на этой модели-http://www.codamusic.ru/model.aspx?model=AW-V034(скрипка фабричная румынская ,Vasile Gliga),м.б. кто может сказать по поводу этого производителя,или посоветовать другую модель,конечно,выступать я не собираюсь,буду играть чисто для себя и для домашних,но все же хочется хороший ,не скрипучий звук....заранее благодарю!

Vasilisa
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 03:14

Re: Помогите вернуться к инструменту! Очень важно!

Сообщение Vasilisa » 01 сен 2010, 03:28

За 10 - 15 можно в магазине купить корейскую. Терпеть можно. Про другие - не знаю. У чешских, на мой взгляд, цена не соответствует качеству.
Вообще, вы большие молодцы! Только koko пропала куда-то...
Да, без педагога не обойтись. Ну а пока можно обратить внимание на то, чтоб руки не напрягались. Поиграть можно любые этюды. Мазас хорош для начала. Для постановки левой руки хорош этюд №8 из тетради: Донт "Этюды и каприсы" (терциями).

Аватара пользователя
koko
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 20:40

Re: Помогите вернуться к инструменту! Очень важно!

Сообщение koko » 02 сен 2010, 14:19

меня 2 месяца не было в сети ^_^
про скрипки ничего не могу посоветовать, сама играю на советской скрипке 56 года выпуска)))))

спасибо, я буду стараться, тем более, есть для чего.
теперь новая проблема появилась, как игру на скрипке сочетать с университетом. ясно, что подход индивидуальный, но все равно, как вернуться к преподавателю своему, не могу ничего придумать(


Вернуться в «Ребёнок идёт в музыкальную школу»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron